UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

пятница, 3 января 2014 г.

Ложится мгла на старые ступени - книга А. Чудакова

Хочу порекомендовать роман Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени".
Роман этот почти что автобиографичен и тем особенно ценен, так как вымысла в нем немного. Он рассказывает про ушедшие уже совсем годы и людей - послевоенные годы, интеллигенцию тех лет, как жили и выживали тогда люди с русским образованием и дореволюционным сознанием. Однако книга почти что не грустная, а скорее, наоборот, - очень радостная, она наполнена воспоминаниями ребенка, восхищавщегося своими дедом и отцом.
Книга написана живым образным языком, который редко можно встретить в современной русской литературе. И это не удивительно, так как автор - литературовед, исследователь творчества Чехова, издатель и критик.
В 2011 году роман стал лауреатом премии "Русский Букер" как лучший роман десятилетия. Могу посоветовать прочитать также более эмоциональную рецензию на книгу, чем могу написать я.
А я напишу просто - ОЧЕНЬ рекомендую. На мой взгляд, книга стоит в одном ряду с "Доктор Живаго" и " Мы живые".


1 комментарий:

  1. Кусочек прочитал. Интересная история, но изложение сумбурное. Что, впрочем, логично в воспоминаниях. Представляю, как на Урале в деревенской жизни смотрелась бабка, которая использовала все приборы этикета.

    ОтветитьУдалить