UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

воскресенье, 29 июня 2014 г.

Как купить в Канаде оружие и стать охотником.


На днях мой муж стал обладателем вот такой красивой штуки - Browning A5 Stalker. Бойтесь враги и канадские гуси. В этой статье я опишу процедуру получения лицензии на оружие в Канаде и становления охотником.

Дисклеймер: не хотелось бы в комментариях увидеть что-нибудь типа "ах, птичек жалко". Будучи женой охотника уже более 10 лет, я сама прошла этот путь от "птичку жалко" до спокойного отношения к этому виду деятельности. И могу сказать, что чаще всего негативное отношение к охоте происходит от банального невежества как в вопросах охоты, так и в вопросах современного производства мяса. Всем кому жалко птичек и зверушек предлагается посмотреть в интернете ролики с птицефабрик, ферм и живодерен и сравнить условия содержания и убийства "братьев наших меньших" с быстрым и эффективным убийством из ружья свободно живущего животного при шансах охотника на промах много выше 50%. Кроме того, существует большая тема регуляции численности отдельных видов животных и поддержания экобаланса, но в нее я вдаваться не хочу, так как она слишком обширна.


Для того чтобы стать охотником в Канаде нужно пройти три этапа. Все они довольно простые.

1. Сдать специальный экзамен.
2. Получить лицензию на оружие.
3. Купить ружье.

Сначала будущему охотнику нужно пройти соответствующие курсы, которые длятся 2,5 дня и состоят из двух частей. Первая часть - это безопасность обращения с оружием. Вторая часть посвящена правилам охоты. В конце курсов нужно сдать экзамен, состоящий из теоретической и практической части. По словам мужа, завалить экзамен довольно трудно, надо сильно постараться.

Стоимость курсов составляет 300 долларов и проводят их коммерческие организации, обладающие специальной лицензией. Часто это просто опытные охотники или бывшие сотрудники министерства природных ресурсов, которые получили дополнительную лицензию на обучение.

Если экзамен сдан успешно, то экзаменатор отправляет документы в полицию на заверение.

После получения заверенного подтверждения о сдаче экзамена можно подавать документы на получение лицензии. Не вдаваясь в подробности канадского оружейного законодательства, могу сказать, что простейшая оружейная лицензия (non-restricted) включает в себя разрешение как на гладкоствольное, так и на нарезное оружие с некоторыми ограничениями на конкретные модели.

Для того, чтобы получить лицензию надо собрать набор документов:

1. Заверенная бумажка с курсов об успешной сдаче экзамена.

2. Заявление на получение лицензии.

3. Рекомендации от двух человек, которые знают тебя более трех лет. Это могут быть любые люди. Они не обязательно должны сами обладать лицензией на оружие, также они не обязаны жить в Канаде. Например, мы могли бы в качестве рекомендателей указать наших друзей из России. Иногда рекомендателям звонят из полиции, проверка рекомендаций происходит выборочно.

4. Если вы прожили в Канаде менее 5 лет, то нужно предоставить справку из полиции страны пребывания (в нашем случае, из России) об отсутствии проблем с законом. Я эту справку получала для мужа по доверенности ещё перед отъездом из России. Что не сделаешь для любимого человека, даже лишних пару раз пообщаешься с государственными органами на Литейном, 4. Но если вы живете в Канаде более 5 лет, то такая справка не нужна, они и сами знают были у вас проблемы с законом в Канаде или нет. Забавно, что в канадском варианте эта справка называется "a letter of good conduct", то есть "письмо о хорошем поведении", а в российском - "справка об отсутствии судимости". Насколько разные формулировки...

5. фото

6. пошлина $60

Это всё. Отправив этот набор документов по почте, примерно через 2.5 месяца вы получите опять таки по почте разрешение на владение оружием. Причем первый месяц ваше дело будет лежать без движения. Этот тайм-аут установлен законодательно. Если вы вдруг задумали страшное, хотите быстро купить ружье и свести с кем-то счеты, то вам дается время на "остыть от гнева". Личного визита в полицию для получения лицензии не требуется.

Теперь у вас есть право купить оружие. Дополнительной регистрации оружия не требуется. Обладая лицензией, вы можете собрать дома хоть целый арсенал без всяких дополнительных уведомлений государственных органов.

Купить оружие можно как в магазине, так и у частных лиц с рук. Муж купил ружье у охотника из Альберты. Альберта находится примерно в 3 тысячах километров от Оттавы. Поэтому ружье было отправлено от частного лица частному лицу по обычной почте. Для продажи ружья продавец обязан убедиться, что у покупателя есть действующая лицензия на оружие. Это делается так. Покупатель высылает данные своей лицензии продавцу. Продавец звонит в полицию и спрашивает действительна ли эта лицензия или нет. На этом всё. Телефонного звонка для выполнения этой обязанности более чем достаточно. В случае очной продажи оружия не требуется даже звонка, достаточно просто показать карточку лицензии.

Для хранения оружия в доме сейф иметь не обязательно. Достаточно иметь специальный замок на ружье, который входит в комлект данной модели.

Продать ружье тоже очень просто и поскольку не требуется никакой дополнительной регистрации в полиции, то это не составляет проблем. На контрасте с этим, я вспоминаю тот ужас, который мы пережили при отъезде из России. Муж получил job offer из Канады неожиданно для нас всех. Осознав, что через месяц он должен приступить к работе в 8 тыс км от Питера и что надо завершить за один месяц все дела, у нас началась, мягко скажем, некая суматоха. Одним из очень важных дел была продажа или сдача оружия в гос органы, так как по доверенности это делать запрещено. На тот момент в России поменялись правила на выдачу лицензий на оружие и новые разрешения не выдавались уже почти год. Таким образом, перед нами маячила перспектива подарить ружье государству, ведь покупателей на него не было из-за отсутствия у людей разрешений. Однако подарить ружье государству тоже не очень  просто. Соотвествующие органы работают, как обычно, очень удобно - с 10 до 12 по четвергам. Поцеловав замок на двери в среду, муж ушел несолоно хлебавши. Это был знак свыше :) В тот же день, написав в отчаянии на охотничьем форуме, что продает ружье за копейки, но только сегодня, вдруг чудом нашелся человек с нереализованным разрешением на покупку оружия. На следующий день они перерегистрировали ружье.

Ну вот и всё. Как мне показалось, по сравнению с российской моделью канадская система намного проще. А на преступность легкость получения оружия если и влияет, то только в лучшую сторону. Канадская преступность значительно ниже российской.

Для выхода на охоту помимо ружья нужно получить ещё и лицензию на охоту в министерстве природных ресурсов. Для этого нужно только заплатить пошлину.  А также для охоты на разные виды дичи, как и в России, требуются отдельные лицензии. Их количество регулируется в зависимости от ситуации с численностью животных. Кстати, охотиться можно и без лицензии на огнестрельное оружие. Охотничья лицензия дает право на охоту с луком или арбалетом. И как бы дико это не звучало для современного человека, но с арбалетом можно добыть даже оленя.

11 комментариев:

  1. А что-нибудь по-круче иммигрант может себе позволить? Скажем, снайперскую винтовку для стрельбы по мышам? ^_^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иммигрант может позволить себе ровно то же, что и гражданин Канады. Получить разрешение на restricted оружие немного сложнее, но нет ничего невозможного.

      Удалить
    2. Зависит от благостостояния иммигранта ) Вот эта игрушка, например, относится к non-restricted классу, но стоит порядка $10k: https://farm3.staticflickr.com/2936/14335543788_ee8f150461_c.jpg

      Удалить
  2. С арбалетами и луками люди подольше жили, чем с ружьями. И всех животных активно стреляли. И друг друга еще дырявили активно.
    Ну а остальное неудивительно. Поверх работающей почты и полиции много удобств появляется в обществе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут весьма популярна охота с луками/арбалетами - отчасти из-за того что для лучников сезон охоты открывается раньше, отчасти из-за того что это дополнительный челлендж и адреналин. Можно потратив вдвое меньше времени и денег на курсы сдать только охотничий экзамен, получить охот.билет и охотиться стрелами. Разрешений на приобретение охотничьих луков и арбалетов не требуется.

      Удалить
  3. зачем слова про поддержание экобаланса и вероятность попадания (которая коррелирует с кривизной рук) ? можно просто написать: я люблю убивать зверушек, которые даже толпой ответить не могут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В канадских лесах тебе могут не только ответить, но и ты сам можешь легко стать вкусным обедом. Например, медведи тут отнюдь не редкость. Даже в городах. Вопреки мифам про медведей на улицах русских городов, в нашу Оттаву периодически реально забредают медведи и ведут себя вполне по-хозяйски. Ещё тут есть кугуары, они любят кушать маленьких деток, потому что их есть намного проще и вкуснее чем взрослых. Ну и волки с койтами никуда не деваются тоже. Но нападают реже чем медведи или кугуары. А канадские гуси периодически так активно размножаются и так активно загаживают водоемы и леса, что начинают дохнуть другие животные и рыба. Но экобаланс нам не нужен, это от лукавого, пусть медведи и гуси все заполоняют.

      А вероятность попадания коррелирует далеко не только с кривизной рук, хотя с ней, конечно же, тоже.

      Сорри за серьезный ответ, просто многие реально этого всего не понимают, хотя к тебе это скорее всего не относится.

      Удалить
    2. Не выходя за пределы своего "района" я за полтора года в Оттаве самолично и многократно видела гусей, уток, сурков, оленей нескольких видов, койота, опоссумов, зайцев, кроликов, белок, дикообраза, енотов, змею и, наверное, кого-то ещё, всех не упомнишь. Многие из них тусят у меня во дворе, жрут мои цветы и помидоры и с ними ничего нельзя сделать. На дорожке за моим забором висит объява "в этих местах ходит мама-олень с олененком, держите своих собак на поводке". При этом эти олени с места сигают через двухметровый забор(наблюдала самолично) и должны ли они бояться собак или собаки их - ещё большой вопрос :)

      Удалить
    3. Ещё, кстати, безобидные гуси так активно какают, что периодически в канадских водоемах запрещают купаться, так как содержание кишечной палочки, попадающей в воду из гусиных экскрементов, начинает сильно превышать допустимые нормы. Поэтому тут постоянно мониторят состояние воды в реках и озерах, разрешенных для купания. Ну и у водоочистительных станций явно есть особые режимы работы :)

      Удалить
  4. Ну вы ж не на медведя ходите, чтобы от него заполучить люлей ?
    Или ходите на уточек с голыми руками, а ружьё - средство самообороны от медведя ?
    Убил гуся-спас водоём! Мочи их, ребята!!!!

    Я сам, кстати, заслуженный душитель рыбы в водоёмах, и оружие люблю и владею. Просто не стесняюсь рассказать о настоящих причинах такого милого увлечения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что в случае с моим мужем основные мотивы это желание остаться с природой наедине и желание вкусно покушать натурального мяса( кстати, это скорее всего и твои основные мотивы, ну плюс бухнуть с друзьями) Остальное для него совершенно точно вторично, но охотники бывают разные, есть и ходящие за адреналином и азартом.
      А на медведя ходить не обязательно, он сам может вполне на тебя ходить без твоего ведома, когда ты думаешь, что охотишься на уточек и, соответственно, в ружье у тебя совершенно неподходящий для медведя патрон. Кроме того, чтобы грохнуть гризли/бурого медведя с одного выстрела надо помимо правильного оружия и правильного патрона умудриться попасть в одну из двух возможных точек на его теле. Все остальное превратит обычного гризли в очень злого гризли. Убежать от него нереально, бегают они со скоростью до 40 км/час и наилучшая стратегия это не стрелять, а пошуметь или пшикнуть перцовым спреем, а если не сработало, то лечь и притвориться мертвым пока это не стало реальностью. Собственно, это одна из причин, почему я не в восторге от его увлечения, хотя от оленины бы тоже не отказалась. Тут это реально опасно может быть. Хорошо хоть мы не на западе, там больше гризли, а тут черных медведей, они менее агрессивные. Я помню лет 10 назад долго мучала мужа фразами про "милых мишек", потом он заставил меня прочитать профессиональную книжку на 300 страниц про этих чудных животных и мое отношение к медведям изменилось кардинально и навсегда :)

      Удалить