UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

понедельник, 18 марта 2013 г.

Протестные акции в России и Канаде.

Мне сегодня прислали ролик о протестной акции в России против закона о "прописке".

Вот такая вот "прекрасная" акция.

И вот, что я хочу сказать по этому поводу. Закон, конечно, дурацкий и менты тоже ведут себя плохо, я их не оправдываю. Но выходить на Красную площадь с матюками и фразами про смерть Путину - не просто глупость, а деструктивные действия против собственных соотечественников. Маргиналы делают революции, от которых никому хорошо не становится. Что бывает, когда такие люди добиваются своего, можно почитать в "Докторе Живаго" Пастернака, "Аристономии" Акунина и "Мы живые" у Айн Рэнд(кстати, все три книжки я очень рекомендую к прочтению, если кто не читал). И жить в одном государстве с такими протестующими мне не хочется.
Кстати, институт прописки есть и западных странах. Но, конечно, она тут носит уведомительный характер. Например, в Канаде при смене адреса вы обязаны уведомить об этом и подать заявку на замену водительских прав в течение 6 дней после переезда, а не то ай-яй-яй и штраф.
То ли дело канадские протестующие :)



В-общем, протестующим добрее надо быть и, главное, конструктивнее. Всем удачи!



21 комментарий:

  1. Повторюсь еще раз, вспомни протесты год назад. У людей ощущение радости, куча креативных лозунгов и т.д. Сейчас на несанкцианированные акции выходят только маргиналы, ну или люди, которые понимают, что мирным путем ничего не решишь. Отличие протестов Канады и России - первых слышат, вторых нет. И проблема не в том, что не хочется жить с такими протестующими, а в том, что не хочется жить с такой властью, которая не слышит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариша, я, к сожалению, категорически не согласна, что "мирным путем ничего не решишь" :) Ни одна революция ничего хорошего до сих пор не построила. Любые революционные действия начинаются благими лозунгами, а заканчиваются террором, годами разрухи и часто установлением ещё более деспотичного режима. Исключений история, к сожалению, не знает. А все, что было сделано хорошего в этом мире делалось мирным путем, путем реформ. Да, этот путь долгий, трудный и извилистый, но он работает хоть как-то, в отличие от маргиналов или революционеров, которые умеют только разрушать. Какая бы власть ни была, она на данный момент относительно лигитимна, примерно половина населения поддерживает президента абсолютно искренне и, значит, этот режим устраивает большинство, нравится нам с тобой это или нет. И менять надо сознание людей, а власть заменится сама по себе как следствие изменений в обществе, потому что власть - это всего лишь отражение людского мышления. Если нормальные люди будут недовольны властью и их будет большинство, то движения протеста сами по себе не затухнут, но они будут в принципиально другой форме, в конструктивной. Значит, ещё не время... Коструктивная форма протеста - это, например, сходить как Вася наблюдателем на выборы и обеспечить честность выборов хотя бы на одном участке, это достойно уважения. Или организовать сбор тысяч подписей в протест этого закона о прописке. А эти "активисты" ничего позитивного для общества не делают, просто привлекают к себе внимание.
      Мой спич к тому, что общественные изменения плохо ощущаются во временных интервалах человеческой жизни, слишком они медленны, строится всегда что-то долго, а вот разрушить можно быстро. И мне кажется, что России сейчас есть что терять, всего за 20 лет страна пережила 3 кризиса, не хотелось бы ещё потрясений.

      Удалить
    2. Юльк, в России - ничего. Никто не отдаст насиженные места. Вот в цивилизованных странах - да, тут борьба умов, предложений, действий. В России сейчас как-то убого выглядит: "не согласны - сидите и молчите, иначе получите по уголовному делу на каждого". Я согласна, что революция, гражданская война и прочее - это ужасные вещи. Но сейчас все идет к тому, что у России не будет шансов на нормальное развитие истории. Сейчас еще поддерживается баланс, зп у бюджетников есть, пенсии есть. Но я не уверена, что такая ситуация продлится долго. В общем в нашем случае все таки хорошо, что будем смотреть со стороны, а не участвовать, если такое произойдет. По поводу нормальных людей и "не время" я думаю, что ситуация следующая. Нормальных людей много только в больших городах. Что я подразумеваю под словом "нормальный"? Человек, получивший должное количество образования, способный мыслить, и анализировать информацию, а не глотать тв-пропаганду и верить на слово. Но государство не поддерживает развитие личности в России. Если у тебя нет денег и поддержки родителей - тебе будет сложно поступить в нормальный ВУЗ, получить образование вовремя. В регионах нет работы, нет нормальных зарплат. Почему например Москва сейчас резиновая? Потому что на местах в регионах не созданы нормальные условия для работы... да и нет самой работы. В общем ситуация утопическая, в такой ситуации сложно ожидать процесса мышления у людей в ближайшие много-много лет. Я продолжаю придерживаться мнения, что мозг устроен по пирамиде Маслоу :) Покушал, поспал, тепло, хорошо... вот тут и начинаешь думать, что это все конечно приятно, но можно выйти из дома, и получить по башке. Можно сесть в машину, и получить лобовуху со встречной. Можно начать бизнес, и получить такую гору проблем, которые только в сериалах и видел.
      Сбор подписей кстати уже организован))) Но одного сбора подписей мало. Благодаря таким вот странным акциям, которые выглядят вульгарно и резонансно о проблеме узнают больше людей, чем до этого. А подписи, как показала практика, никого не волнуют. В течение последнего года, какие подписи только не собирались. На правительство совершенно не влияет количество подписавшихся человек. А вот на акции у них реакция - как у быка на красную тряпку. Что показывает, насколько все запущено. Есть проблема? Есть недовольство? Надо ее решать. А не вводить огромное количество законов, превращающее страну в копию Белорусии.
      Я например не сомневаюсь, что Россию ожидает кризис. Основная проблема в том, что надо вкладывать в то, чем управляешь. А толком ничего не вкладывается. Все бездумно. Это как в том анекдоте: "если у врача такой же диплом, как у меня, у инженера, то я лучше к нему не пойду". Возьмем последнюю историю с олимпиадой в Сочи. Безумный бюджет, безумное количество воровства, год остался - ничего толком не готово. Дома падают, мосты смывает. Местные жители без работы и без возможности зарабатывать обычным способом - туризмом для людей, которые не могут позволить себе отдых за границей. Мне бы конечно хотелось проснуться завтра, а опа... Россия - копия Канады (тока с ее ценами на телевидение, связь и печать фоток))). Но я совершенно в это не верю. В любом случае, поживем - увидим.

      Удалить
  2. I believe it's not very correct to put Russian "registration" and Canadian change of address requirements in the same basket.

    In Canada you can update the address online, get your new driver's license over mail in 2-4 weeks, and your OHIP data is updated automatically. You can also easily redirect all your mail to the new address.

    I leave the exercise of comparing this to the process of "un-registering" and then "registering" somewhere in Russia to you ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вася, ты не поверишь, но я перепрописалась в России перед отъездом тоже online через сайт госуслуг. Мне потребовался один визит в паспортный стол, который продлился 10 минут. При этом меня выписали с предыдущего места прописки и прописали на новое, то есть сделали 2 действия одновременно. Дела и в России меняются к лучшему...

      Удалить
    2. Дело происходило в октябре 2012, то есть информация совсем новая. Не так все плохо с этим делом сейчас в России.

      Удалить
    3. Ну и потом, мой пост был не о законе, а о форме протеста против него. Закон я тоже не одобряю и, действительно, в большинстве случаев прописка в России - это негативный опыт, но показывая плакаты с матом на Красной площади эту проблему не решить. Что хорошего сделали эти люди?

      Удалить
    4. To the registration in Russia - I agree that gosusligi.ru is a positivi change. I applied for a passport using this site, and the experience was not that bad. But also we had to make at least two visits to the "registration bureau" in order to "re-register" our son, and we waited a little bit longer than 10 mins :)

      To the political situation in Russia - may I ask you another question - what good did those people do? Those who was in power during last 15 years. The only reason Russia still exists is high oil prices. I just can't think of anything else that keeps it from a disaster. Oil is not going to last forever, though, but at least it already lasted long enough to make some people very-very rich.

      Now Canada is developing oil sands. The US, that once even considered getting an oil pipe from Russia, as it turned out has its own oil sand fields. Alternative energy sources are increasingly becoming more and more popular. So, there is no future for economy driven by natural resources exploitation. Russian government doesn't care, though, as they already have everything that they need, and they either hope don't live long enough or expect to run abroad once situation changes.

      I don't believe that they steer Russia in the right direction, I don't believe that they even have a smallest trace of intention to make living in Russia better for Russian people and not just for themselves and their companies. I don't believe that they are legitimate, because democracy is not about a mechanical process of putting a ballot in a box, it's about competition in all branches of state, it's about letting different political parties exercise power on behalf of their voters, it's about allowing them to participate in elections, so people have someone to choose from.

      Удалить
    5. У меня кстати клевая история была с пропиской Пети летом))) Мы его перепрописали, но мой паспорт забирали на 4 дня, пришлось 2 раза мотаться в другой район по пробкам, ждать в очереди, но фишка вот в этом... когда мне вернули паспорт... в общем ничего нового: http://distilleryimage11.s3.amazonaws.com/c21e7b80c3a411e1b10e123138105d6b_7.jpg

      Удалить
    6. Вася, разговор явно вышел за рамки этого поста. Давай при личной встрече :)

      Удалить
    7. 15 лет назад Россия объявила внутренний дефолт, в России практически отсутствовала собственная денежная система, которую обрушили за 6 лет до этого, в России центральные ТВ каналы были в руках олигархов с бандитскими наклонностями, и ТВ (центральное!) не было рупором демократии и светилом просвящения.

      Это тот случай, когда делать было очень много чего.
      А чем? Т.е. кем?
      Это ой какой долгий и тяжелый процесс - исправлять то, что сделали до 2000-х...

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Антон Овчинников, я вас не знаю, но предлагаю вам руку и сердце. И ещё у меня коллекция вкладышей от Дональда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Перенес свой пост в ветку, куда он предназначался.
      Кстати, сообщения за цинизмом не понял.

      Удалить
  5. кстати, посмотрел на цивилизованно протестующего чувака в костюме санта-клауса.
    кричит что затопило, рядом панда из фонда защиты природы,
    чую, где-то должны быть тётки из Femen - для гармонии цирка.

    или не цирк ?
    как связано затопление мастерской с уничтожением лесов амазонии и вымиранием галапагосских черепах ?
    глобальное потепление что ли виновато ?
    чего конкретно хотят эти люди ?
    ввести новые квоты на выброс CO и стричь бабло от их продажи ?
    мне видятся люди, которые участвуют в создании эффекта мелькания на голубых экранах.

    В общем, Юля, тебе тройка за пост. Не ожидал от тебя такого.
    Пойду в качестве протеста облопаюсь мороженым. А ты сиди и испытывай чувство вины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леша, ну ты придираешься однако :) Пост был всего лишь против выражения агрессии в протестах. Если уж протестуешь бестолково, то имхо лучше это делать весело.

      Удалить
  6. о, там ещё индеец.
    его предков тоже глобальным потеплением укатало. природа устроила геноцид.

    ОтветитьУдалить
  7. Чую, растравила я проблему :( Как-то в Канаде быстро отвыкаешь от политики, а тут прямо такая движуха поднялась, накал страстей ... Ребята, давайте жить дружно. Про политику обещаюсь больше не писать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бгы))) Я давно решила не писать про нее, иначе "драка" обеспечена. У меня у знакомой девочки дед был комунист, а бабушка либерал.... для меня до сих пор загадка, как они прожили столько лет вместе))))

      Удалить
    2. Противоположности притягиваются. Кроме того, "скандал без секса в конце - страшная потеря времени". Так что, наверное, у них была отличная сексуальная жизнь ))))

      Удалить