UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

среда, 27 августа 2014 г.

House of cards - отличный сериал про политику.


Американцы сняли на удивление честное кино про политиков. Главный герой сериала - конгрессмен США -  бессовестная, жестокая, бессердечная и очень умная тварь, преследующая исключительно свои интересы. Его красивая и умная жена - ему под стать. Люди без морали, легко топчущие и друзей и врагов. Великолепные интриганы и манипуляторы, которые из любой ситуации выжимают максимум полезного для себя.

Сериал просто прекрасен, в нем даже есть сцена раздачи пирожков протестующему населению. Ничего не напоминает? 

Переборщил Голливуд только в одном (а Голливуд всегда в чем-нибудь перебарщивает, британцы бы себе такого не позволили) - конгрессмен своими руками совершает парочку убийств. Так что к вершинам власти конгрессмен в прямом смысле идет по трупам. Не думаю, что в реальной жизни политики опускаются до такого - слишком велик риск компромата и краха карьеры - для таких дел есть люди помельче. А в остальном, прекрасная маркиза, скорее всего именно так дела и обстоят, как показано в кино. 

У сериала на данный момент два сезона. Не знаю, будет ли третий. Вполне возможно, что Голливуд не удержится и кончится сериал типичным американским happy-end - зло повержено, добрые люди торжествуют, в райском саду поют птицы и плещутся фонтаны демократии, Брюс Уиллис всех спас, занавес.

Но я бы оставила как есть - два сезона. На мой взгляд, это более приближенный к жизни вариант. Ведь в конце второго сезона потрясающий в своей аморальности интриган становится президентом. Респектабельный мужчина и слоган чудесный, не правда ли?


Только не стоит думать, что такое возможно только в США. Такое везде, просто американцы талантливо это сняли. А Кевин Спейси прекрасно сыграл главного героя, он великолепный актер. 

Я бы порекомендовала этот фильм всем, думающим, что народ хоть что-то хоть где-то решает. Всем думающим, что революции зарождаются снизу. Всем, кто считает, что в политике можно говорить напрямую о своих намерениях. И тем, кто думает, что политику можно мерять нормами обычной морали. Это будет горькая пилюля, но подслащенная прекрасной актерской игрой и захватывающим сюжетом.

И всем желающим просто развлечься - тоже рекомендую. Сериал снят стильно, красиво и очень секси.

2 комментария:

  1. Викочка сказала, что он полон штампов и всё предсказуемо. Но мне нравится. Всё-таки работу интеллекта приятно наблюдать. Плохого там или хорошего не важно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Викочки большой опыт просмотра голливудского кино :) А жизнь вообще полна штампов и предсказуема в глобальном плане. Мне сериал тем и понравился, что он довольно реалистичен.

      Удалить