UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

понедельник, 20 января 2014 г.

Коба - затерянный в джунглях город майя.


Когда-то это был один из крупнейших городов цивилизации майя на Юкатане. По оценкам Коба занимает 120 кв километров, что примерно равно по площади среднестистическому областному городу в современной России. Но это не значит, что все доступно туристам. Большая часть построек покрыта лесом, и археологам будущего ещё предстоит найти много интересного.


Хотя о существовании Кобы местное население знало всегда, ученые и власти не уделяли ей достаточно внимания вплоть до начала 70-х годов прошлого века. Интерес этот был обусловлен экономически. Неподалеку начал строиться Канкун - новая туристическая зона. Власти Мексики быстро осознали, что туристы нуждаются в развлечениях. Именно благодаря этому часть построек Кобы была откопана археологами.
Нам Коба была интересна как единственное место на Юкатане, где ещё разрешают залезать на пирамиды. В более раскрученной Чичен Ице это уже давно запрещено.
Пирамида Кобы имеет высоту 42 метра и возвышается на джуглями. Мы приехали рано утром, и толпа туристов пока ещё была маленьким ручейком. Мы арендовали старые ржавые велики у билетной кассы и с ветерком покатились к  пирамиде по утренним джунглям. На первой же развилке в джунглях пришлось остановиться и попытаться понять, куда ехать дальше. Сзади подъехал очень милый и общительный индеец майя и на чистом русском подсказал: "Вам налево". Оказалось, что он работает гидом и выучил русский самостоятельно по самоучителю! Говорил он довольно чисто, а его акцент был намного меньше чем у некоторых жителей России. Кроме русского гид знал ещё 5 языков, в том числе язык майя. Да-да, и сами индейцы и их язык все ещё живы.
И вот в 9 утра я уже гордо взирала на простирающиеся подо мной джунгли.


Взобравшись на пирамиду, я ещё раз порадовалась, что не поленилась встать в 6-30 утра и приехать пораньше. Как бы я лезла в эту гору в полдень я просто не представляю. Даже в 9 утра это было больше похоже на сауну. На самой верхней полке этой сауны грелась игуана, и если присмотреться к фотографии, то становится заметен ее хвост. А самые внимательные найдут и голову.


Меня всегда удивляет в старых строениях высота ступенек. Учитывая, что люди всего лет двести тому назад были ростом около 130 см, совершенно непонятно, как они ползали по ступеням, на которые сложно залезть даже современным людям. А ведь такая ситуация везде: и в античных амфитеатрах, и в старых европейских соборах, и в Азии, и на пирамидах майя.



Мир полон чудес, а уж русские люди на чудеса богаты. Фотография сделана у подножия пирамиды майя. Эти девочки в красных черевичках планировали петь русские народные песни на вершине. Их папа в бейсболке был неумолим  - промоушен есть промоушен - и, вздохнув, девочки полезли на пирамиду при полном параде. Русская переводчица в широкополой шляпе и вечерним макияжем в утренней мексиканской лесной сауне сочувственно закатывала глаза.


Надо признаться, что я сама являюсь обладателем фотографии в таком же стиле, сделанной в Домиканской Республике на затерянном побережье, где ни одна живая душа не говорила не то что по-русски, а даже по-английски. Никто не говорил, кроме ресторатора Коли, молодого парня из Тамбова, с которым мы чудесно посидели в его ресторане "Тройка". Cудьба занесла Колю строить свое счастье в Доминикану. Таких вкусных шашлыков из форели я не ела никогда раньше. Так что будете в Лас Терренес в Доминикане - welcome  в ресторан "Тройка", там вас не только очень вкусно покормят, но и сфотографируют с балалайкой. Эх, а какие там были наливочки! А конфеты "Мишка на севере"... Коля, удачи тебе!!! 


Но вернемся в Кобу. Майя были интереснейшие люди. Они любили играть в ритуальные игры в мячик, а потом приносить в жертву одну из команд. Если вы подумали, что это были проигравшие, то вы неправы. В жертву богам можно приносить только лучшее, что у вас есть. То есть победителей. А также самых красивых и самых умных, самых знаменитых. Приносились в жертву даже члены высшего общества. Думаю, что вполне можно представить себе Дэвида Бекхэма в качестве кандидата. Цель игры была в том, чтобы попасть мячиком из каучука в кольцо, его видно на фотографии поля для игр. Трогать мяч руками было нельзя. Также запрещалось падение мяча на землю. Кольцо, как вы видите, находится достаточно высоко и закинуть туда мяч без рук было дело архитрудным. 


Ну и после игры, победители, добро пожаловать сюда. Интересно, как они избегали саботажа? Предполагаю, что обещалось что-то совершенно райское в раю, иначе игра должна была бы длиться бесконечно.



Дата рождения ребенка у майя обуславливала всю его жизнь. В одни месяцы рождались только воины, в другие только звездочеты, в третьи - рабочие. 


В Кобе можно познакомиться с тропическими джунглями вживую, без участия ботанического сада.






А большинство раскопок на самом деле выглядят вот так. И это расчищенные варианты.


Остается только удивляться, как археологи что-то понимают в этих кучах камней. 
Так выглядят стеллы с высеченными на них изображениями.  Камушкам около полутора тысячи лет. Я добавляла резкости сколько могла.



А вот что нарисовано на одном из них. Как ученые это поняли?


На этой оптимистичной ноте искренней веры в научный потенциал историков я, пожалуй, закончу. Hasta luego!

4 комментария:

  1. очень красивые фотки, Юлькин!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Неа, хотя я читала что там должны быть муравьи-листоеды и даже пыталась их высматривать. А ты очень образована насчет мексиканской фауны, молодец :)

      Удалить