UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

четверг, 12 декабря 2013 г.

Библиотека в Ванкувере или Поездка на машине времени.


Нет, это не Рим и не Колизей. Это Ванкувер. И это библиотека. Кого куда, а нас в отпуске занесло в центральную библиотеку Ванкувера. А что, объект вполне достойный отдельного поста.

Внутри библиотека полна жизнью и прекрасной архитектурой. Помимо книг, DVD  и других привычных библиотечных сервисов в ней предоставляются бесплатно компьютеры, wi-fi и можно что-нибудь напечатать или отксерить. Также есть комнаты для совещаний(meeting rooms), кафе и, конечно же, библиотека оборудована доступом для инвалидов.
Войти в библиотеку и воспользоваться ее сервисами можно свободно. Читательский билет(пластиковая карта) нужен только если хочешь взять книги с собой. У нас читательского билета не было, но сервисы библиотеки мы вовсю поиспользовали. Как именно - читайте дальше.





Здесь постоянно проходят какие-нибудь выставки. В момент нашего посещения была выставка китайского искусства. Можно было не только полюбоваться картинами , но и пообщаться с авторами.


Народ в библиотеке занимается чем хочет. Кто-то болтает, кто-то сидит в кафе, кто-то смотрит кино с Томом Крузом, а кто-то и читает.




На заднем плане центральная стойка с библиотекарями. Общение с библиотекарями нужно в-основном для того, чтобы сделать читательский билет. Выбор книг делается по базе данных, а взятие и возврат книг происходит автоматически при помощи специальных автоматов без участия библиотекарей.


Помимо занятой публики на этой фотографии видны и ящики для сортировки мусора: стекло, бумага, еда и "прочее".


Ну а книги-то есть в этой библиотеке? Есть :) 


Также библиотека является клубом для встреч, в том числе посвященных изучению языков.


Но мы пришли в библиотеку не за этим. Мы пришли почитать старые газеты с помощью тоже уже музейного девайса. Мы будем смотреть микрофильмы.


"Билли, заряжай!" 


Это чудесная машина времени, позволяющая перенестись в конец семидесятых - начало восьмидесятых и крутить микрофильмы со старыми газетами. Тексты можно увеличивать, уменьшать и даже печатать выделенные фрагменты.



Дальше читателям предлагаю просматривать фото по интересам.

Девушкам, наверное, будет интересна подборка старых рекламных объявлений.

Ревущие двадцатые.



Не совсем реклама, но тронуло. Объявления о помолвках с фотографиями счастливых невест. 1939 год. 
Все таки прекрасная традиция. Кто бы про них вспомнил через сто лет. А теперь их молодые лица навсегда будут на в облаке :)


Элегатные тридцатые.


А это 1991 год. Икея уже проникла в умы американцев, а вот в России про нее ещё ничего не знают.


Россию потрясал Путч, а в Америке на экранах красовался молодой Шварц.
Признаюсь, мне очень странно в 2013 году смотреть на рекламу кино в бумажной газете. Это уже просто не представить, как же так: про кино в газете, а не в интернете.


Любителям экономики будет интересно посмотреть вот на такие штуки. Это котировки акций и график индекса. В газете! На бумаге! Теханализ на бумаге! Я смотрела на этот график с большим умилением минут 5. Тогда каждый спекулянт мог позволить себе такую роскошь - целых 5 минут, а может и 5 часов смотреть на график. А теперь роботы воюют друг с другом за миллисекунды в скоростных торгах.



Когда в мире случается ж..па, современникам, к сожалению, просто невозможно догадаться, что вот она - пришла, здравствуй, дорогая.
Зато ж..а обычно хорошо видна с высоты исторической перспективы.

1929 год. 24 октября. Нью-Йоркская биржа падает. Народ перепугался, но не сильно. Заголовок статьи более менее отражает реальную жизнь, но вот подзаголовки в статье уже вполне успокаивающие: "Уол Стритт полон надежд".


Ну что ж, через несколько дней, к Черному Вторнику понимания кошмара не прибавилось. В тексте статьи сказано, что главы крупнейших банков Уолл Стрит встретились в офисе J.P.Morgan  и пришли к выводу что "хуже не бывает", а значит "все скоро начнет налаживаться". С таким настроением США погружались в Великую Депрессию в конце октября 1929 года.


Впрочем, когда случается война, тоже мало что обычно понятно. 1 сентября 1939 года.


Гитлер первое время умудрялся изображать из себя чуть ли не жертву.
Он говорит в Рейхстаге: "Бомбы будут встречены бомбами". Резюме его речи(я перевела кусок из газеты): "Долгое время мы страдали от Версальского договора. Данциг был и есть наш город. Все эти территории должны благодарить Германию и только Германию за их развитие. Меньшинства Польского Коридора были постыдно дискриминированы. Сейчас я стараюсь решить проблему мирным путем."

Какая прекрасная риторика на следующий день после бомбежек Польши, я считаю.


Второе сентября 1939. Первые фотографии той войны.


Когда 18 августа 1991 года в СССР случился Путч, в США это не заметили. Первая полоса New York Times была посвящена Кубе и проблемам набора номера на дисковых телефонах. А в чем была проблема? Дело в том, что в связи с ростом числа абонентов в США количество цифр в номерах телефонов увеличилось и крутить диск пальчиком становилось все дольше и дольше. Как страшно жить.


А 19 августа новость из СССР таки долетела до Нью-Йорка. Все таки благословенные были времена, мир никуда не спешил, а Терминатора рекламировали в газете. 


Я тоже никуда не спешу, поэтому про сентябрьский Ванкувер пишу в декабре. 
Прекрасная была осень и Ванкувер - красивый город, не правда ли?
На выходе из библиотеки нас встретило голубое небо.


5 комментариев:

  1. мне библиотека Ванкувера снаружи напомнила библиотеку в Солт-Лейк-Сити. Внутри я правда там не был :(

    Эх, напомнило золотые времена работы на проекте SirsiDynix как раз по разработке библиотечной системе тогда еще в StarSoft'е

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы, честно говоря, даже не догадалась что можно свободно заходить внутрь, если бы не прочитала об этом в другом блоге.

      Удалить
  2. Кольцо на левой руке. Вам там что, обрезание сделали ? Или как там... в католитиков перекрестили....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Муж мимикрирует под местных дабы не вызывать излишнего сочувствия. Кольцо на правой руке тут носят вдовцы, разведенные и геи. Так что пусть уж лучше считают католиками или иудеями :) А рождественские свечки в виде елочки, которые в Финке вполне себе католики ставят, здесь являются четким признаком празднования Хануки. У нас, православных, такая есть...

      Удалить
    2. Как вы не толерантны. Не хочут выглядеть как геи...

      Удалить