UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Стэнли Парк в Ванкувере.


На мой день рождения мы, по старой укоренившейся привычке, умотали куда-нибудь отдыхать. И этим "куда-нибудь" в этом году оказался Ванкувер. Этот город, зажатый между горами и океаном, чем-то напомнил мне Питер. В-целом, нам город очень понравился и мы даже задумались "а не рвануть ли пожить". Эти мысли пока не очень серьезные, но это первый город в Канаде помимо Оттавы, который вызвал подобные эмоции. Чуть позже я расскажу, что же роднит Питер и Ванкувер, а пока что начать историю про Ванкувер я хочу с рассказа об одной из самых его основных достопримечательностей - Стэнли Парке.

Стенли Парк - это парк в самом центре Ванкувера, граничащий непосредственно в даунтауном. Он выдается большим полуостровом в заливы вокруг Ванкувера, это хорошо видно на карте.


Для того чтобы можно было осознать размеры парка, скажу, что он примерно в 19 раз больше Таврического Сада и почти в сорок раз больше Летнего Сада. И это в самом центре города. Неудивительно, что жилье, с видом на Стэнли Парк стоит более миллиона долларов, а часто и несколько миллионов. Хотя Ванкувер богат на виды и почти из любого ванкуверского окна открывается неплохая картинка либо на горы, либо на океан, либо на парки. Но самые лучшие виды, конечно, стоят дорого.
Ванкувер стоит на океане и одно это уже делает его городом влажным. А непосредственное соседство гор задерживает облака на их вершинах. Поэтому в Ванкувере очень часто идет дождь. Именно своей погодой он нам и напомнил Питер.
Правда в Ванкувере теплее, там даже растут пальмы. Зимы в Ванкувере практически нет, снег выпадает пару раз за год и почти тут же тает. Лето тоже не жаркое не жарче 25-27 градусов Цельсия, климат очень ровный. Но дождей много, солнца мало и первые наши пару дней в Ванкувере прошли под типичной питерской погодой - мелким моросящим дождем, низким сумрачным небом и туманом. Настроение нас сразу же охватило ностальгическое. Ванкуверцы, разговаривая о погоде с туристами, произносят "It's Vancouver, you never know"  абсолютно с той же интонацией и выражением лица, как в Питере говорят "Это Питер, детка".
В парке проложено более 250 км троп и велодорожек, а вдоль всего периметра тянется дорожка длиной почти 9 км, которую называют Sea Wall. Это действительно стена, так как с одной стороны стоит стена леса или скала, а с другой стороны океан.


Мы арендовали велики на соседней с парком улице и прокатились по этой дорожке, фотографиями которой я и хочу с вами поделиться. Погода за время прогулки поменялась несколько раз от просто пасмурно до мощного дождя, но нам не привыкать, мы ещё помним, как это :)

Сначала открываются виды на пристани и даунтаун.


Про даунтаун ещё напишу отдельно, могу только сказать, что это самый лучший даунтаун, который я видела в жизни. Мне очень понравилась планировка и организация пространства там.


Стэнли Парк молод, как и весь Ванкувер. В этом году парк отпраздновал 125 лет, поэтому оригиналов греческих и римских статуй там нет. Все его исторические богатства - это индейские тотемы.




Тотемы удивительным образом перекликаются с китайскими драконами.


Надо отметить, что население Ванкувера довольно однородно для многонациональной Канады. Одну половину населения составляют в-основном белые потомки англо-саксов. Английские традиции чувствуются в Ванкувере как нигде в другом месте в Канаде. Тут даже до сих пор живет традиция пятичасового чаепития, по крайней мере, в туристических местах. Вторая половина населения - это азиаты, среди которых большинство китайцев (28% населения). Черных, арабов, индусов  и других национальностей практически нет (менее 1% населения). Поэтому наличие китайский драконов  в Стэнли Парке совсем не удивительно.

Прямо через парк идет дорога, выходящая на Lion Gate Bridge -  это подвесной мост, соединяющий даунтаун c Северным и Западным Ванкувером,  спальными районами города. Мост был построен всего за полтора года и был введен в эксплуатацию в 1938 году. А вот разговоры о его постройке велись значительно дольше - с 1890-х годов. Это очень по-канадски, тут никто никуда не торопится.




В парке полно животных. На скалистой стене были замечены вот такие птички. Снимать животных тяжело, они быстро крутятся и не попадают в фокус, так что извиняюсь за размытость.



А в гуще парка бродили еноты. Пока папа охраняет дорогу и рычит на туристов, мама с дитенком быстро перебегают тропинку.



Эту статую девушки на камне часто называют русалкой. На самом же деле на девушке ласты и маска для сноркелинга.


А вот и они - спальные районы города, расположившиеся террасами в предгорьях. Виды оттуда открываются либо на воду, либо на горы.



Несколько видов парка, которые мне сложно как-то прокомментировать. Просто люди живут своей жизнью: ловят рыбу, бегают, гуляют, смотрят на море.






Море тоже смотрит на них.


Есть в парке и свой большой пляж. Крупные стволы деревьев, выбеленные временем, используются как лавочки.


Эти стволы часто просто прибивает к берегу.


А это образцы национального канадского творчества - балансирующие камни. Очень многие канадцы строят такие композиции в качестве хобби. Эти камни ничем ни скреплены между собой и держатся просто на балансе. Встречаются иногда очень сложные композиции, но те, что на фотографиях, мне понравились именно простотой и органичностью с океаном.



Совсем недалеко от парка находится морской аэропорт с маленькими гидропланами.



Летают на таких штуках и по делам, и в качестве туристического развлечения, хотя удовольствие это недешевое. Минимальная стоимость полета начинается от 200 долларов.

Но желающие находятся.


А вот так можно прогуляться по крыше аэропорта: Эта травка растет на крыше.


Напоследок немножко расскажу, чем же мне так понравился даунтаун. То, что вы видите на фотографии - это в-основном жилые дома и выходят они непосредственно на набережные и воду. Дороги находятся не перед домами, а за ними. Среди домов посажена зелень и часто бьют фонтаны. Вы выходите из своего дома и оказываетесь в прогулочной зоне, в полной тишине, вне шума городских улиц, с видом на яхты. До парка вам 5-10 минут пешком, а до офиса 15-30 минут пешком.


Вид с этой набережной.


Надеюсь, что мне удалось передать задумчивое и туманное настроение, которым нас встретил Ванкувер.


5 комментариев:

  1. Очень хорошая традиция - уезжать куда-то на день рождения! Мы тоже такой стараемся придерживаться последние годы, причемна оба наши дня рождения.

    Интересное сравнение Ванкувера с Питером. Хотя понятно почему :)
    Ванкувер был городо моей мечты, когда мы думали уехать в Канаду. Но я также не раз слышал о нем не очень хорошие отзывы. Но они обо все есть :) Основной момент, конечно, погода. Но нам после Питера уже ничего не страшно :) Даже в Голландии погода кажется хорошей.


    Сдается мне там, по сравнению с Оттавой должно быть гораздо дороже жилье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты совершенно прав, именно эти два фактора - погода и стоимость жилья - и делают переезд в Ванкувер для нас скорее гипотетическим, чем реальным. Мы не хотим вписываться в ипотеку на миллион долларов, это безумие. И на 500 тыс тоже не хотим, а за меньшую сумму там купить ничего не реально. Хотя погода там все таки получше, чем в Питере, там теплее. Из недели, что мы там были, плохих было 3 дня, в остальные было примерно +20 и солнце. И это конец сентября.
      Другие плохие отзывы о Ванкувере, как правило, связаны с наркоманией, сложностью найти работу, а также дискриминацией белых китайцами. Скорее всего, все они правда в той или иной мере, но наркомания нам не показалась такой уж страшной проблемой, так как эти люди кучкуются в каких-то определенных местах и можно просто туда не заходить. Мы забрели один раз случайно, сразу вышли и больше с такой проблемой не сталкивались. Про остальное не знаем.

      Удалить
  2. "Скупая слеза упала на мою щеку..." :) В этом чудесном даунтауне я прожила порядка 9 месяцев, и я с трудом могу описать, что почувствовала, читая твой пост. Вспомнилось все сразу: инукшуки, totem poles, стволы, еноты, дорожки Стенли парка, и даже всякие сомнительные прелести, вроде нищего наркотического East Hastings.
    Добавлю, что в Петербурге наша семья побывала и поселилась позже, чем в Ванкувере, и одним из первых впечатлений мы отметили неуловимую схожесть атмосферы этих двух городов. В нашем случае это звучало как "Питер похож на Ванк". :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я рада, что не у меня одной сложилось такое впечатление. Значит и правда похожи :)

      Удалить
  3. Я не знала, что еноты умеют рычать...как-то я в них разочаровалась..)
    Очень красивые пейзажи. Захотелось там побывать! И как раз в такой погоде!:)

    ОтветитьУдалить