UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

четверг, 13 июня 2013 г.

Update на тему католических школ и скорой помощи в Канаде.

Признаю свою вину. Меру, степень, глубину.
И прошу меня отправить на ближайшую войну.
Но, желательно, в июле, и, желательно, в Крыму ...

Как вы уже поняли, я была не права и посыпаю свою голову пеплом. Рассказываю информацию, полученную из первых рук.



Про католические школы: 
Эволюции и геологии в католических школах учат. Кроме того есть уроки, на которых обсуждают бога и на этих уроках очень приветствуются споры и высказывание различных точек зрения. А раз в неделю надо ходить на мессу, но по выражению участника "это было прикольно. Они, конечно, там говорят  a lot of crap, но зато красиво, музыка и не надо идти на уроки" :) Речь идет о high school, как дела обстоят в elementary  пока не знаю. Подтвердилось, что дисциплина действительно лучше. Человек, проучившийся в католической школе пару лет, настоятельно порекомендовал детей отдавать туда. Сам он ни разу не католик.
По поводу качества образования: сначала поразило, что в 10-м классе повторяют квадратные уравнения, но к 12-му классу(здесь учатся 12 лет, а не 11) все те же производные и интегралы, что и в российской школе, то есть все ок.
Ещё оказывается в high school нет понятия класса, так как каждый выбирает свой набор предметов. Поэтому на каждом уроке ты встречаешься с новыми людьми и, в итоге,  каждый знает всю школу. Хорошо это или плохо мне трудно судить, не знаю.
Ещё прикольный момент, что каждый учитель ведет 2 предмета, причем иногда они какие-то не сочетаемые совсем. Например, физика и физкультура :) Это зависит от того, какие специальности выбрал для своего обучения в университете будущий учитель. Так наверное, достигается диверсификация и более полная занятость среди учителей, ну и вообще, приятно когда физик подтянут :)

Про скорые помощи, цитирую:
1. В самом худшем случае (без OHIP или иной страховки) вызов скорой и транспортировка в больницу с немедленным обслуживанием обойдется в $250.
2. Если есть OHIP(это местный аналог российского ОМС) , то в $50 (примерно). А если при этом вопрос "жизни и смерти, дааа", то бесплатно.
3. Если ты вызвала скорую, но в больницу решила не ехать - тебя просто осмотрели, пусть парамедики, но они тоже петрят в критических ситуациях уж точно, то это вообще бесплатно.
Отличие от России - скорая прилетит. Ведь, помним, все пропускают. Кстати, прилететь она может и в прямом смысле. В удаленные районы летают вертолеты. Не так давно показывали печальный репортаж по телевизору, как один из таких вертолетов разбился  по пути на вызов с командой медиков на борту. Погибло 4 человека: 2 человека экипажа и 2 медика. Было очень жалко, страна провожала их как героев.

В-общем, все не так плохо как я думала. Особенно порадовала эволюция, а то я за Докинза переживаю. Он все борется, борется, бедняжка, а ведь ему уже за 70, не мальчик.

2 комментария:

  1. Я вот думаю, нас еще столько открытий ожидает, по поводу Канадской жизни, что будем голову посыпать не только пеплом, но и сахаром))) Жалко тебя не было в субботу, Корин рассказывала про типичную Кандскую свадьбу... мы очумели)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что про свадьбу я немного представляю, но с удовольствием услышу подробности :)

      Удалить