UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

вторник, 20 октября 2015 г.

Немного канадских новостей.



Ну что, дорогие друзья, в Канаде новый премьер-министр (аналог президента в России) празднует победу на выборах. Прошу любить и жаловать: Жастин Трюдо. Скоро он будет пожимать ручку Путину. А под катом будут его фотки поинтереснее.

Это тоже он, наш красавец. И это не фотошоп в отличие от Путина на медведе. Наша няшка либерал и премьер-министр во втором поколении. Его папочка тоже был премьером.


Как либерал он пообещал, что отберет у одних и раздаст другим. Повысит налоги бизнесу и условно богатым, легализует марихуану, примет сирийских беженцев,  "свобода, равенство и братство", ну а дефицит бюджета - это так, изюминка сверху торта. Вот примерно такая agenda это и есть agenda либералов и социалистов по всему миру, а не "вот это вот всё", что обычно подразумевают под либералами в России. Короче, он левый. Будучи родом из СССР, я левых не люблю по определению, поэтому довольно скептична по отношению к новому премьеру.

Предвыборная кампания в Канаде оставила впечатление "хрен редьки не слаще", хотя я за ней и мало следила. Примерно такое же впечатление она оставила у всех канадцев, судя по результатам выборов. Трюдо выбрали просто "потому что он не Харпер".

Харпер - это наш текущий премьер, консерватор. Консерваторы - это понизить налоги для бизнеса, разогнать тунеядцев, урезать социалку, заставить мусульманок снять паранджи и т.д. Хотела написать "а не вот это вот всё", что понимают под этим в России. Но в России понятия консерваторы и правые нет вообще. Тем не менее правительство Харпера зарекомендовало себя коррупционными скандалами в Сенате, падением экономики, разделением граждан на первый и второй сорт по факту урожденного или приобретенного гражданства, посылкой войск в Сирию и еще всякими нехорошими штуками. Ну вот канадцы от Харпера и устали. А еще он не такой милашка как Трюдо и поет рождественские калядки откровенно фигово.

В целом же страна продолжает готовиться к Хеллоуин. Украшения к этому детскому празднику намного более заметны чем предвыборная агитация. Кстати, предвыборная агитация в Канаде выглядит как красные или синие плакатики с именем кандидата размером 40х50 см на чахлых тоненьких ножках, воткнутые в землю. А по телевизору кандидаты что-то бубнили про проценты, цифры бюджета и другие малоинтересные вещи. Никакого размаха фантазии и бюджета в виде Жириновского на тройке с бубенцами, показываемого по всем центральным каналам в прайм-тайм. Скучная страна :)

А теперь на минутку станем серьезными и перейдем к новостям науки и технологий. Не могу оставить незамеченными вот такие новости.

Канадские ученые нашли какие-то четыре бактерии, которые поселяются в кишечнике в самые первые денечки жизни младенца и защищают его от развития астмы. Открытие сделано в рамках масштабного исследования детей от рождения до 5 лет, учитывающего самые разные аспекты условий их жизни. Вывод: пейте дети мамино молочко и будете здоровы, потому как эти бактерии в основном передаются от мам. И кто не успел, тот опоздал. Важно заселить этими бактериями флору ребенка до того, как ему исполнится 3 месяца. По ссылке более подробное описание и видео про то, что же нашли ученые в рамках исследования.

Канадский астрофизик Артур МакДональд получил нобелевку.

На фоне российских новостей о начале миссии в Сирии, особенно впечатляет вот этот ролик(американский)


Не знаю, готовы ли российские новобранцы к борьбе с вот такими милыми собачками или нет, но надеюсь, что к тому времени когда эта борьба понадобится, призывную армию все-таки отменят как устаревший артефакт двадцатого века.

А еще мы уже дожили до будущего прямо тут у нас в Онтарио. С 1 января 2016 года здесь разрешена пилотная эксплуатация беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Уж простите за такую странную тавтологию. Я не уверена, что рада этой новости, потому что будущее смотрит на нас массой технико-этических проблем. Если автомобиль управляется самостоятельно, то кто виноват в аварии? Кого будут наказывать страховые: водителя, производителя авто или строителей дорог? Как автомобиль решит кого убить правильнее: выбежавшего на дорогу ребенка или псевдоводителя, отправив автомобиль в кювет? Видимо, регулирование всех этих моментов займет еще многие годы, но будущее уже здоровается с нами. А я пугливо ёжусь в уголке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий