UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

понедельник, 31 августа 2015 г.

Записки взмыленной мамы.


Даня сегодня сам встал в кровати. В 7.5 месяцев. Садиться он, значит, самостоятельно пока не научился, ползает только по-пластунски, а не на четвереньках, а вставать - нате вам, пожалуйста. Правда ползает уже три месяца, а также хотя бы встает на четвереньки и раскачивается. Надеюсь, наш карапуз все таки поползает на четвереньках хоть чуть-чуть, прежде чем пойдет.

С другой стороны чего я могла ожидать, когда ребенок с 4 месяцев сосет грудь по сути стоя! Встает на обе ноги и третья точка опоры у него зубами на мою многострадальную грудь. И начинает физкультуру, ведь мальчик любит физические упражнения на груди. Ему кажется, что сгибать и разгибать ноги и подпрыгивать в процесе еды очень полезно для пищеварения. По другому он кушать просто отказывается. Мальчик скандалит, пока я не дам ему кушать в любимой позе "скачки на маминой груди".

Да, и по зубам у него тоже перевыполнение плана. 6 штук уже.

Зато прикорм, тьфу-тьфу, идет без проблем. Дане не понравился только авокадо. Я лелею коварный план подмешать авокадо к любимой цветной капусте. Мясо пошло на ура. Первой пробой был соленый и перченый стейк, выпрошенный с маминой тарелки. Котлеты на гриле (бургеры:) ему очень понравились, индейка на пару тоже отлично пошла. От младенческих каш Даня стал отказываться в пользу риса с котлетой. Мужчина, что тут скажешь.

А вообще надо пожаловаться. Организм настоятельно требует сочувствия. Даня постоянно скрипит.  Скрип или плач в режиме 24/7 выводит меня из состояния равновесия. Ищу дзен и не могу найти. Массаж мы теперь не любим, купаться снова не любим, кататься на шарике мы тоже уже не любим. Чтобы поменять памперс надо гоняться за Даней по всему дому. Удивительно, как трудно надеть, оказывается, трусы на человека, когда он этого не хочет. Врочем снять их тоже не просто. Уже не знаю что делать. Сын скрипит по любому поводу и без повода, даже когда играется. Уложить спать вообще стало веселым приключением на полчаса минимум. Даже днем.  Учитывая, что приходится укладывать его спать 4 раза днем, и 4-6 раз ночью, то это просто перманентная веселуха. Опытные родители, что это? Мы думали, что зубы. Зубы вроде вылезли, а вечно недовольный ребенок остался.

Днем отойти от Дани дальше чем на полтора метра нельзя. Запрещено законом джунглей. В манеже Даня не сидит, в кресле для кормления скрипит и не проявляет энтузиазма. Сынок хочет все время ползать, но чтобы я была рядом. Вот совсем рядом, чтобы можно было потрогать, ущипнуть, укусить, потоптать, поцарапать, дернуть за волосы или еще как-нибудь ласково выразить любовь к маме.

Дневной сон удлинился с двадцати минут до примерно сорока минут- часа. И это для него достижение. Но спать приходится укладывать по 4 раза за день, так как он очень быстро устает. Как сделать так, чтобы ребенок спал часа два-три? Каким тайным знанием обладают родители, у которых дети спят целую ночь, не просыпаясь, с 3-х месяцев? Почитаешь книжки или форумы, так у всех все просто замечательно. Я что, какая-то неправильная мама? Почему у меня ребенок ни разу днем не спал два часа подряд?

Еще мы целыми днями занимаемся устранением возможных опасностей. Вчера Даня оторвал ветку от фуксии и дотянулся до горшка. Горшок покачнулся, но устоял, гордо взмахнув остатками листьев и цветов. Сегодня будем придумывать ему место где-то повыше. В тот же день Даня научился снимать пяльца с крючков в его игрушке-развивалке и начал жрать эти крючки. Риск надеться губой на этот крючок ребенка не смутил. Зато смутил меня. Пришлось срочно менять крючки на липучки.

Все провода в доме уже прикручены к стенам. Обожаю канадскую строительную промышленность. Здесь нет плинтусов с кабель-каналами. Зачем такие излишества? В каменном веке намного интереснее жить, все время какой-то challenge. Теперь провода украшают интерьер, будучи прибиты к стенам на высоте полметра-метр, чобы Даня не дотянулся. Все лестницы загорожены чудесной красоты воротами, надстроенными досками. Сказать, что дом приобрел новый шарм - это не сказать ничего. Вместо чистоты, белого дивана и стеклянного кофейного столика с цветами у нас теперь прибитые по стенам провода, разбросанные по полу игрушки и "развивающий мелкую моторику горох", а также миллион каких-то очень нужных для ребенка вещей. Глаз и сердце радуются этой красоте до инфаркта. Как живут люди с однокомнатных квартирах с двумя детьми? Наш трехэтажный таунхаус полностью занят ребенком.

Вот такие у нас дела. Растем.


14 комментариев:

  1. Похоже ребёнок способен выесть все ресурсы в виде времени, внимания, пространства и вещей, которые ему позволят родители. Разбалуете :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, мне пока не очевидно, что это баловство. У меня есть ощущение, что это во-первых у всех так поначалу, а во-вторых, что такое внимание действительно нужно детям, они так учатся и развиваются. И если они этого не получают, то дело приобретает неприятный оборот. Например, на днях тут у какого-то психолога прочитала, что мелкий ребенок специально бился головой обо что-нибудь и начинал плакать, чтобы его мама обняла и пожалела. А все потому, что мама реагировала только на крик или плач, а просто так не уделяла внимания и всегда была занята чем-то. Ну то есть они все равно добьются внимания, но достаточно извращенными способами и часто себе или окружающим во вред.
      Но грань, конечно, тонкая. Надеюсь, что почувствую, когда реальные потребности начнут перерастать в "сел на шею".

      Удалить
  2. А что касается вещей, то их, конечно, можно не иметь. Но они нужны не ребенку, а родителям на самом деле. Просто упрощают жизнь в чем-то. У наших родителей и нас ничего такого не было, ну так у родителей и жизни вообще не было. И нам внимания уделяли намного меньше за заботами бытовыми. А я все таки уже два раза в неделю на йогу хожу при наличии 7-месячного ребенка, это говорит о достаточно высокой степени организации быта и хорошей помощи со стороны Валеры, иначе просто не успеть ничего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но вообще я, конечно, никогда бы раньше не подумала, что куплю ребенку горку. Горку!!!! Свою собственную горку для ребенка от 1.2 лет. А вот сегодня взяла и купила. Тоже в каком-то плане экономия времени, чтобы можно было выпустить в следующем году на бекярд, а не тащиться на детскую площадку. Тем более что там горки для больших, а он будет еще маленький.

      Удалить
  3. Авокадо не ест... Это тревожный симптом. И скрипит. Все знают, что маленькие дети не скрипят. И спят 3 часа днём и с 9 вечера до 8 утра спят. Это же очевидно, Юля. Бегом к врачам !!! А уж если ребенок не играет сам хотя бы 2 часа в день, то это патология психики.
    Юля, я буду краткок - садись удобно.
    Первая седина и морщины у меня получились на 5 день жизни моего первого сына. Это мне надо было провести 4 часа в роддоме, пока маму вместе с сиськами забрали на процедуры. Мне осталась горка памперсов, пара сосок, бутылка воды и напутствие жены : не боись, он спокойный. Через десять минут начал скрипеть, постепенно наращивая частоту и амплитуду до зловещего визга. Жрать хотел, подлец, а соску не хотел. И воду не хотел. Три памперса изгадил из вредности. Это была демонстрация возможностей. Потом было легче, но спал 6 часов ночью с трёхразовым питанием, двойным туалетом, 1 час спал днём. Остальное время требовал развлечений - надо двигаться, издавать звуки и трогать. Сняли памперс к году, за месяц он уссал всю съёмную кваритру, но научился уверенно бегать до туалета и пользоваться горшком. Сейчас ему двенадцать. Он давно сдал все нормативы на пожарного - может проспать 14 часов хоть на оживлённой детской площадке в выходной день. Отсыпается, гадёныш.
    Младший орал меньше, но больше жрал. Хоть каждый час. Спал так же плохо, но с ним как-то спокойнее - у них со старшим гармония. И сейчас не спит. С одной стороны хорошо - нет проблемы поднять ребенка в школу - приходишь, а он в потолке дырки протирает глазами. Сдругой стороны в выходной день в 7 утра ходит под дверью нашей комнаты и вздыхает... Или иногда говорит тихо-тихо "Эхх, кто бы мне завтрак приготовил что ли..."
    Итог: детям 12 и 7 лет, мы с женой до сих пор живы. дети бодрые, умные, симпатичные.

    А у одного моего знакомого оба дитёнка спят по 12 часов в сутки. И не требуют внимания. Не то чтобы они тупее или болезнь какая. Нет. Просто тормоза. Жизненного огонька в них нет. Скучно с ними.

    Такшта, моё мнение: потерпи. Станешь мудрее, сильнее. Дитё вырастет, будет крутой энергичный пупсик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леха, успокоил :) Да уж, с нашими детьми не соскучишься, это точно. Буду ждать когда мой с огоньком в глазах начнет катать маму на байке ну или еще чего-нибудь такое приятное, не все же ему скрипеть. Хотя мама стопудов обломается и повезет какой-нибудь девчонке помоложе и посвежее :))))

      А наш в первый день жизни изгадил 15 памперсов. Учитывая, что я была вообще никакая после операции, то все это счастье принял на себя муж, в один день став профи по этому делу. Так что потом это он меня обучал виртуозной смене памперсов. В общем, молодцы вы, мужчины, не сдаетесь.

      Удалить
  4. Зубастик:)))
    А мы авокадо обожаем, а вот мясо никак ( только рыбу). Вегеторианка растет что-ли;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие вы молодцы, что рыбу едите. Я пока боюсь давать, говорят, что это аллергичный продукт. Жду пока подрастет. А авокадо я таки коварно подмешала к другим овощам. И все отлично скушал :)

      Удалить
    2. Юля, в чём причина твоей настойчивости с авокадо? У ребенка пониженное содержание авокадо в крови ? Или тебе было видение ?

      Удалить
    3. Леша, а ты разве не в курсе, что введение авокадо в диету ребёнка открывает все чакры и прочищает карму родителю? Кроме того, ребёнок начинает говорить сразу на десяти языках, включая скифский и древнегреческий, и делает 5 сальто подряд. Ты попробуй своим дать, может ещё какие способности откроются.

      Удалить
    4. Шутку понял, смешно.
      Только что узнал, что авокадо на слэнге мексиканских наркоторговцев означает , что характерно, наркотики.
      Юля, ты там наркотиками торгуешь что ли ?

      Удалить
    5. Леша, ну что ж тему то палишь, дорогой????

      Удалить
  5. Привет! только прочитала этот пост. забавный! Надеюсь, что спустя 1,5 месяца эти все проблемки уже растворились. А нам прикрм только предстоит. Педиатр предлагает начать с баночного, а я морщусь. Сама бы такое не стала есть. По опросам большинство моих одногруппниц по родам уже прикармливают и именно из банок. Хм... конечно, натур продукты в Питере сложно достать, но можно постараться выехать в деревню, но для банок они вряд ли тоже деревенское используют. И вряд ли проверяют каждую банку. Что ты думаешь по этому поводу?

    ОтветитьУдалить