UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

понедельник, 29 апреля 2013 г.

В Оттаву неожиданно пришло лето.

Вчера температурный столбик неожиданно пробил отметку +25!  На улице была жара и мы поехали искать пляж и речку :) И ведь нашли, предварительно поплутав и случайно обнаружив  историческую усадьбу местного аристократа, превращенную нынче в место отдыха канадского населения. Тут можно неплохо провести время на лоне природы, стоят столики, скамеечки и общественные барбекюшницы, которыми может воспользоваться каждый желающий.


Вот он - домик местного латифундиста 19-го века. Имя его в моей памяти не отложилось, но вот что я запомнила: англичанин 35 лет от роду вышел на пенсию(!) и переехал в Канаду. Тут он, недолго думая, основал свое поместье и стал предводителем местного дворянского общества. Эх, в 35 лет на пенсию, да на природу, да с видом на реку, завидую белой завистью.
Вот его домик, вид сбоку. Сбоку выглядит скромно, однако парадный вход намного более монументален, но против солнца мой телефончик совсем плохо снимает. Строили тогда ещё из камня, видимо поэтому дом и стоит уже 200 лет, хоть и с реставрациями, конечно. Кстати, потомки этого англичанина занимали поместье вплоть до 1976 года.

Каждому после переезда в новую страну не хватает чего-то своего. Нам вот отчаянно не хватает настоящей русской бани, а англичанину не хватало церкви. Так он взял и построил. На фотографии ее руины, стоящие на частной территории, поэтому вид только издалека и если сильно приглядеться. Но судя по старым макетам, церковь была весьма симпатичной. А вообще да, интересно тут получается. На частной земле может стоять историческая церковь.

Мы погуляли вокруг усадьбы, полюбовались на цветочки и речку.

Ну что ж, на реку мы поглядели и некоторые даже пожмурились на солнышке, но идея была в "покататься на велах вдоль водички", зря что ли полчаса упихивали два велосипеда в багажник. Так что едем дальше.

Дальше мы набрели на Kanata sailing club, где один русский уже открыл сезон на виндсерфе, отчаянно отправившись кататься без гидрокостюма. Ну что ж, где наша не пропадала. Мы же полюбовались видами реки Оттава и поехали дальше.

И ура, к 6 часам вечера мы наконец нашли то, что искали - шикарную велодорожку вдоль воды.
По пути нам встретились яхт клуб, прибрежные парки и пляж, где особо отчаянные уже открыли купальный сезон. 
Кстати, одной из особенностей некоторых парков оказалось то, что на их территории нельзя ездить на велосипеде, можно только идти пешком вместе с великом. С одной стороны это немного раздражает, с другой стороны логика очевидна - на этих территориях бегают сотни мелких детей, а безопасность детей здесь приоритетна. Для велосипедистов, которые не хотят слезать с вела, проложены отдельные дополнительные дорожки, не такие живописные, но зато  можно ехать с любой желаемой скоростью, что многие и делают, несясь со скоростью примерно 35-40 км/ч.
Яхт-клуб. Яхты тут довольно популярны(и, видимо, доступны) и яхт-клубов много. Большинство яхт ещё не спущено на воду, но очень скоро вся река будет в корабликах и лодках.
Навигируем...
И размышляем ...

 Пляж Britania beach. При пляже, кстати, есть leasure center с туалетами и переодевалками. На отдельной выделенной площадке стоят столы и стулья для пикника на природе, так что во время жарких летних дней никто не засоряет природу. 

Разогревшись после пляжного волейбола какой-то товарищ полез купаться.
На реке ещё паводок и птицы этим вовсю пользуются.
Гуси и утки тоже отдыхали на дорожках. А кто им запретит?


Первыми у нас выпустили листочки ивы. Параллельно можно оценить трафик из отдыхающих.
В-общем, день удался , разведка завершилась успешно и мы теперь знаем куда ездить кататься недалеко от дома если хочется непременно "вдоль водички".
В конце поста поделюсь плодами своего пока скромного садоводческого творчества, надо же куда-то его засунуть.
Дерево перед нашим домом я окопала и обсыпала  мульчей - это такие крупные опилки от деревьев, продаются в магазинах .Мне нравится красный кедр. Помимо внешнего симпатичного вида, мульча не дает развиваться сорнякам. Среди мульчи торчат заботливо посаженные предыдущими хозяевами цветочки. Какие именно мы пока не знаем, но похожи на тюльпаны. А мои свежепосаженные тюльпаны в первую же ночь выкопали и сожрали белки. Или зайцы, не знаю. Но любви к детям природы у меня резко поубавилось :)

Веранда с только что посаженной геранью и выставленной садовой мебелью.
Первый ужин на улице. 

На дворе 28 апреля, 9 вечера и +19. Да-да, нам тоже не верится.

Хороших всем майских праздников и отличной погоды! В Канаде нет таких длинных выходных, но мы стараемся нагуляться по субботам и воскресеньям :)

11 комментариев:

  1. В Омске тоже было уже пара деньков с +25. Но вновь пришла весна. :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот у меня тоже есть подозрения, что климат в Оттаве примерно как в южной Сибири. Зимой холодно, летом жарко. И мне такой климат очень нравится.

      Удалить
  2. что за велосипеды такие ? Reebok ? второй не разобрал. адидас или найк небось. а зачем двухосисы ? вроде с дорогами у вас ок

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы ответить на твой вопрос пришлось идти в гараж смотреть бренд :) Blade - это мой, второй Reebok. Тут почти нет брендов, которые продают в России, за исключением топовых типа Gary Fisher. Поэтому мой велик купили тот что давали с 50% скидкой :) Вроде неплохой оказался, я довольна. Я не знаю что такое "двухосисы", но если ты имеешь в виду два амортизатора, то просто так получилось. Ну и потом, тут же леса кругом, и там вполне себе настоящие тропы, не везде асфальтированные дорожки.

      Удалить
  3. :))) Супер ))) У меня почти такой же набор фоток с прогулки и конечно с такими же цветочками;) Вот прикольно, в России первыми желтые (мать-и-мачеха) вылезают, а тут синенькие (фиг знает, какое название)! Про мебель гогочу как слон, потому что такую же точно приглядели в волмарте, ну плюс еще с зонтиком в наборе)))

    ОтветитьУдалить
  4. Шепотом так...Давай не будем никому говорить, что эта мебель просто самая дешевая :)))) С другой стороны, тот кто готов отдать за садовую мебель 500 долларов и налоги, пусть первый кинет в меня камень...

    ОтветитьУдалить
  5. Не допульнуть до вас камнем-та!
    В ленинграде тоже жара- до +7 на солнце. 9 мая ожидается гнетущий зной, вода в ладожском море прогреется до +2-самое время открыть пляжный сезон. Неопреновые трусы я уже купил

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леха, не забудь прислать фотку в неопреновых трусах, я в предвкушении...

      Удалить
    2. Базар нот фаунд, товарищ генерал!

      Удалить
  6. Фотки хороши! Хочется посидеть на вашем заднем дворе с бокалом в руке.
    Надеюсь будет возможность реализовать.
    у нас тоже тепло - переоделись из зимних курток в летние :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. welcome :) Слушай, я про вас почему-то думаю в связи с переездом сюда. Мне кажется вы хорошие кандидаты и вам тут с Таней точно понравится,тут идеальная среда для семьи. И Канада опять открыла программу federal skilled worker, по которой мы проходили, правда число заявлений сильно ограничено. Вот посмотри требования http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/apply-who.asp. Тебе подойдут специальности 2147 или 2174, надо только резюме и references правильно написать будет. И обещают рассматривать дела всего в течение 1 года.

      Удалить