UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

пятница, 18 октября 2013 г.

Лежбище тюленей в Ванкувере


Ванкувер - это совершенно удивительное место, где можно не только насладиться красотами гор и океана, но и пообщаться с кучей чудесных животных в дикой природе. За короткую недельную поездку мы встретили морских выдр, оленей, енотов, цаплю, множество других неведомых нам птиц, но самое главное что можно посмотреть в Ванкувере - это тюлени и киты орки.


В последний день пребывания в Ванкувере, мы арендовали на пару часов моторку прямо в самом центре города и уже через полтора часа любовались на дикое лежбище тюленей в абсолютном гордом одиночестве.

Отсюда мы отчалили. Если кого-то заинтересует как можно повторить такую поездку, то арендовать лодку можно на Granville island в центре Ванкувера и стоит это 200 долларов за 3 часа.


Рассматривая тюленей в зоопарках, довольно сложно оценить насколько хорошо они приспособлены к окружающей их среде. Оказалось, что они практически сливаются с камнями, на которых отдыхают и заметить тюленя не так-то просто даже с близкого расстояния.
Давайте поиграем в "найди всех тюленей"? Сколько их на этой и на следующей фотографиях? Отгадка будет в конце. Учтите, что я решила вам чуть-чуть поддаться и немножко добавила фоткам резкости.



Будучи много лет поклонником канала Animal Planet, я довольно хорошо представляю насколько сложно снимать животных в дикой природе. И вот мне выдался шанс попробовать это сделать самой. Условия можно было бы считать идеальными для профессионального фотографа, но не для меня :) Хороших фотографий у меня получилось оооочень мало, можно сказать что вообще не получилось. Посудите сами. Лодку качает на волнах, у вас в руках телевик, подаренный мужем как раз на день рождения. Для телевика даже рукодрожь и то критична, а тут ещё и волны.  Кроме того, в идеале хотелось, конечно же, снять красавца-тюленя крупным планом, томно смотрящего в камеру, да ещё и в какой-нибудь интересной позе.
На самом же деле, тюленям совершенно все равно на ваше присутствие и они все только и делают, что спят в самом немыслимом положении. Им глубоко плевать на ваши мега-планы на проникновенный взгляд влажных глаз. Люди тюлени отдыхают, не мешай, мальчик.





Лежбище не зря называется лежбищем по-русски. Тюлени валяются вповалку, как упалось так и лежим.



Для того чтобы получить хорошие фотографии, я представляла себя в роли порнофотографа: "Крошка, крошка,  посмотри в камеру. Да-да, вот так, хорошо! А теперь подними ласту! Отлично, замри вот так."
И кое-кто даже посмотрел. И даже приподнял ласты. Спасибо, дорогие модели, вы очень фотогеничны.














Благодаря отчаянным уговорам, у меня появилась заглавная фотография:


Но уже через полсекунды это было так... Ну действительно, не царское это дело отвлекаться на странных людей, хлопающих как идиоты в ладоши на расстоянии 30 метров. Все остальные модели вели себя точно так же :)


Были среди тюленей и раненые в боях. А может быть недоеденные орками, которых по-английски недаром зовут killer whale. Тюлени - самое любимое блюдо этих китов. Именно поэтому орки и водятся в этих водах. В Ванкувере можно взять экскурсию, чтобы посмотреть на орок и, если сильно повезет, то можно застать и охоту на тюленей. Мы, к сожалению, уже не успевали и поэтому ограничились только просмотром китового обеда, то есть тюленей.



Весь этот зоопарк живет на фоне таких пейзажей.




Рядом находилась колония каких-то птиц, название которых я на днях слышала в передаче BBC про самый север Англии, но не запомнила. Может кто-нибудь подскажет?




Пошла на взлет..





Ну и ещё несколько фотографий, к которым мне не удалось придумать никакой внятной истории.












Ваш покорный слуга за штурвалом.


Не правда ли, сразу понятно, кто на самом то деле капитан? :)


Потому что в воде плавают вот такие бревнышки и надо быть внимательным.


А на обратном пути мы полюбовались на миллионерские дачи с воды.


Как и обещала, даю отгадки на загадки про число тюленей, если вы ещё про них помните. И на первой, и на второй фотографиях тюленей ровно по девятнадцать штук.

9 комментариев:

  1. ну вооот, а я, слепыш, насчитала 16:( они такие милые!!! хочется их обнять и рядом прилечь и уснуть:))) только какие ж у них все таки короткие лапы...
    а еще очень красивые пейзажи!!! и дачи мне тоже понравились. ВОт купите себе такую дачку, и наймете меня экономкой:)) или как там:) прям мечта, а не место..
    и фотки у тебя красивые получаются, хватит на себя ругаться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хаха, если мы себе купим такую дачку, то мы тебя удочерим и выдадим замуж за какого-нибудь соседа, чтобы укрепить капитал :))))))))))

      Удалить
  2. Вроде как orca по-русски это касатка? Или я что-то путаю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, я просто в момент написания статьи забыла это слово. Вымещаются слова, к сожалению, что поделаешь. Особенно еда. Каждый день в магазине смотришь на ценники со словами и поневоле начинаешь их использовать в русской речи :(

      Удалить
  3. Точно такие же картинки можно увидеть в белом море

    ОтветитьУдалить
  4. Не сомневаюсь. Но эти картинки сняты в получатора часах езды на моторки от центра мегаполиса. Или в получасе езды на машине.

    ОтветитьУдалить
  5. В детстве, такие картинки я мог сделать в 10 минутах ходьбы от дома, на заливе :)
    Не мегаполис конечно :)

    ОтветитьУдалить