UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

вторник, 21 июня 2016 г.

Грустное о медицине и вообще.

Что-то я в последнее время чем больше узнаю про фармолокологию, медицину и пищевую промышленность, тем все грустнее  и грустнее.


Во-первых, фармокологические компании вообще офигели в плане цен. Несколько месяцев назад я узнала, что ацикловир, который в России стоил $1, тут стоит около $100 и продается по рецепту. Это мазь от герпеса на губах. Да, сто долларов. Они там что, с дуба рухнули? Но это еще не все. Совсем недавно узнала, что есть такая интересная противопаразитарная мазь, которая продается для, простите, лошадей без рецепта и стоит $6 в дозировке на 15 коней. А та же самая мазь, но в концентрации в два раза ниже и для одного человека стоит - внимание - двести баксов! И, конечно же, по рецепту. Стоит ли удивляться после этого, что люди без мед страховки покупают на амазоне эту мазь для коней, переделывают ее для собственного потребления и потом в отзывах делятся своей радостью. И да, диагноз они тоже себе поставили сами и лечение нашли сами, врачи-дерматологи им ничем не помогли. Куда катится этот мир.

Еще я смотрю на знакомых мамочек, у которых детки болеют, и как они ходят по местным врачам. И понимаю, что к врачам лучше не ходить. Толку нет, одна нервотрепка. И узнаю всякие местные life hacks типа "А вы не ходите в детский госпиталь, вы съездите в какой-нибудь деревенский госпиталь километрах в пятидесяти от Оттавы и там вы просидите в очереди не 6-8 часов как в детском, а всего 2-3". Я когда слышу про очереди в 6-8 часов в детском госпитале, мне становится  просто дурно.

Что еще меня добило - это вода. Считается, что вода тут очень высокого качества и ее можно пить прямо из под крана без всяких фильтров. Это и правда так, только вот вопрос, содержит ли эта вода то, что нужно обычному человеку. В Северной Америке воду фторируют. Считается, что это предохраняет зубы от кариеса и так государство заботится о населении. От кариеса фторированная вода действительно предохраняет, у нас его тут стало меньше. Чего я не знала, так это того, что фтор каким-то образом вступает во взаимодействие с магнием(химию процесса уже забыла), который содержится в воде, после чего этот самый магний перестает усваиваться организмом человека. А магний, в свою очередь, участвует примерно в 300 реакциях, проходящих в нашем организме.  Он регулирует все, начиная от сна, заканчивая здоровьем суставов.  И теперь у 70-80% американцев недостаток этого самого магния. И, соответственно, всякие болезни, связанные с его дефицитом. Все это можно считать паранойей, но у людей же дети. Им вообще-то расти надо и где теперь брать этот магний? Так что мы начали покупать минеральную воду для Дани. Итальянскую. За бешеные деньги. Новый расход в бюджете. И вот зачем моему сыну фтор в воде, если сахар я ему вообще не даю и вероятность кариеса у него не так уж и велика? Нда, заботливое государство...

Ну и напоследок про обувь. Есть такая модная нынче обувь, которую тут называют тремя словами barefoot, zero drop или  minimalist. Суть ее в том, что она максимально обеспечивает свободное и физиологичное положение стопы. То есть она широкая, чтобы пальцами можно было шевелить и они не были сдавлены. С тонкой подошвой, позволяющей чувствовать неровности земли. И без каблука, то есть стопа стоит так же, как если бы она была босиком. Вся продаваемая обычная обувь "без каблука" на самом деле имеет каблук как минимум 0.5 - 1 см, что приводит к укорочению икроножных мышц и нефизиологичному положению суставов, стопы и позвоночника. Придумать болезни, которые случаются от нефизиологичного положения позвоночника, можно самостоятельно. Это все тоже можно считать паранойей, но у мужа примерно семь лет назад начали постоянно болеть ноги буквально через полчаса ходьбы. Что за эти семь лет мы только не делали. И физиопроцедуры, и разнообразные ортопедические стельки, и бесконечные походы по врачам в поисках спасения, так как боли были сильные. Ничего не помогало. Дело дошло до того, что начали говорить об операции. А полтора года назад он прочитал про эту обувь, попробовал и проблема пропала. Что называется, ЧУДОМ. Перестали болеть ноги и все стало хорошо. Обувь эта редкая, найти ее сложно, но, тем не менее, несколько компаний ее выпускают, включая парочку крупных и известных, например, Merrell. А теперь печальная новость про детскую обувь. Когда родился сын и возникла необходимость в обуви, мы, как два человека с плоскостопием, стали искать barefoot обувь для ребенка. Так вот, во всей Северной Америке, а может быть и во всем мире, barefoot обувь для детей выпускает только одна компания Vivobarefoot. У нее примерно 8 моделей и стоят они в районе 80-100 американских долларов за пару. Плюс налоги. Плюс доставка из США. Я чего-то не понимаю, товарищи, это ж зачем детям уродуют ноги с детства? И почему так обдирают родителей? Сделать этот самый zero drop не сложнее чем сделать обувь с каблуком, это же не rocket science какой-нибудь. Прямо какой-то сговор, чтобы люди сначала платили за плохую обувь, а потом всю жизнь платили за лечение ног, суставов и позвоночника. В-общем, пока я не купила ему обувь за сотню американских долларов и мой сын ходит все время босиком. Хорошо, что сейчас лето и что тут чисто.

Вот так все грустно.

Но закончу на положительной ноте. Сходила я на лекцию по аутизму. Просто так, на всякий случай. Благодаря лекции прониклась китайской медициной. Мало того, что у них есть способы лечения аутизма специальным массажем и иглоукалыванием, так они оказывается примерно так же лечат даже инсульты. Показывали видео, где человеку с сильно ограниченными движениями левой части тела после инсультата делают специальное иглоукалывание и он буквально сразу же начинает нормально двигать этими частями тела. Чудеса какие-то, но выглядело все правдоподобно. Вот так, есть еще медицина на этой планете. В Китае.

12 комментариев:

  1. Да, уж, печаль....

    Насчет минималистской обуви. Мне кажется она в основном только беговая и бывает, хотя тот же мерелл делает и прочие сандалии и т.д. В беговой среде 2 основные марки известны: merell и new balance. Ну и еще Vibram Five Fingers, которые перчатки для ног, но это имхо уже порнография. Все остальные марки типа NIKE Zero кажется так, на словах только минималисткие.

    Хотя мне всегда казалось, что для плоскостопия наоборот нужна специальная стелька, которая что-то там поднимает, чем плоская обувь. Там главная суть в пронации - грубо говоря куда у тебя стопа заваливается при постановке на землю. Не знаю про ходьбу, там ударной нагрузки нет, но при беге у людей с плоскостопием обычно заваливается внутрь, поэтому считается что нужна дополнительная поддержка с внутренней стороны, т.е. более выраженная "арка". Но это все в теории не должно быть связано с дропом, т.е. перепадом пятка-носок.
    Ну и конечно, чем больше у человека вес, тем сильнее нагрузка, это тоже надо учитывать.

    Вообще в теории, если много бегать-ходить то стопа становится более плоской, кажется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Муж бегать совсем не может, к сожалению. Совсем сильные боли тогда начинаются. Ему просто для хотьбы. Да, ты прав, в основном это обувь для бега. Офисных вариантов совсем мало. Кроме тобой упомянутых из более менее крупных компаний еще такую обувь выпускает Lems и Vivobarefoot и они реально минималисткие, кроссовок можно свернуть в трубочку. Они делают и беговую, и офисные варианты и трекинговую обувь. В случае мужа, ему важен именно zero drop, так как у него плантарный фасциит. И ему действительно такая обувь помогла. С тех пор только ее и носит. У merrell, кстати, есть arch support в такой обуви, что вообще говоря с точки зрения физиологии не очень правильно, но для проблем мужа оказалось как раз идеальным сочетанием при его миксе плоскостопия и фасциита. А Vibram Five Fingers - да, уродство страшное :)

      Удалить
  2. Юля, это всё йога с пилатесом довела до плоскостопия. Это я как доктор со стажем говорю. Все жиробасы, любители настольных игр (вместо подвижных), и прочие интеллектуалы страдают то плоскостопием, то сколиозом, а чаще всем вместе. Вот взять к примеру меня - всю жизнб на улице босиком. Правда, сейчас другая напасть - вздутие корпуса. Но это от недостатка солнца, я считаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леха, ты прав, конечно, я детство провела за чтением книг, а не беготне по улицам, о чем сейчас немного жалею :) А ты своих детей в Питере босиком выпускаешь? Как-то я сомневаюсь в питерском босоногом детстве. Жалко деток просто, почему не делают такую обувь :(

      Удалить
    2. дети в ссылке. в татарстане. босиком, в грязи, не кормленые :)

      Удалить
    3. хорошо когда есть бабушки на югах :)

      Удалить
  3. Прикупить что ли акций фармокологических компаний :)
    А обычные кроссовки разве вредны для ног? Вроде там умные товарищи их проектировали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нууу...для ног хорошо быть босиком, так нас задумала природа. Особенно это хорошо для детских ног, пока они формируются. Детство в плане ног длится до 20 лет примерно :) А если ребенок постоянно в обуви, то вероятность развития плоскостопия повышается в разы. Что касается обычных кроссовок, то у них много проблем с точки зрения физиологии. Слишком много мягких подушечек, слишком сжатые пальцы, наличие арки, слишком толстая подошва, наличие каблука, поднятая в воздух передняя часть стопы. Это только то, что мне известно, а я не специалист :)

      Удалить
    2. про босоногость существует несколько мнений. я бы взглянул на ноги натуральных обитателей австралии или какой-нить микронезии, которые никогда не видели обувь. у них натуральные ласты - широкая плоская стопа

      Удалить
    3. Подиатристы пишут(не знаю как эти специалисты называются по-русски, но наверное так. Или ортопеды?), что широкая плоская стопа и плоскостопие как диагноз - это разные вещи. Ну то есть я в курсе про обитателей Австралии, этими картинками весь инет увешан. Мне лично в принципе пофиг как выглядит стопа, главное, чтобы не болела при хотьбе и беге. Судя по восторгу этих самых подиатристов, автралийские аборигены не жалуются на боли. Про разные мнения я тоже знаю, но версия о том, что нужно править природу путем фиксации пятки и наличия каблучка и арки, как это принято на постсоветском пространстве, мне не близка. Я могу допустить, что если что-то пошло не так, то это может быть методом коррекции, вроде бы вальгусную стопу так правят, если мне не изменяет память. Но вот что так надо вообще всех с самых первых шагов - я не вижу в этом смысла. Что касается кроссовок - то тоже вполне допускаю, что для уже неправильно сформированных ног традиционные кроссовки могут быть лучше чем barefoot. Это и правда факт, что далеко не все могут перейти на такую обувь, у некоторых боли начинаются. Но тут вопрос в том, что им сначала сделали такие ноги, а потом они уже не могут ходить в физиологичной обуви. Меня потому так и волнует вопрос детской обуви, что не хочется сначала создать проблему, а потом героически ее решать.
      Кроме того, я просто смотрю как ведет себя мой ребенок в плане стопы, который бегает босиком и как ведут себя другие дети, которые в обуви. Мой то на носочки встанет и походит, когда ему захочется, то поделает что-то типа массажа сам себе, то пальцами пошевелит, то на острые камушки специально залезет и побегает там, то еще что-то выдумает. Думается мне, он сам лучше знает чего ему надо. И падает он босиком намного меньше, чем в обуви. А дети в обуви стопами практически не двигают. И когда они сидят, как они любят в позе буквы w, на мой личный непрофессиональный взгляд, стопы у них вывернуты очень не физиологично, так как обувь мешается.
      Но это все имхо, конечно. Просто я люблю ставить эксперименты на детях ))))

      Удалить
  4. Юля, ты страшное село!
    Австралочеловеки ходют босиком всю жизнь. Попроси их обуть найки - у них начнут болеть ноги.

    ОтветитьУдалить
  5. My pokupali dochke obuvi Robeez, u nih kak raz ocheni tonkaia, miagkaia, gibkaia podoshva. Jali, chto u nih seichas razmery toliko do 24-h mesiatsev.

    ОтветитьУдалить