UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

четверг, 30 сентября 2010 г.

Сингапур

 Впечатления о Сингапуре сложились в целом положительные, однако не обошлось и без классического "город контрастов". Доклада на тему в чем контрасты наверное не будет, напишу что понравилось.
Сингапур показался городом очень удобным для жизни и предназначенным для местных, для горожан. Пожалуй, впервые в туристическом городе возникло ощущение что он не для туристов, а для "своих".
Прекрасная система общественного транспорта(автобусы и метро), громадное количество магазинов от мелких рынков до магазинов топ-брендов, аэропорт Чанги, много лет подряд занимающий звание лучшего аэропорта в мире, стерильная чистота на улицах, мультикультурная среда, прекрасные дороги, много зелени, жители, говорящие по-английски. В метро объявления на 4-х языках и надписи на дверях "Спасибо, что вы нас пропустили :)"
Улицы Сингапура практически повсеместно накрыты навесами, предназначенными для двух целей - в жару из них дуют кондиционеры и навесы дают тень,а в дождь они спасают от потоков воды(тропический ливень - это нечто!).
Жевачка в Сингапуре запрещена - чтобы не плевались. Штрафы за всякие мелкие нарушения типа "кинуть мусор" умопомрачительны - от 500 долларов и выше. Итог - вышеупомянутая чистота.
На крышах торговых комплексов и других развлекательных заведений - сады и бассейны.
Современная архитектура от лучших архитекторов с мировым именем. Театр Эспланада, в который съезжаются лучшие коллективы мира на гастроли. Ежегодная Формула-1, а в этом году в Сингапуре проходили юношеские олимпийские игры.
В местном океанариуме дают погладить(!) рыб. Акул и скатов :) Молодая акула оказалась очень приятной на ощупь - теплая замша. Надпись гласила "гладьте рыб мягко и нежно".
Водитель такси по дороге из аэропорта не закрыл рта ни на секунду - рассказывал куда стоит пойти, где лучше пройти пешком, а где поехать на транспорте, где вокруг нашей гостиницы хорошие магазины и многое другое.
Вот таким мне открылся Сингапур. Приятный город.

Комментариев нет:

Отправить комментарий