UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

понедельник, 24 июня 2013 г.

Глобальное :) О плюсах и минусах жизни в Канаде

Похоже пора заканчивать писать блог, все и так давно написано. И пока гроза с градом заливает и притаптывает мои только вроде решившие поцвести помидоры с огурцами, я вам тут пару ссылочек накидаю, с авторами которых я полностью согласна.


Для начала источник: http://www.obrok.ca/ -  автор регулярно пишет обзорные посты по канадским эмигрантским блогам, в ее списке более 100 блогеров. Собственно, она нашла и стала цитировать меня, а я в статистике нашла ее, вот такая у нас рекурсия получилась :) Остальные ссылки из ее обзоров.
Дальше пост для айтишников из Мск и Питера, уже привыкших к хорошей жизни, то есть для нас:  "Кому в Канаде жить хорошо?". Автор явно айтишница и пишет все правильно, нигде не врет. Все так и есть. Даже если ты хорошо зарабатываешь по канадским меркам( а автор судя по другим упоминаниям зарабатывает 90К в год до налогов - это хорошая зп в Канаде), то все равно расходы на жизнь отъедают бОльший кусок, чем при примерно тех же доходах в Москве/Питере. Ее, кстати, сильно загнобили за этот пост на каком-то эмигрантском форуме и, на мой взгляд, совершенно зря. Просто те, кто уехал из глубинки или лет 5-10-15 назад, знают совсем другую Россию. Не ту, что знают в Мск/Питере хорошо зарабатывающие айтишники. Вопрос, конечно, в том, как долго это все продлится в Мск/СПб, потому что отсюда из-за океана хорошо видно, насколько мы уже невыгодны по сравнению с индусами и китайцами и что без серьезного развития внутреннего российского рынка разработки ПО вся эта лафа скоро закончится. И даже при наличии внутреннего рынка, все равно останутся те же китайцы и индусы, а также белорусы, казахи и т.д., которым могут аутсорсить уже отечественные заказчики. Одна надежда на узость мышления российских заказчиков, не дай бог им прочухать, что белорусы пишут такой же код, только дешевле :) И да здравствует демографический кризис 90-х, у нашего поколения есть шанс проработать до 50-ти без сильной дискриминации по возрасту. Ну да ладно, вернемся к теме.

Сначала был пост о плохом, а теперь о хорошем. Что же все таки может удержать в Канаде айтишника? Сразу два поста от одного автора. Один более обобщающий о стереотипах про канадцев Биин кэнэдиен?, а второй с конкретикой в мелочах. Ведь именно из мелочей состоит жизнь и именно мелочи делают жизнь в Канаде более комфортной, чем в РФ.
Собственно, мой личный вывод примерно такой: в Канаде при тех же доходах выше качество жизни и намного меньше стресса, но расходы выше и копить ничего не удается.

Пока-пока, шморм закончился и вышло солнце :)

Update: поскольку этот пост оказался очень популярным, дополню его ссылками на свои же записи на тему плюсов и минусов Канады, написанные позднее:

Стоимость жизни в Канаде для айтишника

Нематериальные активы Канады - часть1, часть 2 и часть 3.

Как воспитывают патриотизм в Канаде

О чем скучают иммигранты

Чем хороша Оттава для жизни

11 комментариев:

  1. С родителями обсуждаешь как лучше выращивать огурцы и помидоры? Вдруг дачный опыт полезен будет :)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все собираюсь, но как-то каждый раз забываю это обсудить. Пока что пользуюсь воспоминаниями 20-летней давности, все таки детство провела на даче. На днях силилась вспомнить как выглядят "пасынки" у помидоров :) Я помню что их надо удалять, но плохо помню как они выглядят :)

      Удалить
  2. Да, интересно, что загнобили автора упоминаемого поста на форуме, но ожидаемо, к сожалению.
    С одной стороны айтишники уже давно неплохо себя чувсвтуют при нынешнем (да и года 2-3 назад) уровне зарплат. А с другой, наоборот, все еще силен стереотип в России, что ТАМ хорошо, просто потому что ТАМ нас нет. Я года 2 или больше назад писал со своей колокольни на похожую тему пост
    http://mikekireev.blogspot.nl/2011/07/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Миша, была свидетелем как "гнобили" Марину на toronto_ru в жж:-)) мы тогда во все топы жж попали:-))
      я тогда еще читала:их:-)
      Мне сейчас лень перечитывать ее пост, но я помню, что "гнобили" за дело, был там бред какай-то про 90 тыс.
      и еще много чего...

      Удалить
  3. Если будешь писать хоть время от времени - будет здорово!
    Тебя читаешь и как будто сам посмотрел ;)

    Когда читал про извиняющихся при получении спортивных наград канадцев, не смог не вспомнить эпизод на олимпиаде в Солт-Лейк Сити http://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_в_фигурном_катании_на_зимних_Олимпийских_играх_2002
    И http://newsru.ru/sport/14Feb2002/5864987393.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А насчет денег и расходов...
      За деньги не купишь хорошо работающий общественный транспорт, велосипедные дорожки и хорошее настроение широкого круга окружающих людей.
      Это все - инфраструктура и атмосфера. Это внеденежное и выращиваемое долго и сложно.
      И этого, да, здесь меньше, чем там.

      Удалить
    2. Спортивные скандалы вряд ли можно считать отражением канадской действительности. Кроме того, как большой любитель фигурного катания, могу сказать, что это один из наиболее субъективных видов спорта даже при новой системе судейства. Рассудить 5-6 пар высшего уровня практически невозможно и всегда есть субъективная оценка, зависящая от страны и личных предпочтений. Всем россиянам Бережная-Сихарулидзе, естественно, казались лучшими и мне в том числе. Всем канадцам лучшими казалась канадская пара. Это очень естественно, мне кажется :) А весь остальной скандал непосредственно к канадцам не относится, на мой взгляд. Это уже игры спортивных боссов и политиков. Дай бог России пройти через Сочи-2014 без подобных скандалов.

      Удалить
    3. Ты мне напомнил, кстати, один момент недавний. Я испытывала весьма смешанные чувства, наблюдая за играми оттавских сенаторов( это домашняя хокейная команда из Оттавы) и питсбургскими пингвинами за кубок Стенли в этом мае. По идее я болела за "наших", то есть за канадцев, но все шайбы им упорно закатывал Евгений Малкин, игравший за Питсбург :) Вот я сидела и думала, то ли мне радоваться, что русский хокеист так хорошо играет за американскую команду, то ли печалиться, что канадцы проигрывают.

      Удалить
  4. Юля, расскажи про работу! Знаю что не работаешь, но может в курсе... Берут ли на работу "по знакомству"? Имею в виду не пахарей, но руководителей среднего звена и выше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я точно не знаю, но думаю, что ситуация вряд ли принципиально отличается от Европы или России. Совсем просто за красивые глаза вряд ли возьмут, но наличие рекомендаций, безусловно, сыграет положительную роль. Более того, совсем без рекомендаций возможно и не возьмут. Но это не обязательно должны быть знакомые. Тут не постесняются и в Россию позвонить и поспрашивать, что за человек у вас такой работал, хороший ли.

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить