UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

среда, 4 июня 2014 г.

Индоктринация как она есть.

У меня сейчас, к сожалению, нет возможности писать свои посты, поэтому быстренько накидаю несколько ссылок, которые могут быть интересны в связи с событиями, волнующими многих.

Первая статья -  Факелы свободы, не имеет непосредственного отношения к теме, но думаю, многим будет интересно узнать об истории возникновении пропаганды на современном уровне. Той пропаганды, которая воздействует на бессознательную часть мозга. Той пропаганды, которая воспринимается не критически. Той пропаганды, которая просто принимается как непреложный факт. В которую ВЕРЯТ.
Одним из отцов-основателей современных методов пропаганды считается Эдвард Бернейс - американец австрийского происхождения. Он прослыл отцом пиара, Макиавелли 20-го века, а также создателем современного общества потребления. За свою долгую, более чем столетнюю жизнь он успел внедрить в массы многие идеи. Признание американцами русского балета Дягилева, представление немцев во время Первой мировой войны монголоидами (!), польза курения, а затем (сюрприз-сюрприз) вред курения, а также "справедливая" война в Ираке -  это все дело рук талантливого мистера Бернейса. Выдающийся был человек, оказавший влияние на всех нас. "Королева в восхищении".

И блог жителя Донецка, прямо из места горячих событий. У автора критический ум и замечательные аналитические способности. А также он почти сохранил способность адекватно мыслить и отстраниться эмоционально от происходящих вокруг событий. А когда не может - честно в этом признается, что эмоции захлестывают. Ну что же, в Донецке это вполне простительно. Автор является носителем редко высказываемой точки зрения о том, что, если смотреть не на риторику, а на факты, то сепаратистскими действиями занимается не юго-восток Украины и не Россия, а Киев. Опять сюрприз-сюрприз. Точка зрения эта, как минимум, интересна, так что стоит с ней ознакомиться для полноты картины. Ссылка на последнюю из его заметок по этому поводу, в которой содержатся ссылки и на целую серию статей.

18 комментариев:

  1. За ссылку спасибо, я этот блог знаю. Что характерно, при всей своей нелюбви к Украине (на вкус и цвет товарища нет) автор не особо стесняется в выражениях и по поводу "ополченцев", которые его как бы "защищают".
    Почему? А вот почему:
    http://reukraine.blogspot.ca/2014/06/blog-post_4612.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы не сказала, что автор не любит Украину. Он и на референдуме голосовал против отделения и вообще смотрит на обе стороны довольно трезво, на мой взгляд. Он просто не горит ненавистью к России и не ищет там виновников всех бед Украины. Он также довольно трезво смотрит на перспективы Украины в Европе. Вот и вся разница, мне кажется.

      Удалить
    2. Что же касается ссылки, то Дим, пожалуйста, не распространяй пропагандисткую ерунду. От нее отчетливо попахивает расизмом. Предполагать, что люди на Донбассе выбирают власть по принципу интеллектуальной недостаточности, а люди на остальной Украине выбирают секретаря райкома комсомола Турчинова; отчисленную за неуспеваемость из университета Юлю Тимошенко или Петра Порошенко, примелькавшегося при любой власти, в том числе побывавшим министром экономического развития(!) при Януковиче, по признаку интеллектуальной достаточности, как минимум странно. Все политики на Украине одним миром мазаны и это очень заметно со стороны. В России, кстати, примерно тоже самое. А людям просто выбирать не из кого по большому счету.
      И, кстати, такие статьи очень поддерживают мнение автора блога о проводимой украинской властью политики сепартизма, так как явно разжигают ненависть между разными частями Украины. Заметь, не разными частями России, а разными частями Украины, пока что ещё единой страны. Или, ты думаешь, что жителям Донбасса приятно читать, что они "ничего умней «Ы-ы-ы» и «У, суки»"(цитата из статьи) произнести не могут?

      Удалить
    3. Что касается "пропаганды", то, конечно, было бы нагляднее, если бы я привёл статистику насильственных преступлений по Украине (она есть у меня в ЖЖ) за последнее десятилетие. Пик приходится как раз на Луганскую и Донбасскую области. И то, что у них в областях царит "Блатная" культура - это не пропаганда, это болезнь, которая давно запущена и которую надо лечить. К сожалению, за время правления Януковича у них выработалось стойкое ощущение, что именно так и надо. Поэтому чтобы довести многотысячный Майдан до кипения, понадобилось несколько месяцев, понадобились похищения и убийства активистов и проломленные головы студентов. А в Донецкой и Луганской области к насилию перешли как-то на удивление легко - буквально с первых дней их "власти".
      Беда в том, что их и отпустить просто так не получится. При Януковиче, который сам был выходцем отуда, это были дотационные регионы. Прокормить себя сейчас они не могут, оттуда и массовое воровство и экспроприации, которые там процветают последние два месяца. Путину же эти регионы сами по себе не были нужны - он их хотел использовать по сценарию наподобие крымского. Ведь целая когорта российскх публицистов и политологов убеждала и Путина, и народ, что восточная Украина только и мечтает, что вернуться в состав матушки-россии. Да вот что-то не заладилось. Наверное, каратели помешали.

      Удалить
    4. Дим, не держи меня за ребенка, пожалуйста. Я не видела какую именно статистику приводил ты(не нашла у тебя), но вот, например, ссылка на украинский источник http://lenta-ua.net/novosti/obschestvo/27369-ukraina-kriminalnaya-statistika-i-fakty.html
      Лидируют по абсолютной преступности Донецк и Днепропетровск (но не Луганск, кстати). Но там наивысшая плотность населения. А в пересчете на 100 тыс человек, преступность по разным ее видам равномерно распределена по всей Украине. Насильственных преступлений действительно меньше на западе, но Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса и Крым не менее часто в лидерах, чем Донецк или Луганск.
      Цитата: "Однако соотношение количества убийств и попыток убийства на 100 тыс. населения дает несколько иную картину. Харьковщина лидирует: 7,3 попытки убийства на 100 тыс. населения, за ней идет Севастополь - 7,1. Донеччина лишь на третьем месте (6,7), не отстают от нее Киевщина (6,6) и Запорожская область (6,5)."
      Ещё: "По грабежам на первом месте Киев (2321 случай), на втором - Днепропетровщина (2190).А вот в пересчете на 100 тыс. населения самым грабительским городом оказывается Севастополь (174,7), вдвое меньшие показатели демонстрируют Крым и Киев, за ними - Одесская область, Днепропетровщина и Запорожье."
      Ещё: "Но по количеству изнасилований на 100 тыс. населения с более чем двукратным отрывом лидирует Севастополь (3,7). За ним следует Одесская область (1,5). Весь восток Украины показывает от 1 до 1,4 случая изнасилований на 100 тыс. населения, такая же ситуация на Киевщине, в столице и на Житомирщине. "
      Ещё: "Взяточничество - еще более интересный вид преступления.... А в пересчете на 100 тыс. населения тройка лидеров у нас получается совсем уж неожиданная - Черновицкая область (12,7), Севастополь (7,7) и Тернопольская область (7,6). Недалеко от них ушел и Крым (6,6). " Ну и т.д., думаю продолжать не обязательно.
      Вообще, конечно, такие данные лучше смотреть на правительственных сайтах, но я не нашла официальных источников.
      Насчет дотационности - копьев на эту тему сломано много с обеих сторон. Насколько я поняла из дискуссии, все зависит от того как считать и потому влезать в эту тему я не хочу. Бухгалтерия дело такое: "как хочешь, так и получишь". Это я ещё из российской действительности знаю и это чистая правда. В зависимости от метода подсчета можно получить как прибыли, так и убытки.
      Что касается ужасов российской или украинской пропаганды, то я их обсуждать тоже не хочу. Призываю просто не распространять. Давайте придерживаться цифр и здравого смысла. Если мне кто-нибудь сможет объяснить как на территории в несколько сот квадратных км получился анклав ужасных уродов, принципиально отличающихся от других нормальных людей, с экономической и социальной точки зрения и с приведением количественных фактов, а не выкриков "мы не такие как они", я, возможно, и поверю. Но пока что это все больше похоже на какую-то истерику с обеих сторон украинского конфликта, а не на здравый смысл, к сожалению.
      Можно ещё сравнить статистику владения иностранными языками по областям. А то в распространяемой тобою статье была очень смешная фраза: "Бендеровцы, кстати, владеют обычно тремя-четырьмя языками." Я посмеялась :)

      Удалить
    5. "Анклав ужасных уродов" получился по простой причине: кто-то ршил разыграть политическую игру и стал засылать туда "добровольцев". Хотели как в Крыму, но вот не получилось и процесс затянулся, причём украинская сторона чувствует себя с каждым днём увереннее, а противоположная - наоборот.
      Чтобы территория стала криминальной, необязательно, чтобы там были сплошные гопники. Достаточно, чтобы гопникам остальные боялись слово сказать. А именно это сейчас и происходит.
      Я к тому, что когда украинская сторона восстановит контроль над востоком - это будет только начало сложного процесса. Криминал возникает на пустом месте, когда отсутствуют ориентиры. Дело даже не в безработице - на западе Украины в первые годы независимости была такая депрессия, что Донбасс по сравнению с ними просто счастливчики - однако народ не растерялся и стал активно выкручиваться. А на Донбассе работает привычный - увы, не украинский, а действительно российско-имперский стереотип - вот придёт добрый царь-батюшка, и все проблемы порешает. Те, кто поддержал на митингах новоявленных "народных мэров" -- их мечта ведь была простая и ясная: "хотим туда, где о нас будут заботиться, где хорошая работа и хорошие пенсии".
      В России ПОКА ЧТО пенсии действительно лучше. Но экономика уже покатилась под гору. И то, что Путин последние несколько месяцев относится к международным санкциям с таким демонстративным презрением, вовсе не означает, по моему мнению, что ему изменило чувство меры. Наоборот, мне кажется, он очень хорошо понимает, что терять ему осталось мало.

      Удалить
    6. Ну вот ты сам себе и противоречишь. То статистика преступлений на Донбассе самая высокая, то "у них в областях царит "Блатная" культура", а то вдруг резко "кто-то решил разыграть политическую игру и стал засылать туда "добровольцев". Ты уж определись, то ли люди на Донбассе неправильные, то ли их там накручивают. В том числе и авторы распространяемых тобой глупых статей.
      Насчет российско-имперского стереортипа - это тоже форма расизма, увы. Есть ли какие-нибудь цифры, подтверждающие твои слова насчет того, что население России и юго-востока Украины больше надеется на батюшку-царя чем на западе Украины? Валидные опросы населения, количество юридических лиц и работающих ИП на 100 тыс населения? Какие-то ещё критерии?
      Кстати, показатели экономического развития западных областей Украины тоже очень разные. Значит ли это, что в некоторых западных областях люди менее правильные, чем в других? Может у них тоже российско-имперский стереотип в мозгах? Например, может в Ивано-Франковской области более имперское мышление чем во Львовской? А то у них показатели экономического развития хуже, они тоже дотационные.
      И, кстати, мечта сторонников евромайдана была такая же простая и ясная: "хотим туда, где о нас будут заботиться, где хорошая работа и хорошие пенсии". Это все можно сказать и про Европу. Вряд ли люди хотели туда, где хуже. Стремление к счастью - вообще свойство любого НОРМАЛЬНОГО человека, но каждый понимает его(счастье) по своему, в силу своих возрастных, образовательных и др ограничений. Вот и вся разница.
      И пока что ты не привел никаких цифр, доказывающих наглядно существенную разницу между жителями разных регионов Украины. Такую, которая бы оправдывала бомбежки "варваров", если это в принципе возможно.

      Удалить
    7. И не могу не отметить ещё один момент, такой как трудовая миграция.

      Одним из лозунгов Евромайдана было облегчение визового режима с Европой.

      Так вот, если смотреть на цифры (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%81_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B), то основными трудовыми мигрантами в Европу были жители западных областей, а в Россию - восточных, что вполне естественно с географической точки зрения.
      Цитирую:
      "Второе масштабное исследование, проведённое Госстатом и Институтом демографии Национальной академии наук Украины (НАНУ), показало, что с января 2010 года по середину июня 2012 года за границей с целью заработка находилось 1,2 млн граждан (3,4 % населения в возрасте 15-70 лет)"

      " По информации Украинского центра социальных исследований, по состоянию на декабрь 2008 года, за рубежом трудились около 4,5 млн украинских граждан; из них более 2 млн — в России, около 1,7 млн — в странах ЕС, прежде всего в таких как Италия, Португалия, Польша, Чехия, Великобритания[4].
      Основная причина такого расхождения в оценках обусловлена нежеланием выезжающих регистрироваться в соответствующих органах власти. Лишь около 5 % будущих трудовых мигрантов регистрируются в соответствующих учреждениях."
      "Основа трудовых мигрантов в Россию — это мужчины молодого и среднего возраста, преимущественно из восточных областей Украины (особенно Луганской[5], Донецкой и Харьковской)["
      "Лидером выезда на работу в Италию является Западная Украина: около 40 % из них выехали со Львовщины, примерно по 10 % с Тернопольщины, Ивано-Франковщины и Черновицкой области[14]. В 2009 году было официально зарегистрировано 174 тысяч выходцев из Украины, из них 80 % — женщины".

      Если верить Украинскому центру социальных исследований, то с Украины выехал каждый 10 житель страны, а среди трудоспособного населения этот процент много выше. Отмечу также, что это данные 2008 года, когда страшным коррупционером Януковичем и не пахло, а страной правил западник Ющенко. Видимо, в стране было все прекрасно при Ющенко и только при Януковиче стало плохо. А то что народ валил со страшной силой и при Ющенко - это так ерунда, не показатель.

      Вопрос на засыпку: причем тут игры в украинский патриотизм, русофобию и незалежность? Давайте посмотрим правде в глаза. Жители Запада хотят тупо свалить в Европу, а жители Востока тупо не хотят потерять возможность валить в Россию. Потому что и там, и там пока что лучше. Желания вполне естественные для тех, и других. Поменяйте их местами на карте и через 10 лет они будут хотеть прямо противоположного. А если вдруг Украина станет богаче Европы или России, то направления миграции поменяются. И русские, и европейцы поедут жить и работать в Украину.

      Удалить
    8. Что-то я увлеклась :) Но ещё раз насчет дотационности и "предприимчивости" жителей разных областей Украины.
      Вот карта по дотационность http://expert.ru/russian_reporter/2014/10/lvov-ne-kormit-shahterov-tozhe/media/227455/
      Это данные первой половины 2013 года.
      Дима, на Украине всего 6 областей доноров. ШЕСТЬ из 32-х. Четыре из них на востоке и в центре: Полтава, Харьков, Днепропетровск, Черкассы и Суммы. И один Львов на западе. О каком таком "народ не растерялся и стал активно выкручиваться" на западе идет речь? При этом Киев более дотационный чем Донецк.
      Закарпатская область при населении 1 254 900 чел получает дотаций в 2 раза больше, чем запорожская с населением 1 774 400 человек. Донецк получает 2123 гривны дотаций в пересчете на человека, а жители Ивано-франковской области 2272 гривны в пересчете на человека.
      Блин, ну это же простая математика, доступная 2 классу средней школы, это же не rocket science. Я сама на калькуляторе посчитала. У меня иногда ощущение, что все сошли с ума. Украина наплодила себе миф "хватит кормить Донбасс", также как Россия наплодила "хватит кормить Кавказ". Маразм крепчал.
      Вот нормальная статья, освещающая обе точки зрения на дотационность http://expert.ru/russian_reporter/2014/10/lvov-ne-kormit-shahterov-tozhe/

      Удалить
    9. Как ни странно, эту карту я тоже видел. И из неё наглядно видно, почему Донецк и Луганск бунтуют, а Днепропетровск - нет. И почему нельзя весь "восток" валить в одну кучу.

      Удалить
    10. Совершенно верно. Я ещё в декабре в комментариях писала, что будет гражданская война. Единства на Украине нет и никогда не было, это же очевидно. И дело даже не в идеологических расхождениях, просто банальная экономика.

      Удалить
  2. Вот, равновесия ради, самая свежая статья популярного российского писателя, активного сторонника "народных республик" о тамошнем положении:
    http://m-kalashnikov.livejournal.com/1818134.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дим, извини, пожалуйста, не публикуй в моем блоге подобные ссылки больше, ок? Как первую, так и вторую. Я ценю душевное здоровье своих читателей и активно не приветствую истеричные статьи любого толка. Я предпочитаю аналитические неэмоциональные статьи с изложением просто фактов без их интерпретации разной степени неадекватности. Интерпретировать факты умный читатель сможет сам. А истерики непонятных блогеров меня расстраивают.
      Также как и искажения в подаче информации. Кто такой этот Калашников? Почему ты его назвал популярным российским писателем? Я, например, о нем впервые слышу. Погуглила. Тиражи от 5 до 10 тыс экземпляров. Это популярность? Мне казалось, что популярные российские писатели это Пелевин, Гришковец или Чхартишвили. А Калашникова даже популярным блогером назвать сложно. 497 место в рейтинге жж. Тот же Лобов на 200 мест выше, а в украинском рейтинге он занимает 80-е место.
      В общем, статистические, экономические и аналитические обзоры тут приветствуются. Фантазии буйных - нет, извини.

      Удалить
    2. Я, наверное, помещу последнюю ссылку по украинской теме (только факты, без эмоций), и обещаю без твоего приглашения больше в твоём журнале к ней не возвращаться. Точки зрения сторон понятны, а как события будут развиваться -- каждый для себя прогнозы сделал.
      http://www.novayagazeta.ru/inquests/64052.html

      Удалить
    3. Ок, спасибо. Против фактов я никогда ничего против не имела. И иллюзий о том, что в России все абсолютно прекрасно у меня нет. Я просто за объективность и активно против статей, разжинающих межнациональную рознь. Первая и вторая твои ссылки разжигали ненависть, третья - нет, так что все ок.
      Высказываться тут по украинской теме ты можешь в любое время, когда пожелаешь, просто придерживаясь этого небольшого правила. Я ни в коем случае не пыталась запретить тебе говорить.

      Удалить
  3. У меня чем дальше, тем меньше желания говорить. Боюсь, что кровопролитие ещё пока не закончилось, впереди ещё будут, мягко говоря, эксцессы. Но проблема не в Путине, и не в "западенцах", а в том, что обе ещё не освоились в новом, постсоветском формате. Для меня этот конфликт во многом напоминает американо-канадскую войну 1812-1814 годов, где каждая из сторон столкнулась со своими неприятными сюрпризами, то есть с тем, что поведение населения явно отличалось от прогнозируемого политиками.

    ОтветитьУдалить
  4. "Обе" в предыдущем посте - имеется в виду обе страны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И слава богу, что у тебя меньше желания говорить, особенно в том ключе, что ты говорил в последнее время у себя в блоге и в фейсбуке. Чем тише все будут и чем меньше эмоций, тем раньше это все закончится.

      Удалить