UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

вторник, 10 сентября 2013 г.

Винодельни в Онтарио и Ниагара.


Примерно с месяц назад мы ездили в Торонто и один из дней провели в долине реки Ниагара, посетив как сам водопад, так и винодельню. Ниагарская долина знаменита своими винодельнями, их там очень много. Винодельни выпускают красные и белые сухие вина, а также особый сорт десертного вина - Icewine.
Мы выбирали винодельню по названию, так как другие критерии подобрать сложно, виноделен в долине сотни. Нам понравились название и логотип Coyote's Run (Тропа койтота) и мы поехали на дегустацию.


Винодельня эта небольшая и как написано на их сайте уникальна тем, что виноград на их землях вызревает на пару недель раньше чем у других из-за выгодных климатических условий.
Честно говоря, мы рассчитывали на тур по винодельне, но оказалось что их проводят только очень крупные винодельни промышленного типа, а мелкие бизнесы типа Coyote's Run такими вещами не заморачиваются. Тем не менее, можно было погулять по винограднику, а также дегустация на винодельне бесплатна при условии, что вы у них купите хотя бы бутылку вина.


Мы с удовольствием попробовали все предлагаемые вина: и белые, и красные и icewine. Уже традиционно для нас мы пришли к выводу, что суровый канадский климат подходит для белых вин из винограда сортов Шардоне и Гевурцтраминер и плохо подходит для красных вин. Канадцы используют те же сорта для красных вин, что и французы, но результат намного хуже, видимо, дело в климате и почве. Но самое лучшее вино, которое у них получается это, конечно же, Icewine. Я уже писала раньше, что Icewine - это вино, которое получается из винограда, собранного сразу после первых заморозков. Вино получается сладким и очень ароматным.


Итогом нашей дегустации стала покупка двух бутылок вина. Предсказуемо для нас, это оказались один из их лучших сухих гевурцтраминеров и icewine, бокал которого я и допиваю в процессе написания этого поста. Надо же как-то освежать воспоминания, иначе ничего не напишется :)


 Вот так выглядят виноградные "грядки". Мы ограничились всего одной винодельней и одной дегустацией, но канадцы и американцы чаще всего устраивают себе целые винные туры, посещая одну винодельню за другой.


Ну а дальше просто ниагарский водопад, думаю, что он в особом представлении не нуждается.




Кораблик, подплывающий к самому водопаду, называется Maid of the Mist и у вас нет шансов выйти с него сухим. No way :) Поездка на нем впечатляет. У нас впечатления пятилетней давности, мы катались на нем в 2008 году и они до сих пор свежи.




 Столб брызг поднимается намного выше самого водопада.





На площадке для отдыха поет, конечно же, Элвис. Вообще туристический городок Niagara Falls представляет из себя типичнейший образчик в стиле "американского отдыха". Улочки с развлечениями для детей типа всяких комнат страха, игровых автоматов, каруселей. Все это очень большое и громкое, очень игрушечное на вид, на улицах толпы людей. Если вы соберете набор стереотипов про Америку - микки маусы, ковбои, элвисы, бургеры и т.д. - все это можно встретить тут в большой концентрации.


 Вот яркий пример - перевернутый дом. Используется как развлечение, за вход надо платить.



 На улицах можно встретить вот такие драндулеты.


Ближе к вечеру водопад приобретает таинственность.




 Честно говоря, в этот раз нам Ниагара не очень понравилась. Пять лет назад было намного круче. Причин этому две. Первая - просто невероятное количество народа в связи с длинными трехдневными выходными.  На тротуарах аж были пробки из людей. В таких условиях насладиться общением с природой и прекрасными видами довольно проблематично.
Вторая причина немного более индивидуальная. Пять лет назад мы были с американской стороны, а в этот раз с канадской. И хотя с американской стороны водопады видно хуже, но зато вы находитесь непосредственно рядом с ними. То есть чувствуете всю их мощь, а не любуетесь потоками воды издалека. Кроме того на американской стороне прекрасный парк и гулять там намного приятнее, чем по забитой набережной канадской стороны. Поэтому если у вас есть возможность посмотреть водопад с двух сторон - воспользуйтесь ею, оказывается "незабываемый" вид с канадской стороны может понравиться меньше, чем вид с американской. В связи с этим одним из лучших впечатлений дня стал получасовой расслабон на газончике перед отелем Шератон. Вот это нам с мужем очень понравилось :)


Удачи всем и хорошего настроения !

4 комментария:

  1. Какие клевые картинки! Из тебя с каждым постом все более замечательный фотограф! Прям в зависти от радуги, нам с ней не повезло, не было :( И ветер фигачил как раз в сторону, где можно хорошо сфотогравировать основание Подковы. Есть повод посетить еще раз,особенно когда будут визы в Штаты:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я стараюсь :) Конечно, съездите, водопады можно смотреть почти бесконечно.

      Удалить
  2. а можешь для сравнения выложить пару фоток Ниагары со стороны США? )))

    ОтветитьУдалить
  3. а я там былааа, я там былааа!!! только с другой стороныыыы!:))))))

    ОтветитьУдалить