UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

вторник, 28 июля 2015 г.

Полезные детские штучки

У меня теперь все новости про ребенка :) У Дани режутся 3,4, 5 и 6 зубы. Так что ночами спать мне так и не светит :)  Ну а ещё мы начали 5 июля прикорм. На данный момент едим три вида каш и три вида овощей. Тьфу-тьфу, вроде бы пока ни от чего не отказывается. Надеюсь, ребенок получится всеядный, как и мы с мужем. Иначе даже не знаю что мы будем делать, если в нашей семье, любящей, не побоюсь этого слова, пожрать, заведется привереда.

Поделюсь всякими полезными вещичками и ссылочками для детей, о которых, как выясняется, не все родители знают. Может кому пригодится этот небольшой список. Про всякие очевидные штуки писать не буду, напишу то, что есть не у всякого родителя.

И в конце пару вопросов к опытным родителям.


  1. Монитор дыхания. Эта такая штучка, которая одевается малышу на подгузник и мониторит его дыхание, когда он спит. Если пауза достигает более 15 секунд, то девайс начинает верещать. Нужен в первый год жизни как превентивная мера против синдрома внезапной смерти младенца. Многие считают синдром вымышленным диагнозом, а между тем в США по статистике умирает 4 тыс младенцев в год. И никто не знает причин этого синдрома. Здоровый младенец засыпает и больше никогда не просыпается. В России статистики просто не ведется, поэтому сколько детей умирает от этого там никто и не знает. В магазинах у нас тут такой монитор стоит в районе 70 долларов, не знаю почему амазон показывает 150. Я купила где-то за 50. Мне лично было не жалко этих денег, лишь бы спать спокойно и не беспокоиться хотя бы по этому поводу.
  2. Красная лампочка. Мы вычитали в какой-то книжке, что красный спектр воспринимается ночью легче и меньше будит как маму, так и младенца. В итоге купили простейшую лампу-клипсу на кровать с красной лампочкой. И действительно, этот свет воспринимается спросонья намного легче, чем даже самая слабая обычная лампочка. Так что всем рекомендую.
  3. Очень классное масло для массажа от фирмы Desert Essence. Действительно не имеет никакого запаха и не аллергично. Нам маленькой бутылки хватило на полгода, хотя массаж я делаю мелкому каждый день.
  4. Чудесное средство для мытья младенцев от Weleda. В России вроде бы тоже продается. Полностью натуральное и очень вкусно пахнет :) Даня и так хорошо пахнет, а после этой штуки вообще не оторваться. Я его мою по-настоящему раз в неделю, в остальные дни он просто купается в воде, так что средство расходуется медленно.
Вопрос к опытным родителям. Поделитесь, как вы развлекали младенца 6-7 месяцев, который еще не сидит? Вся наша гора игрушек ему надоедает за 5-10 минут, а дальше нужна мама в качестве клоуна. И так целыми днями. А маме дела надо делать. 

И ещё вопрос: было ли у кого-нибудь, что младенец ползает только по-пластунски (как Мересьев) и использует при этом только одну половину тела? Наш отталкивается только левой ногой, а правую волочет за собой. С руками тоже ассиметрия. Левую выпрямляет полностью, а правую ставит на предплечье. Тут это считается нормальным и никто ничего не исправляет, педиатру все равно. В России делают специальный массаж по этому поводу, может кто-нибудь поделится приемами этого массажа? Всякие упражнения типа тачки у нас идут плохо, не хочет он их делать совершенно. Спасайте, плиз :)

11 комментариев:

  1. Монитор дыхания, интересная вещь, никогда не слышала. Я до сих пор иногда подхожу послушать как она дышит во время сна ( говорят со вторым ребёнком это проходит;)
    А что касается разных активити, как он относится к манежу? Наш малая его любит, пришлось даже второй купить ( для зала). Это, конечно, само по себе не игра, но она любит в нём лазить, там научилась вставать ( падать не больно;), ходить по периметру, вообщем ей нравится и плюс маме 30-60 минут +- свободного времени гарантировано;) в пределах видимости манежа, конечно;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Манеж его занимает так же как и любая другая активность - 5-10 минут максимум, потом плачет. 30-60 минут для меня звучит как счастливая утопия :)

      Удалить
    2. Монитор дыхания точно есть в Wallmart. Но тебе уже, наверное, не надо. Ну может со вторым захочешь. Я его купила у мамы, которая его купила для своего четвертого :)

      Удалить
    3. Ну, кому утопия, а у нас чаще реальность, может наша просто старше поэтому ей больше нравится;)

      Удалить
    4. Да, наверное, мне надо просто подождать пока подрастет.

      Удалить
  2. + Ещё забыла, 15-20 мин в день jolly jumper. Я знаю, это спорная для некоторых родителей вещь, но как по мне, если не злоупотреблять, то очень даже весёлое занятие;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот эту штуку я не хочу, у нас и так проблемы с ассиметрией возникли не пойми от чего. Но спасибо за советы в любом случае :)

      Удалить
  3. Насчет развлечения тут все очень индивидуально. Если ползает уже, то ему скорее всего интересно будет ползать везде, где не был и все совать в рот (особенно с учетом того, что зубы режутся). Но тут за ним тоже глаз нужен.
    Как правило, тут такой момент - если мама в поле зрения, то после очень непродолжительного времени все равно ползут к маме, чтобы взяла на ручки и развлекала. Иначе орут и плачут.
    Если же мамы не видно, то ребенок более склонен заниматья чем-то сам.

    Насчет ползания не знаю. Тоже индивидуально. Дети по-разному ползать начинают. Кто-то по пластунски, кто-то на ладонях и стопах бегает как паук. Ассиметрия вот немного странно. Но если проявляетя только при ползании а в других случаях ногами работает одинаково, то я бы не волновался. Хотя какие еще случаи кроме ползания мне сложно представить :)

    Массаж наша младшая тоже очень не любит делать, особенно верхней части тела. Отчасти помогает дать во время массажа игрушку или если совсем истерика случилась, то пустышку. Тогда она отвлекается и расслабляется. И можно делать массаж.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, именно так : хочет ползать повсюду, но чтобы я была в пределах видимости( я бы даже сказала почти осязаемости). А когда меня нигде нет, то совсем чуть-чуть ползает самостоятельно, а потом начинает плакать.
      Ассиметрия да, только во время ползания, но ты прав, ничего другого просто нет в чем это может проявиться :)
      Массаж я делаю каждый день, правда с каждым днем это все труднее, так как он не хочет лежать совсем. Крутится, вертится, периодически плачет, любой игрушки хватает минуты на 2, дальше надо новую.
      У меня уже подозрение на гиперактивность, так как любой активности/игрушки ему хватает максимум на 5 минут. Дальше надо что-то новое.
      Я все жду когда сядет, тогда будет и диапазон игр побольше и видно ему будет повыше. Но как он сядет из положения по-пластунски ума не приложу. Совсем на четвереньки вставать не хочет. Правда есть шанс, что начнет тоже ползать как паук, так как ноги выпрямляет постоянно, когда есть куда упереться.

      Удалить
  4. У нас наоборот - если мамы в поле зрения нет, то зачем же плакать? Мама же не услышит :) А если мама в поле зрения, так можно и поныть :) Папа тоже сойдет, но не всегда.

    Мне кажется, ребенок такого возраста по определению не может заниматься чем-то стабильно дольше чем 5-10 минут. Ну только если спать :) Наша младшая сейчас относительно свободно ползает повсюду, везде все опасное убрано. Но она если сама и занимается, то все равно от одного занятия к другому.

    И мне кажется, у 90% родителей подозрения на гиперактивность появляются в какой-то момент :)

    Кстати, насчет садится. Мы во время массажа и так просто делали упражнение на то, чтобы сесть. Ну т.е. ребенок лежит на спине, ты даешь руки, он хвататет и ты тянешь так, что он сам поднимается и садится. Нашей очень нравилось. Может это поможет и самому сесть раньше.

    И на тему ползания на коленках. Мы попробовали нашу положить на траву ползать. Ей что-то не понравилось, и она даже коленками не захотела касаться :) Так и передвигалась еле-еле в позе собаки мордой вниз :) Вообще в целом им полезно по поверхностям разных текстур ползать и трогать их. Можно еще например в ванну положить на живот на коврик и воду пустить, чтобы мокро было (чтобы вода утекала, конечно). Посмотреть как отреагирует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваша постарше и она явно уже манипулирует мамой, так как соображает что к чему :) А наш еще, похоже, просто пугается, хотя первые признаки работы "на публику" уже тоже появляются.

      В целом, спасибо, успокоил :) Будем надеяться, что не гиперактивность и что все пройдет.

      Даня тоже так может садиться за ручки, но я где-то читала, что не надо помогать учить садиться пока позвоночник не готов. И мне не очень понятно, готов у него позвоночник или нет. Вроде бы считается, что когда готов, то сам сядет. В общем не знаю, он явно уже тянется садиться, в стульчике сидит уже стабильно, не заваливается никуда. Надо, наверное, просто подождать еще чуть-чуть.

      А в ванну я его так клала однажды.Случился у нас форс-мажор, сполз в кровати покаканный памперс и ребенок был с ног до головы, простите, в какашках. Пришлось именно так класть в ванну и мыть :) Ему понравилось шлепать по воде руками. Был счастлив :)

      Удалить