UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

вторник, 6 марта 2012 г.

"Super Freakonomics" by Steven Levitt and Stephen Dubner

Читаю книжку под названием "Super Freakonomics". Freakonomics  происходит от слияния слов freak и economics, а  авторы - американские журналист и экономист.
Книжка по сути представляет из себя сборник удивительных статистических или научных фактов, которые противоречат обычным представлениям о жизни. Плюс к ним добавлен некий "экономический" элемент, который объясняет почему именно так, а не иначе. Впрочем, этот самый "экономический" элемент часто притянут за уши, но книжка от этого не становится менее интересной.
Пример из книги:


В середине 19-го века вероятность умереть от родильной горячки была в 60(!) раз выше, если женщина приехала рожать в больницу, чем если бы она рожала дома. Более того вероятность умереть была в 3 раза выше, если роды принимал мужчина-доктор, а не акушерка-женщина. Если в цифрах, то каждая 10-ая женщина умирала от родильной горячки в больнице!
В качестве объяснения этого феномена выдвигались разные предположения, вплоть до того, что женщины настолько "смущаются" от присутствия мужчины на родах, что это приводит к фатальному исходу. Такая печальная ситуация продолжалась довольно долго, до тех пор, пока один из молодых ассистентов не решил исследовать проблему всесторонне и не применил к проблеме статистические методы.
Выяснилось, что при сравнении уровня смертности младенцев и матерей выдерживается такая же пропорция смертей: младенцы в 3 раза чаще умирали, если роды принимали мужчины-доктора. Из чего смекалистый асситент вывел, что вряд ли можно предположить, что младенцы также могут фатально "смущаться" присутствия мужчин. Нелепое предположение было отвергнуто.
На решение загадки его подтолкнул печальный случай. Любимый профессор умер, порезавшись скальпелем при проведении трепанации трупа. Характерно, что перед смертью он испытал все симптомы  "родильной горячки".
Выяснилось, что поскольку  в те времена происходило активное изучение основ анатомии, то все доктора практически ежедневно производили препарировании трупов. Поскольку микробы в середине 19-го века ещё открыты не были, то после препарации доктора, частенько даже не помыв рук, шли принимать роды. Сейчас это кажется просто дикостью, но тогда никто и предположить не мог, что это может иметь какое-то значение.
Установив связь между препарированием трупов и родами, ассистент обязал всех врачей хлорировать руки и смерность упала в 10 раз. Только в первый год внедрения этой методики в одном единственном госпитале, где работал этот ассистент, было спасено около 500 человек - матерей и младенцев. Я думаю, редко какому врачу сейчас удается спасти столько людей за всю жизнь. Имя молодого ассистента, а впоследствии профессора - Игнац Земмельвайс . Жаль, что ранее я даже не слышала его, таких людей надо знать.
А почему же у женщин-акушерок  женщины-роженицы умирали реже? Дело в том, что докторами в те времена могли стать только мужчины, соответственно только они и занимались препарированием трупов, т.е. "двигали" науку.
Вот так вот иногда поворачивается жизнь: желая принести благо, доктора по сути сгубили в середине 19-го века десятки тысяч женщин и младенцев, так как такая практика существовала по всей Европе.

Это только одна история из этой книжки, но не все они печальные. Затрагиваются темы от экономики проституции до парникового эффекта :)
В-общем, книжка интересная - рекомендую.



Комментариев нет:

Отправить комментарий