UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

понедельник, 8 августа 2011 г.

Мы залендились в Канаде

Прошло уже 2 недели с тех пор как мы вернулись из Канады и настало время потихоньку выкладывать впечатления.
Мы так много читали про Канаду за три года ожидания визы, что каких-то сюрпризов для нас не случилось. Скорее подтвердились некоторые ожидания.

Поскольку так получилось, что визы мы получили только за 1 месяц до окончания медицины, то о полном выезде речи не было и мы решили просто съездить в отпуск в место будущего жительства - Оттаву, посмотреть что да как и оформить минимальный набор необходимых документов. Ниже опишу процессы получения этих самых первичных документов.
Что мы сделали:
1. Подали заявление на PR(Permanent Residence) карты.  Это что-то типа паспорта по-нашему. Подача заявления происходит прямо в аэропорту, при этом надо указать адрес куда пришлют карты по почте когда они будут готовы. Мы указали адрес наших знакомых в Оттаве, предварительно согласовав с ними этот вопрос.  Сам процесс прошел очень быстро, занял минут 10, при этом парень, оформлявший наши документы, посмотрев на наши измученные 2-суточным бодрствованием лица спросил почему мы не радуемся. В ответ на удивленные лица пояснил: "Ну это же ваш первый день в Канаде, надо радоваться :)" И тут мы поняли, что радоваться тут надо всегда :)
Дальше было ещё примерно 10 минутное общение с таможней, в процессе которого милая таможенница с французским акцентом проштамповала нам список Goods to follow, по сути даже не взлянув на него, поверила на слово тому что у нас есть необходимая сумма денег и посочувствовала на тему того, что искать работу, жилье и вообще начинать жизнь заново очень stressful. В-общем, была сама любезность и производила впечатление искренне сочувствующей замученным путешественникам.
В итоге через 20 минут после прилета мы оказались уже вполне полноценными канадцами с номером PR на бумажке и пошли искать  такси в отель.
В аэропорту Оттавы сразу после прилета

2. В первый рабочий день мы сходили и сделали себе SIN( Social Insurance Number) -  это аналог наших ИНН, пенсионного и др аналогичных документов, которые предоставляют какие-либо социальные блага или связаны с налогами.  В Канаде все делается по одному номеру и он считается очень секретным, так как, зная его, можно, например, взять кредит на имя владельца этого номера. Эти карточки также высылают на адрес. который вы указываете при подаче заявления, однако сам  SIN  сообщают вам сразу. Процедура также заняла примерно 10-15 минут на двоих. Уровень сервиса в этой службе примерно равен уровню сервиса в хорошем отеле или ресторане, например, за минутное ожидание нам сказали "Спасибо за ваше терпение". Было приятно. Говорят все служащие на двух языках, английском и французском, можно выбрать какой тебе удобнее.
Также мы собрали кучу информационных материалов, от сhild benefits до регуляционных правил на охоту в Канаде. Все материалы написаны очень подробно, пошагово и доходчиво, никаких запуток "получи справку что женат, а потом справку, что женат на женщине" там нет. 

3. Ещё мы открыли счет в банке. Счет называется checking account и к нему мы привязали депозитные карты, по которым можно делать 25 бесплатных транзакций в месяц.  Транзакцией считаются расходные операции, пополнение счета бесплатно. Поскольку мы приехали только на 2 недели, то смысла упираться и просить счет без ограничения числа транзакций не было, но вообще это неудобно, так как везде приходится платить картой, к кешу в Канаде не привыкли. Открытие счета тоже прошло быстро и без проволочек, мы пришли в головной офис и нам назначили appointment на через полчаса в одном из соседних бранчей, в котором с нами встретися персональный менеджер и открыл счета. Отличие канадских дебетовых карточек от России  - это возможность самому задать удобный пин, не надо запоминать новые цифры.





Комментариев нет:

Отправить комментарий