UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

понедельник, 8 июня 2015 г.

Life fusion

Пост ни о чем и все вперемежку. Писать нормальные посты некогда. Про Даню, traffic control center и парники с гидропоникой.


Даня был застигнут сегодня за самостоятельным ползанием. Ему ещё и пяти месяцев нет. Судя по всему ползает уже неделю где-то, но раньше я списывала это на перекатывание со спины на живот и обратно. Сегодня окончательно убедилась, что таки да, ползает. Пока медленно и хаотично, но не зря я его мучила этим ползанием с рождения. Пополз раньше срока.

Ещё он у меня ныряет. В два месяца я его отобрала из папиных рук и стала приучать к плаванию, а то надоел орать как резаный во время купания. Теперь  Даня ныряет "торпедой", как выражается медсестра из интернета, по роликам которой я училась методике плавания. Торпеда ржёт и брызгается так, что я выхожу из ванной вся мокрая. Ну откуда такие милитаристкие названия на постсоветском пространстве для приемов младенческого плавания?  А мне тут ещё говорят, что пропаганды нет :) Да она везде на уровне подсознания уже.

По телеку в новостях на днях показывали сюжет "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". Суть истории такова. Два соседа не поделили driveway. Один установил зимой на своем driveway уродливое бетонное ограждение якобы для разделения снега и до сих пор его не убрал. Второй нашел на него bylaw(сборник законов местного значения) за то, что бетонное ограждение стоит ближе к дороге чем положено. А на самом деле потому что оно реально уродское. Сосед с ограждением, не будь дурак, по тому же самому bylaw потребовал убрать сад с газона соседа, так как он тоже ближе к дороге чем положено. Садик реально красивый и изничтожать его жалко. В итоге оба получили по штрафу 500 баксов, но дело так и стоит на месте, никто ничего не убирает. Что меня поразило: два дня по телевизору в новостях терли эту тему. Во-первых, других проблем у людей значит нет. И во-вторых, это означает, что на самом деле невозможность двух человек договориться между собой тут крайне редка. Настолько редка, что попадает в городские новости.

В выходные в Оттаве проходил день открытых дверей, Doors open по-местному. Кстати, отвлекусь и порекомендую к просмотру английский фильм Doors open. Очень забавный. Прекрасный английский юмор. Название как-то совершенно ужасно перевели на русский, поэтому гуглите по оригинальному названию.

Doors open -  это когда городские или коммерческие учреждения открыты для обычных людей  и проводят экскурсии как у них там все работает. Мы были в Traffic Control Centre и в теплицах на гидропонике.

В Traffic Control центре поразило то, что небольшим составом около 100 человек они управляют всем трафиком в городе на миллион жителей. Начиная от нанесения разметки  и ручным производством всех дорожных знаков и заканчивая ручной сборкой светофоров.

Есть ощущение, что все на коленке сделано, но, черт возьми, как эффективно они работают. Вроде бы все просто совсем и не пафосно, но есть удаленный доступ к каждому светофору в городе и они могут, сидя в своем центре, вручную ими управлять при необходимости. Но обычно светофорами управляют контрОллеры, которые взаимодействуют между собой и дают, например, зеленые волны  и т.д.

Посмотрели на датчики давления и движения. Я когда-то уже писала, что трафик, помимо грамотного проектирования дорог, разруливается очень эффективно довольно простыми  методами: разрешен поворот направо на красный; зеленая стрелка налево считает машины на светофоре и включается ровно на нужное время; на вспомогательных дорогах установлены датчики давления и там горит красный до тех пор пока не подъедет машина и не надавит на датчик, тем самым обеспечивая длительный зеленый на более загруженной дороге и т.д. И вот на все это хозяйство всего 100 человек.

Да ещё и за светофоры налогоплательщики не платят напрямую. За установку и обслуживание светофоров рядом с крупными магазинами платит бизнес. За снесенный светофор либо страховые, либо сам виновник аварии если был пьян и т.д.

Буковки, которые клеят на знаки, определенного цвета в соответствии с исследованиями на тему какой спектр лучше воспринимается на дороге и куда там человек вообще смотрит в темноте. Старые знаки продают за небольшую денежку, пополняя городской бюджет. Всем желающим раздали обрезки от светоотражающей самоклеющейся пленки с рекомендацией наклеить на велосипеды. Если будет время - напишу подробный пост с фотками и видео.

Про свою работу рассказывали сами работники. С чувством, толком, расстановкой и юмором. Каждый распоследний рабочий, рисующий разметку на дороге, способен провести грамотную презентацию и экскурсию. Меня все ещё это продолжает удивлять. Канадская средняя школа направлена в первую очередь на развитие социализации и презентативных навыков. Все остальное там на втором месте. И это очень заметно по людям.

Парники с гидропоникой тоже были интересные. Во-первых, сама гидропоника. Я ее вживую никогда не видела. Они там выращивают плети помидоров длиной 6 метров и больше. Огурцы вообще бесконечные какие-то. Плети наматывают кругами. Для борьбы с вредителями развешивают на ветки специальные карточки, в которых сидят жучки, которые убивают жучков-вредителей. Жучки с карточек расползаются и откладывают свои яйца во вредителей. То есть инсектициды не льют, что приятно. Правда вопрос, что там с фунгицидами, так как полно больных на вид растений.

А огурцы, оказывается, воспринимают только красный и голубой спектр, поэтому в огуречном парнике установлено led-освещение за 2 млн долларов, которое выдает именно этот спектр, что позволяет экономить энергию как-то очень хорошо. Продукцию поставляют в местные магазины в тот же день. В общем, технологичное нынче производство еды, что тут скажешь. Хотя бабушкины помидоры все равно вкуснее безусловно.

Даня в поездках вел себя приемлемо. Но все равно каждый выезд это все ещё стресс. Ведь кушает он раз в 2-3 часа и ничего я с этим пока что поделать не могу. Опробовали накидку для груди - фигня полная. Ребенок скачет как конь на груди, поэтому накидку держит муж.

7 комментариев:

  1. Я тут подумал, что это сильно недооценённый экономический ресурс у нас - обучение общению. Возможно многие процессы взаимодействия всяких там ведомств и организаций тормозятся не от законов кривых и не от плохих технологий. А просто потому, что какие-то профи двух слов вежливо сказать не могут. А некоторые как Набиуллина - услышал и заснул.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это, конечно, сильно влияет. А историю про Набиуллину не слышала - расскажи плиз.

      Удалить
    2. да там нет никакой специально истории. Просто она так скучно и непонятно общается с народом, что засыпаешь через 5 минут. Открой любой её видео комментарий.

      Удалить
  2. Спасибо, что пишете, интересно вас читать ,особенно про Оттаву.
    Мы хотим приехать в декабре и хочется посмотреть Оттаву, вы её так расхвалили, может там и поселимся вскоре.

    Денис.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :) И вам спасибо. Очень приятно получать положительные отзывы!

      Удалить