UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

вторник, 4 февраля 2014 г.

Sea to Sky - дорога к Олимпиаде.



В преддверии олимпиады в Сочи хочется вам рассказать о нашем путешествии в Вистлер. Курорт Вистлер - это место, где проходила прошлая зимняя олимпиада 2010 года. Этот небольшой городок, а точнее горный курорт находится примерно в 130 км от Ванкувера. К Вистлеру ведет одна из самых красивых дорог в мире. Она поднимается от Тихого океана в горы и носит романтическое название "Sea to Sky". Выехав рано утром, мы настолько залюбовалась красотами дороги, что доехали до места назначения только к трем часам дня. Приглашаю и вас полюбоваться Дорогой в Небеса.

Дорога  Sea to Sky начинается прямо из даунтауна Ванкувера и проходит через мост Lion's Gate, о котором я уже писала раньше в посте про Stanley Park.


Этот хайвей носит такое романтическое название из-за того, что он буквально прокрался между морем и горами. Когда вы по нему едете, с одной стороны вам открываются такие пейзажи:





А с другой стороны вот такие:





На дороге очень много разных view points, а также небольших парков, в которых можно остановиться и полюбоваться пейзажами. Канадцы большие молодцы и используют для этого любую возможность. Например, старую товарную пристань для паромов переоборудовали под зону для пикников, поставили лавочки и заброшенная пристань приобрела новую жизнь.



Вокруг пристани растут березы с каким-то невероятным количеством птичьих гнезд. На фотографии поместилось четыре штуки, а всего на дереве их было около пятнадцати.


За каждым поворотом дороги открывается новая красота:











Прошу меня простить, но не могу остановиться. По мере поднятия выше -  горы становятся выше. Спасибо тебе, капитан очевидность!






Для разнообразия я готова показать и наши физиономии. Но все равно на фоне гор.



Но и это ещё не все. Sea to Sky проходит мимо горных озер и даже водопадов. Устоять перед искушением посмотреть на водопад просто невозможно. Да и зачем с таким искушением бороться?




Западное побережье Северной Америки славится тем, что там ещё сохранились остатки реликтовых лесов. Когда-то одного единственного дерева могло хватить на постройку целой школы или даже поселка ( и это не шутка). А сейчас сквозь эти могучие пни прорастают новые худые сосны. Эти "худышки" сами около метра в диаметре.



Леса на западном побережье совершенно необыкновенные. Скоро я напишу целый пост про прогулки по этим лесам, а пока что только одна фотография из леса рядом с водопадом.


Если вы думаете, что слово "водопады" я написала во множественном числе случайно, то вы ошиблись. Даже водопадов по пути на Вистлер несколько. Следующий носит чудесное название Brandywine.




Эх, вот если бы бренди лилось такой струей в мой стакан. Мечты, мечты...



Этот водопад окружен уже немного другим лесом, таинственным, старым и замшелым. Такое природное разнообразие как вокруг Ванкувера встречается крайне редко. Всего за пару часов вы можете попасть из субтропиков в тайгу, и от океана в горы. Это порождает невероятное количество вариантов для прогулок на любой вкус.






 На такой зыбкой основе растут большие деревья.



 А брусника не стесняется свисать прямо в пропасть.


Горное озеро.




А ещё вокруг Ванкувера растут грибы! В нашей части Онтарио с грибами дела обстоят так себе, поэтому за жителей Ванкувера надо порадоваться. Всего за неделю в Ванкувере мы видели больше грибов чем за целый год в Онтарио.


Наконец, мы добрались до Вистлера. На заднем плане видна нижняя часть одного из первых склонов.


А это символ Зимней Олиимпиады 2010. Это инукшук, такие штуки строили когда-то индейцы для развлечения и единения с природой.


Дорога к горному курорту оказалась столь насыщенной, что про сам Вистлер я расскажу в другой раз. Завершаю рассказ надеждой, что и в Сочи теперь тоже красивые дороги, ведь Кавказ это прекрасное место.

P.S. Если вам нравятся мои фотографии и рассказы - поделитесь ими с вашими друзьями в соц сетях. Спасибо!

11 комментариев:

  1. Водопады классные. Воздушные такие. А так фотками красоту просторов очень сложно передать. Это я в Черногории понял.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно-можно передать. Просто у меня пока талантов не хватает. И технических скиллов.

      Удалить
  2. Очень красиво!
    Но у меня на ноутбуке они как-то странно рендерятся под разрешение 1366х768 и от этого выглядят пиксельно. Может это блогспот их так делает... Как ты фотографии выкладываешь, в каком разрешении?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По идее они 768х568 и не должны тянуться. Не понятно, почему у тебя их так растягивает.

      Удалить
    2. Да, странно. А ты вставляешь оригинальный размер или как блоггер предлагает "Большой", "Очень большой" и т.д.
      Просто если вставлять как он хочет, он может с ними что угодно делать потом.

      Удалить
    3. Я вставляю оригинальный размер. А какой у тебя браузер?

      Удалить
  3. Красиво, очень, Юля) Спасибо за экскурсию. В Сочи я видел немного другие фотографии буквально вчера
    http://dedmorozlab.livejournal.com/50481.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ванкуверцам было немного проще. У них вся эта инфрастуктура была и до олимпиады. Но хотелось бы, конечно, чтобы Сочи привели в порядок, а то фотки ужасные.

      Удалить
  4. грибы то есть, но скорее всего канадцы не видят их ценность )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Канадцев отучили просто. Их почти что повсеместно нельзя собирать. Считается, что их едят животные и во имя сохранения природного баланса собираться грибы и ягоды запрещено.

      Удалить
    2. Точно! Мне жена так и говорит- ты опять все грибы сожрал, животное !?

      Удалить