UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

вторник, 2 апреля 2013 г.

Католическая Пасха в Вашингтоне.

На прошлых выходных мы скатались в Вашингтон к моей сестре с семьей. Эти выходные были длинные  - 3 дня, начиная с пятницы. Надо сказать, что погода в Вашингтоне уже совершенно весенняя, все цветет и очень тепло, около 15 градусов тепла. Мы решили воспользоваться такой удачей и сестренка отвезла нас погулять по весеннему Вашингтону и показала Washington National Cathedral. Это неоготический собор, строительство которого заняло долгих 83 года, начавшись в 1907 году при Рузвельте и закончившись в 1990 при Джордже Буше.


Для нас собор стал интересен в первую очередь своими горгульями и гротесками, которые очень далеки от классических. Настолько далеки, что среди них встречаются осьминоги, коты, мультяшные герои, кинокамеры и даже Дарт Вейдер из Звездных войн! Большинство фотографий горгулий я взяла вот отсюда, так как наш фотоаппарат не позволял снять их крупным планом. И там есть ещё, если вам это интересно.






Также собор интересен своими барельефами. Они выполнены в далеком от классической готики стиле и иногда откровенно эротичны, как, например, вот в этой сцене сотворения Евы из ребра Адама.


При этом это действующий католический храм, в котором вовсю шли приготовления к Пасхе. Мы впервые встречали Пасху вне России и, оказывается, католические храмы активно украшаются цветами в это время.


Собор в-целом очень красивый и если не вглядываться в детали, то представляет из себя классическую готику.




Панорама Вашингтона из окон собора.

Вокруг собора очень приятно погулять. Это дорогой район, в котором много домов политиков и бизнесменов, а также зданий посольств.







Совсем рядом с католическим собором располагаются греческая и православная церковь,  любой верующий может найти для себя подходящее место.


И, напоследок, цветущая розовая магнолия и улыбки от нас с сестренкой. Всем хорошего настроения и скорой весны!



9 комментариев:

  1. Какие приятные выходные!! Хорошее впечатление от просмотра фотографий. А Вашингтон приятное местечко!!

    ОтветитьУдалить
  2. Скромненькая у них православная церковь. Без восточных украшений в стиле золотых куполов, навороченных крестов итд. Надо раскрасить всё! И горгулий :)

    ОтветитьУдалить
  3. Клева... там такая уже весна-весна. Очень интересный католический собор. Размеры завораживают)))

    ОтветитьУдалить
  4. Вашингтон, да, очень приятен. Совершенно вылизан и есть ощущение рафинированности, как будто в кино попал.

    ОтветитьУдалить
  5. на барельефах классные титьки

    ОтветитьУдалить
  6. Очень оригинальный декор собора, неожиданный можно сказать. И да, весна-весна, травка цветочки! В Питере до сих пор снег лежит...

    ОтветитьУдалить