UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

четверг, 9 января 2014 г.

Сеноты Сак Актун - природное чудо Мексики.


Сеноты  - это естественные провалы, образованные при обрушении сводов известняковых пещер. В них протекают подземные реки. Весь Юкатан покрыт плотной сетью сенот. Слово это происходит из языка майя и означает в переводе "колодец".
Приглашаю вас на экскурсию по этому природному чуду. Буквально вчера прочитала чудесную статейку Увидеть и умереть: 27 неземных мест Земли, которую мой знакомый переиначил более позитивно: "Пока не увидел, не умирать".
В этот список входят сеноты Юкатана, и это пока что единственное что я видела из него. Так что у меня ещё 26 мест to go, жить придется долго.

Майя называли сеноты "вратами в царство мертвых" и считали их священными. Мои коллеги из Эксиджена, вероятно, узнают это привидение, с которым мы чудесно провели время в Мексике :)




Мне вообще везет на встречи в путешествиях. В Виктории мы встречались с Пашей из Йоты, а в Мексике - с Женей. Наши люди везде!

Представьте, что вы плывете в прохладной воде, совершенно прозначной, над головой у вас сталактиты, до которых можно дотронуться рукой. А под водой открывается мир сталагмитов.

Сенот на Юкатане очень много. Некоторые из них раскручены и в них много туристов, а в некоторых вы будете совсем одни. Стоимость посещения варьируется от 25 долларов( это дорого) до нуля.

В некоторые сеноты можно попасть только спустившись по лианам :)


Мы за один день побывали в трех сенотах - Dos Ojos, что переводится как "Два глаза". Dos Ojos довольно раскрученное место и там можно дайвить. На Юкатане крайне распространен дайвинг как в море -  тут находится один из лучших рифов на Карибах, так и в сенотах.

В другом сеноте мы были абсолютно одни и он был очень глубоким - 70 метров, при этом вода была настолько прозрачная, что было видно дно. Именно в нее и прыгал с высоты семи метров Женя.

Третье место называлось Сак Актун  и представляло собой протяженную водную подземную сеть длиной 180 км.


Мы поплавали, конечно, только в маленькой части, но совершенно пустой и это было просто волшебно, так как в пещере была подсветка.  А над головами летали маленькие черные летучие мышки и прятались в свои норки, когда я светила на них ярким подводным фонариком.










P.S. Господа, если вам нравятся мои рассказы и фотографии - не забывайте, пожалуйста, жать кнопочки соц сетей. Это на сегодняшний день, к сожалению, важно для сайтов, иначе их поисковики наказывают. Куда катится мир...


Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/374964.html

1 комментарий:

  1. Ох.... ну очень душевно! Особенно зачетно "повесило" чувака на второй фотке)))) Гы. А вообще конечно удивительное место, Мексика меня все больше и больше соблазняет!

    ОтветитьУдалить