UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

суббота, 22 ноября 2014 г.

Отели vs частные дома в Северной Америке. Опыт путешествий через airbnb.

Опыт путешествий по частным домам в Северной Америке у нас небольшой. И возник он не от "хорошей жизни". Тем не менее этот опыт оказался интересным и, скорее, положительным.
Начну с причин, подтолкнувших нас отказаться от отелей в Северной Америке.
Необходимо упомянуть, что мы уже лет 10 не являемся пакетными туристами. Почему так сложилось - тема отдельной статьи, которая, может быть, выйдет позже. Всю Европу и многие другие страны мы объездили самостоятельно и почти всегда останавливались в отелях. Мы не адепты аскетизма, поэтому путешествия по хостелам для нас - это too much, но мы не претендуем и на отели 5* в эскурсионных путешествиях. 

Критерии выбора отеля в "экскурсионке" у нас всегда были такие:

1. Цена в пределах 100 евро или долларов за ночь.
2. Чисто, приятно для глаза, но особые интерьерные изыски не обязательны.
3. Вид из окна не обязателен, так как мы в номер обычно приходим в 10 вечера и падаем, а уходим в 8-9 утра.
4. Приличный завтрак. 
5. Расположение в пешей доступности от достопримечательностей или, в худшем случае, рядом с удобным транспортом. 

И в Европе, и в Азии у нас всегда это получалось! Отели всегда были 3-4*, часто с весьма приятным или, как минимум, нейтральным интерьером, хорошим завтраком и очень приличным location. Да, иногда приходилось бронировать за несколько месяцев, но в целом это никогда не было трудным. При этом мы обычно ездили в Европу в high season, в новогодние праздники или весной, а в Азию зимой, когда там тоже высокий сезон. То есть это не было дешево из-за отсутствия других туристов. Других туристов было много. Например, в Милане мы столкнулись с главбухом мужа. Конечно, где же ещё можно столкнуться с главбухом на новогодних праздниках как не в Милане в аутлете :) Единственным исключением в плане соотношения цена/качество за 10 лет стал Сингапур. Но там в эти дни проходил этап Формулы-1 и все хорошие отели были раскуплены чуть ли не за год до события.

В Канаде и США мы никогда не ездили куда-нибудь во время этапа Формулы-1. Однако...

Дисклеймер: я не могу сказать, что мы объехали все Штаты и всю Канаду. Мы на самом деле мало где были. Но мы останавливались в отелях  в Торонто, Квебек-Сити, Монреале, Ванкувере, Оттаве, Нью-Йорке, всяких мелких американских городках и везде ситуация примерно одинаковая. Это небольшой опыт, но часто это больше, чем у многих канадцев или американцев за всю их жизнь. Также стоит отметить, что сами американцы или канадцы эти отели часто описывают как прекрасные и опираться на их отзывы просто невозможно. Происходит это оттого, что им просто не с чем сравнивать. По официальной статистике 70% американцев и, предполагаю, что примерно столько же канадцев никогда не были за пределами США или Канады.

Итак, в Северной Америке мы столкнулись с тем, что описанное выше сочетание цена/качество просто невозможно. Первое от чего пришлось отказаться - это location. В центре города за 100 долларов снять в выходные номер в отеле почти что невозможно и очень часто это оказывается отель где-нибудь в попе мира в 15-20-30 км от того места, где вы фактически планируете проводить время. Благо, что эти 20 км  в Северной Америке обычно означают 20 минут на машине, но все равно это неприятно. Я как-то привыкла выйти из отеля и оказаться рядом с дворцом Дожей в Венеции, центром Помпиду в Париже или на канале в Амстердаме, а не пилить на машине полчаса и потом ещё мучительно искать парковку. 

Второе от чего пришлось отказаться - это от приличного завтрака. За такую цену в Северной Америке не то что приличного, а вообще никакого завтрака часто не предусмотрено. Но даже если он включен, то есть и пить это унылое г...о мы лично просто не в состоянии. Это вам не прекрасный каппучино с нарисованным яблочком на пене и бутер с пармской ветчиной или свежим сыром, поданые на стол с белой скатертью и белыми тканевыми салфетками как в отеле 3* в центре Рима. Это не великолепные свежие круассаны и тоже вкусные, но уже французские мягкие сыры, как в центре Парижа. Это не легкий натуральный мацони со свежими фруктами и чашкой турецкого кофе на открытой террасе с видом на Айя-София в центре Стамбула. Это не салат из манго и овощей, который вы получите  в Бангкоке. И никто вам не предложит каву в качестве комлимента при заселении в отель, как в Барселоне.

В Канаде и Штатах на завтрак будет помойный кофе с химическим маффином или тостами из хлеба "для бедных" и химическим же джемом. Ещё вам предложат в дополнение не менее химический йогурт и иногда какую-то бурду, которую тут гордо называют scrambled eggs с высушенным до хруста беконом, но которая является жутким оскорблением для нормальных scrambled eggs. Ещё вам могут предложить САМОМУ сделать себе а-ля бельгийские вафли из разведенного заранее теста. Но из-за качества теста эти вафли и рядом не стояли с настоящими бельгийскими. Офигеть, мы так скоро будем сами посуду в отеле мыть и унитаз начищать и ещё за это оставлять чаевые на всякий случай. Антураж места для завтрака в таких отелях чаще всего как в худших советских столовых, которые наше поколение уже вообще даже и не помнит как выглядят. Нам пришлось вспомнить. Пластиковые столы, дерматиновые или тоже пластиковые стулья, неубранные крошки на столах, иногда может быть полное отсутствие окон и т.д. 

К чистоте и удобствам в таком отеле тоже обычно возникают серьезные вопросы. Дело в том, что полы в отелях в Северной Америке почему-то очень любят покрывать ковролином. И этот ковролин не меняют по несколько лет. За это время он впитывает пыль от обуви и запахи. Несмотря на то, что в Америке очень мало курят, все равно за несколько лет найдется кто-нибудь, кто хоть раз покурит даже в номере "для некурящих" и всё, номер начинает адски вонять табаком, потому что ковролин его впитал. В плане шумоизоляции - это тоже просто кошмар. Спать в североамериканских отелях без беруш я совершенно не могу, так как стены сделаны из тонкого гипрока. Эти дома не были построены в 16 веке, как в Венеции, где каждая комната рассчитывалась на то, что в ней можно удушить, зарезать или отравить и этого никто никогда не услышит за полуметровой стеной. Поэтому когда громкоголосые американцы будут идти по коридору, у вас будет создаваться ощущение, что они наклонились над вашей кроватью и орут вам в ухо.

Если вы уже успели подумать, что мы сами виноваты - не надо выбирать плохие отели, то вы ошибаетесь. Все эти отели имеют на booking.com рейтинги от 7.2 до 9.5. Рейтинг 9.5 booking.com  характеризует как fabulous и ставят такие высокие оценки сами посетители. Просто у нас очень разное понятие, что такое "качество" по сравнению со среднестастическим американцем или канадцем. Им нравится эта еда, они привыкли к такой шумоизоляции(частные дома построены точно так же), им нормально с ковролином ( в домах обычно он чуть-чуть получше, но тоже далеко не супер) и они привыкли путешествовать на машинах, а не гулять пешком. Чтобы было понятно, о каком уровне отелей идет речь местным читателям, могу сказать, что я сама жила в в Оттаве в отеле Capital Hill и бывала в Lord Elgin hotel, когда приезжали родственники. Оба отеля здесь считаются вполне приличными 4*. В них ситуация лишь на каплю лучше, чем описанная выше. 

Единственный плюс американских отелей - они, как правило, имеют большую площадь номера. Но зачем мне такая площадь, если она вся воняет табаком? В оправдание такой ситуации можно сказать только то, что каждые выходные в Канаде и Штатах - это high season. Тут так мало отпусков, что в выходные люди срываются с места и куда-то несутся отдыхать. Поэтому с пятницы по воскресенье, владельцы отелей всегда поднимают цены в любой североамериканской дыре. Особенно это ощущается на long weekend -  это три выходных дня, когда к просто weekend плюсуется какой-нибудь государственный праздник. В такие дни любой клоповник считает, что он достоен трех звезд. В понедельник он так считать перестает, но в понедельник нам, как и всем, надо на работу.

Я не говорю, что описанные ужасы относятся к любому американскому отелю. Отнюдь нет. Они относятся именно к ценовой категории около 100 долларов до налогов(то есть фактически примерно 120 долларов за ночь). Но, честно говоря, платить по 200-300 и более долларов за ночь в отеле, в котором ты только спишь - мы просто не видим смысла. Умножьте эти цены на 2-3 ночи и куда-то ехать на выходные уже расхочется.

В итоге пришлось искать альтернативные варианты и, к счастью, они нашлись. Мы стали путешествовать через airbnb.com, то есть по частным домам. Надо сказать, что в США и Канаде это не решает проблему location, так как жилой район не будет находиться рядом с достопримечательностями. Но другие трудности такой вариант решает. 

Мы нашли следующие плюсы в таком варианте размещения:
1. Подавляющая часть населения тут все таки не курит и это решает проблему запаха.

2. Дома часто оформлены получше чем отели. Кроме того, нам просто интересно посмотреть как живут люди с другим менталитетом: как декорируют дома, что едят и т.д. Также интересно посмотреть как живут люди из разных социальных классов. Мы уже побывали и в домах победнее, и в домах побогаче. 

3. Как правило, вам разрешен доступ к кухне и вы можете сделать сами себе нормальный завтрак(из своих продуктов). Да, это не так приятно, как приличный завтрак в Европе, так как приходится делать все самому. Но это много лучше чем отельный завтрак или завтрак в каком-нибудь Starbucks. Иногда завтрак включен и он поприличней, чем отельный.  А если у вас сложатся хорошие отношения с хозяевами, то вас могут и накормить бесплатно, и напоить :) Наша хозяйка дома в Мексике регулярно угощала  нас пивом и соком, помимо включенного в цену завтрака. А румынка в Итаке, кроме увлекательной беседы до 2-х часов ночи, предлагала нам домашний суп. 

4. Вокруг не будет много соседей в комнатах и, соответственно, шума. Собственно, пока что мы вообще ни разу не сталкивались с соседями. В доме либо вообще никого нет, либо хозяин находится в соседней комнате или basement и всячески бережет ваш покой.

5. Мы сначала боялись, что придется много разговаривать с хозяевами, а мы люди не самые общительные с незнакомцами. Реальность же оказалась много приятнее. Да, хозяева, действительно, обычно общительны и если вы хотите, то с вами с удовольствием поговорят. Но поскольку они видят разных постояльцев, то прекрасно понимают, когда вы не расположены к долгим разговорам. Поэтому пока что мы сами проявляем инициативу в общении и это очень интересно. Во-первых, можно узнать много нового как о стране, так и о людях через прямое общение. Во-вторых, местные знают всякие интересные места, рестораны и т.д. и могут их порекомендовать. В-третьих, это тренирует наш разговорный инглиш бесплатно, так как работа имеет специфическую лексику и не всегда дает такие возможности.

6. Цена. Вы зачастую можете уложиться в заветные 100 долларов до налогов за ночь и при этом получаете более высокое качество размещения. 

7. Время для check out редко зафиксировано жестко . Только если кто-то заселяется сразу после вас( а это редкость).

8. Вид из окна у вас будет на сад, а не на парковку отеля. В хорошую погоду вы сможете позавтракать на улице на веранде.

9. БОльший выбор даже в high season. Когда мы за две недели вдруг решили ехать в Итаку на long weekend, то практически все отели были уже забронированы, кроме ну уж совсем гадюшников. На airbnb ситуация тоже не была простой, но все же удалось забронировать что-то лучше, чем остававшиеся отели.

Однако есть и некоторые минусы:

1. Здесь очень любят домашних животных и в большей части домов есть кошки или собаки. Поэтому если вы аллергик( как я), то это существенно сужает выбор. Кроме того, это не гарантирует вас полностью от неприятных сюрпризов. Я едва избежала приступа астмы, оказавшись в доме, который был анонсирован как "кошки живут во дворе". Фактически же кошки явно заходят иногда в дом, так как весь дом ими пах. На следующее утро нам пришлось экстренно переезжать.

2. Не уверена, что такой вариант подходит для путешествий с детьми. Дети имеют склонность заболевать в последний момент, а отмена бронирования зачастую на airbnb платная. Причем иногда хозяин вообще ничего вам не возвращает. Однако если отмена брони простая, то такой вариант 100% лучше отеля, если у вас ребенок. Хотя бы из-за кухни, на которой вам совершенно точно разрешат использовать сахар, соль, чай, кофе и, если вежливо попросите, то масло или что-то ещё нужное для завтрака. 

3. Уже упомянутая выше сложность отмены брони. Чаще всего это не бесплатно, то есть надо быть 100% уверенным, что вы поедете в путешествие.

4. Нет мгновенного подтверждения брони. Приходится ждать несколько часов, а за это время могут уйти другие хорошие варианты.

Ну вот и всё. Путешествуйте побольше и подальше, как говорят на любимом мною телеканале "Моя планета".

10 комментариев:

  1. Спасибо, надо попробовать. Главное без котов :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура, спасибо за коммент :) А то пишешь - а в ответ тишина :(

      Удалить
  2. Спасибо. Я с интересом прочитала. Немного похоже на наш опыт в Испании - когда живешь в семье.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно, спасибо.
    Я такое пробовал сам только раз вместе с друзьями и остался очень доволен.

    Мы, честно, говоря не очень смотрели в сторону этого варианта потому что у нас дети и иногда еще собака. Не думал, что для такой банды легко будет найти согласных хозяев :) И проблема совсем не в том, что дети неожиданно заболевают.

    Мы последнее врем пользуемся сервисами вроде homeaway. Там немного по-другому: обычно дом или часть дома специально построены под сдачу. Хозяева если и живут, то совсем в другом доме рядом или в другой части дома сильно изолированной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В aibnb хозяева тоже довольно часто не живут в этом доме. А про homeaway я не знала, спасибо за наводку, будем использовать тоже. Скорее всего эти сервисы очень похожи, надо будет попробовать homeaway.

      По поводу легкости поиска варианта, когда есть дети и собака - я не знаю, у меня пока нет опыта. Думаю, что с мелкими как у вас - это действительно трудно. А вот с постарше (лет с 3-х или 4-х) проблем не должно возникать уже скорее всего.

      Удалить
  4. Спасибо! Интересно и увлекательно написано. Причем так, что когда соберусь в Северную Америку, не смогу проигнорировать советы :)

    ОтветитьУдалить
  5. Привет!
    Мы последние годы стараемся тоже через airbnb ездить. Наличие кухни при детях и аллергиях, это огромное преимущество. Плюс довольно часто получается пообщаться с хозяевами, большинство относятся с теплотой и интересом, появляются места куда тянет приехать ещё раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леша, привет! Значит не у меня одной положительный опыт, это здорово :)

      Удалить