UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

понедельник, 18 марта 2013 г.

Зеленый поясок Оттавы.

Оттава - девушка капризная и предпочитает зеленые цвета в одежде.
Green belt -так в Оттаве называются территории, отданные природе. Это по сути леса, в которых проложены сотни(!)  км пешеходных и велодорожек. От нашего дома до Green belt 10 минут пешком и в воскресенье мы отправились исследовать наш кусочек зеленого пояса и прогуляли часа три.

В лесу встречаются следы оленей, зайцев, собак, а также снегоступов,  велосипедных зимних шипованных шин и лыж. Были замечены рыжие белки, дятлы, синицы, скворцы(или что-то похожее), веселые собаки с веселыми хозяевами, дети, лыжники, бегуны, ходуны по снегу и просто гуляющий народ. Рыжие белки, кстати, тут редкость, в-основном преобладают черные и серые. Рыжие белки почему-то менее живучи и в Англии вообще находятся под угрозой изчезновения, так как из вытесняют серые белки, завезенные из Северной Америки. Так что рыжая белочка нас очень порадовала, тем более что она намного симпатичнее черной или серой.
Люди в лесу друг с другом здороваются и улыбаются. Впрочем, и не в лесу тут тоже здороваются с прохожими. Дорожки помечены специальными значками. По основной дороге, которая называется Trans-Canada pathway и которую никак нельзя назвать "тропинкой" проложена отличная лыжня. Несмотря на встречающихся собак, следов их "деятельности" почему-то нет. Как хозяева этого добиваются - для меня загадка.
 Красный треугольник на дереве - это пометка тропинки.


Гуляя по лесу, мы неожиданно увидели украшенную игрушками елку. Какая-то девушка(или бабушка) по имени Кайла поздравила лес с рождеством :)



Журчат ручьи :)

Trans-Canada pathway (меня мучает вопрос, он что, действительно, транс-канадский?!).



Всем привет от нас с Валеркой!



3 комментария: