UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

среда, 19 июня 2013 г.

Кучка впечатлений "ни о чем" за пару недель.

Некоторые вещи ещё всего полгода назад показались бы мне странно звучащими.


Например, из разговора с мужем: " Я написала в лес, но они ещё не ответили". История такая: тут, оказывается мало где можно собирать грибы/ягоды. Наверное, забота о животных, а то как же медведи без малины и земляники, не дай бог, помрут от голода. А белки грибы оказывается кушают, правда те грибы, что растут у меня во дворе, почему-то не едят. Да, во дворе у меня растет уже седьмая кучка грибов, но мы их скушать боимся, потому что не смогли определиться с видом, хотя я потратила как-то полдня на это дело, уж очень их съесть хотелось. Так и гниют на корню, бедолаги, никем не востребованные. Возвращаясь к теме, в national parks и conservation areas(заповедники в-общем)  в нашем Онтарио собирать ничего нельзя, оказывается. Также как и на частных землях. Можно собирать в государственных "просто" лесах, но вот где они фиг знает, кругом одни заповедники. Поиски по просторам недоразвитого канадского интернета дали пару названий предположительно "просто" лесов, у которых, конечно же, есть администрация. Вот написала вопрос, а можно ли там собирать, жду ответа. Самый облом, конечно, с green belt. Я уже приглядела поляну земляники в 10 минутах от дома, а собирать нельзя wtf.

Про канадские сайты. Я тут выше написала, что интернет в Канаде недоразвит. Вот пример типичного канадского сайта http://ottawafoodies.com/ - это аналог restoran.ru Зацените сами эту красоту :) И это ещё далеко не самый худший вариант :)

Ещё прикол: скажи мне кто полгода назад, что буду считать счастьем встать ночью на трассе за фурой, просто не поверила бы. Объяснение такое: во-первых они едут быстро, во-вторых не воняют, в-третьих и это самое главное - на дороги ночью валом лезет живность, а фура ее размажет и не заметит даже, не то что мы на нашей машинке. То есть ехать за фурой намного безопаснее, а то влепишься в какого-нибудь оленя-камикадзе на 110 км/ч  и мало не покажется.  А не воняют фуры потому, что тех осмотр не продается и Валерка мне что-то долго объяснял, что тут выхлоп проверяют даже не в выхлопной трубе, а считывают ошибки  двигателя,  связанные с датчиками кислорода, которые отвечают за распределение бензиновой смеси, но я не очень осилила, так что сорри если не в том порядке слепила все эти слова.

Сегодня Валерка по пути на работу видел оленя, стоящего на автобусной остановке, в 2-х шагах от дома. Ха, может на работу ехал тоже :)

Обожаю часто мной упоминаемый канал TVO. Аналогов в России не припомню, хотя там был очень хороший канал "Моя планета", но он был в-основном про путешествия. А тут обо всем. В частности, мне очень нравятся общественно-политические передачи, на которые приглашаются !внимание!  представители обсуждаемой проблемы от первого лица. Например,  для обсуждения беспорядков в Турции помимо всяких профессоров социологии, политологии и т.д. приглашают посла Турции в Канаде и  представителей турецких общин, то есть людей, которые знают ситуацию изнутри и обладают нужным бекграундом.
Для обсуждения кризиса в Греции приглашают греков, а также видела интервью с бывшим премьер-министром Греции, который подал в отставку совсем недавно.  Задают всякие неудобные вопросы типа "До вас безработица была 15%, при вас стала 25%. Как вы это объясните?" Примечательно, что дискуссии проходят крайне дружелюбно, даже если люди не согласны друг с другом. Никто никого не перебивает, высказывают точки зрения по очереди, часто смеются и шутят. Темы обсуждают самые разные, как политические события, так и общественные проблемы, например, каким должно стать образование к 2030 году или почему в госпиталях платные парковки, во сколько это обходится больным и что с этим делать.

Ещё  на этом канале показывают нетривиальные документальные фильмы. Например, про беженцев из Северной Кореи. Граница там примерно как раньше в Советском союзе, наказания тоже примерно тех времен. Наказывают всех, даже невинных родственников и друзей сбежавшего/ей. Причем бегут, в-основном, женщины и, в-основном, в Китай. В Китае страшная нехватка женщин из-за их политики рождаемости. Девочек никто не хочет, а число детей жестко ограничено, поэтому в Китае делают нелегальные аборты на поздних сроках либо вообще убивают девочек при рождении. Благодаря этому, в Китае уже сейчас очень много холостяков и северо-корейские женщины - это такое treasure, их часто даже продают.

Или фильм про индийских женщин с интересными аналогиями. Показывали одновременно конкурс красоты "Мисс Индия"  -  прямое влияние Запада, и детский лагерь для девочек, организованный хинду-фундаменталистами. В Индии их считают террористами, аналогом исламских фундаменталистов. Основная идея этого движения - крайне консервативное возвращение "к корням", борьба с западным влиянием. Карьера не нужна, надо выйти замуж самое крайнее к 18 и нарожать детей, школа не нужна, нужно слушаться мужа, он же знает как правильно жить, так было тысячи лет и т.д.  За это они готовы бороться с оружием в руках. Семи- десятилетних девочек учат стрелять из оружия, боевым искусствам,  лагерь по сути военный, но девочкам там очень нравится, они радостно кричат на параде "Мы встретим врагов пулями!". Парадокс этого лагеря в том, что мужчин там нет, все руководительницы и учителя женщины, для них это карьера и сами замуж они совсем не торопятся. Фундаменталисты крайне отрицательно относятся к конкурсам красоты, считая их вульгарными и разрушающими устои общества. А на конкурсе красоты девиц мучают ботоксом, отбеливанием лица, демонстрацией ног с белым мешком на голове (чтобы не было видно лица)  и т.д. Парадокс конкурса в том, что эксплуатируя чисто женскую сексуальную составляющую, эти девочки освобождаются от вездесущего мужского доминирования в Индии. Победительница получает контракты в модельных агентствах и зарабатывает хорошие деньги. А самое интересное в том, что и конкурс красоты, и этот лагерь - это почти единственная возможность в современной Индии сделать женщине карьеру, других путей очень мало. Становясь хинду-фундаменталистами или показывая попы в купальниках они освобождаются от мужчин и могут принимать решения самостоятельно. Вот такие интересные выверты общественного устройства.
А с утра и до 7 вечера по этому каналу показывают детские передачи и мультики. Никогда не видела ещё таких качественных с точки зрения развития ребенка передач и мультиков. Нет ни одного мультика без какой-нибудь "морали", но подано все в очень легкой форме, легко, весело и красочно. Морали самые разнообразные, начиная от базовых "надо делиться"  до "усыновлять детей это хорошо" или совсем философского "все в этой жизни приходит и уходит". Как они умудряются все это впихнуть в 5-минутные мульты с зайчиками, мишками, свинками или динозаврами для меня загадка, но умудряются.

В-общем, имеющий уши да услышит, мир крайне интересен и спасибо, что есть такие каналы, которые это показывают. Канал, кстати, без рекламы, финансируется на пожертвования жителей Онтарио, то есть получается есть много людей, готовых жертвовать на передачи такого толка, а не на "жвачку для мозга".

Про местное волонтерство. Канадцев хлебом не корми, дай где-нибудь поработать бесплатно. Причем довольно часто для этого надо проходить полноценные интервью и обладать серьезным набором навыков(например, знать несколько языков). То есть просто так прийти и поволонтерить удастся далеко не всегда, за это право надо ещё и побороться. За волонтерство канадцы почти ничего кроме геморроя не получают. Бухгалтерша с валериной работы волонтерит в местном "ледовом дворце", который тут называется Scotia bank place и примерно в 2 раза больше питерского Ледового. Когда идут концерты или хоккей (а игры за кубок Стенли шли  у нас ещё даже в начале июня), то она почти каждый божий день ехала  туда и занималась следующим: проверяла билеты и сумки на входе, следила за порядком, помогала найти места посетителям, вызывала скорую если кому-нибудь стало плохо, то есть выполняла всю ту работу, которую в РФ делают за деньги билетеры, полиция, и работники внутри залов. Проводила она там примерно по 5-6 часов до самой ночи, а на след день к 8-ми на работу. Женщине около 50 лет и вот такая у нее волшебная "развлекуха" по собственному желанию. Вообще тема волонтерства требует отдельного поста, напишу как-нибудь об этом.

7 комментариев:

  1. Ой, спасибо, Юляндрий! Напомнила слово. Мне все говорят что я долбо..б, дебил и придурок. Оказывается я волонтёр!!! Фууу.. теперь расскажу всем.
    Я занимаюсь дрюканием администрации района по поводу чистоты озер, что у моего дома. Ну а пока они занимаются отписками на мои жалобы, хожу по вечерам с мусорным пакетам, вынимаю из воды у берега бутылки и пакеты, гоняю алкашей на берегу. Ну и меня зовут волонтером с поправкой на русский язык. Хотели раз по морде дать. Но не дали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Леха, может у тебя канадские корни? ;)

      Удалить
    2. А вообще грусто это, конечно, что в РФ так трудно делать хорошие дела и поддержки у общества это не вызывает.

      Удалить
  2. Ну чего, лес позвонил? Мы прям с интересом узнали, что тут так дела обстоят с сбором грибов и ягод. Не то чтобы любители, просто конечно что-то совершенно новое для нашего человека)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неа, не отвечают :( Но это, в принципе, вполне по-канадски и ожидаемо :) Надо наверное на форумах каких-нибудь спрашивать, у конкретных людей, которые там были...

      Удалить
  3. привет! давно здесь не была - все так интересно! Юленька, спасибо большое!!!! По поводу волонтерства , у нас оно сильно зависит от возраста. Огромная волна ( я про СПб и МСК) молодых людей , в основном девчонок от 17 до 35, в большинстве свое не семейные- пока есть свободное время. Возрастная категория за 40 предпочитает помогать, в основном, материально - но тут у меня большой статистики нет - я лишь наблюдаю по соцсетям. Мы недавно с Егором начали интересный способ волонтерства, который не требует денег, но дает хороший выход - это занятия с ребенком с ДЦП специальными упражнениями. Суть такова, что для выполнения упражнения нужно участие 3-х взрослых, Мама+2 человека, так как папа понятно деньги зарабатывает на жизнь. Интересная практика, но очередь к ним не стоит, хотя заниматься нужно ежедневно по 2 раза в день. на это уходит 2 часа времени.

    ОтветитьУдалить