UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

вторник, 2 июля 2013 г.

День рождения Канады. Репортаж из Оттавы.

1 июля в Канаде - это самый масштабно и всенародно отмечаемый праздник - день рождения страны. Это был наш первый день Канады и мы живем в столице,  поэтому мы постарались выбраться в центр и  поучаствовать в празднике. Ну что вам сказать, любят свою страну канадцы и гордятся ею. Украшают себя и свои дома и вовсю веселятся на празднике.
Это мой первый опыт репортажной съемки, не очень удачный, но все же фотки выложу :) В свое оправдание скажу, что моя  камера для такой съемки в-общем то совсем не предназначена, поэтому простите за размытые снимки. Был бы телевик наснимала бы больше и качественнее.
Интересно, что в Канаде у праздника довольно необычный акцент. Это не просто день Канады, а день Рождения Канады, кругом можно встретить надписи Happy Birthday Canada! Мне это очень понравилось, так как на мой взгляд это  придает оттенок домашнего праздника, а не строго официального. Так вот, Канаде сегодня исполнилось всего-то 146 годиков :)
Отмечается праздник всенародными массовыми гуляньями. Целый день идут бесплатные концерты на любой вкус, начиная от кантри заканчивая поп-музыкой. Днем много всяких игр и активностей для детей, а вечером салют. Кругом продают разную и вкусную еду всех народов мира. А вот алкоголь продают в строго отведенных местах и строго проверяют возраст. На улицах просто так вроде бы пить нельзя, хотя мы видели нескольких человек с бутылками пива. В результате толпа почти совсем трезвая, но очень веселая. Довольно много людей курит траву. Сигареты тоже курят, но субъективно меньше, чем траву.
Вечером на концерт стекалось очень много молодежи, но людей постарше, а также семей с детьми тоже было много. Почти каждый канадец украшает себя в красную и белую одежду, это цвета канадского флага. В результате получается такая симпатичная красно-белая толпа.


Основные впечатления - никто ничего совершенно не стесняется. Ни возраста, ни фигуры, ни каких-либо вообще недостатков. И это здорово, потому что все очень расслабленные и дружелюбные. Поют, болтают, танцуют, бегают, жуют, улыбаются. Ведь никто тебе не скажет ничего плохого, даже если ты далеко не модель или звезда.
Сегодня заканчивался оттавский джазовый фестиваль и в Confederation park  был бесплатный концерт в честь дня Канады. На концерте:


Народ расслабляется 







Бравый канадец. Not only am I perfect - I am canadian too!

Детки ходили в майках с надписями "I was made in Canada" или "Little cute canadian" :)

Встречались в толпе и знакомые моим читателям лица :)


 У самого парламента была сплошная молодежь, они пришли на концерт канадских поп-звезд. Да-да, в Канаде есть поп-звезды, а вы как думали, тут все как у людей. И Кобзон, и Пугачева, и Киркоров...





Вот такие флаги тут очень популярны. Справа канадский официальный , а слева неофициальный :)

Свои головы все украшали как могли.










А если религия не позволяет полета фантазии, то хоть так:

Ну или совсем консервативно:

Но часто просто головы было мало, и под роспись шли лицо и волосы.





Мы значительно скромнее, но тоже украсились.

В следующий раз прикупим и ботиночки для полноты образа.

Вид из парка Mayor Hills  на национальную библиотеку.

За всем этим всенародным "безобразием" тщательно следит полиция, тихонько улыбаясь в усы.

 Полиция на коне. То есть на конях. То есть на железных конях. Тут все по-серьезному. 

Вообще организационная сторона праздника была очень даже на высоте. Все было по-доброму, но четко. Хотя надо отдать канадцам должное, сильно пьяных не было и вообще все как-то слушались указаний регулировщиков движения, куда попало не лезли и даже на сигналы светофоров никто не забивал. При этом многие улицы были перекрыты для транспорта, но для общественного транспорта были выделены специально целые улицы. Автобусы привозили и увозили десятки тысяч людей, но особо сильных пробок не было.

А тем временем, в самом ресторанном районе города, на Byward market  в барах тоже не скучали.


Мы тоже зашли пропустить по кружечке в честь Канады.

Попадалась и публика немного из другой оперы...

Украшены дома...

машины...

повозки для ... детей


и красные мужские панталоны дополняют полноту картины.


Ну а вечером был салют!



Надеюсь, мой репортаж заставит вас улыбнуться ( :   Совсем так же как улыбался нам салют.

Поскольку дописываю я все это уже глубокой ночью и в России уже второе июля, то, пользуясь случаем, поздравляю своего лучшего друга с днем рождения! Ромка, я страшно скучаю, приезжай в гости, отметим твой др вместе :)

8 комментариев:

  1. Юля, привет! Невероятно позитивный и познавательный (да-да, немного размытые фотографии передаче смысла и духа ни разу не помешали!) отчет. Поздравляю вашу Канаду с 146-летием! Ура!!! :)

    PS: больше всего позитива для меня оставили 1) девочка в футболке "I was made in Canada", 2) Полицейский, улыбающийся в усы, 3) парень в красном трико, и вне рейтинга - Юля с кленовым листиком и пивом. Очень приятная меня репрезентативная выборка граждан :)

    PPS: у вас классные праздничные красно-белые костюмы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо большое. Буду стараться и дальше :)

      Удалить
  2. Спасибо-спасибо. Но любите вы забраться однако. Вы сам когда к нам наведаетесь. До субботы на шашлычок успеете :)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, не травите мне душу :) Но в след году ведь можно же отпуск в Оттаве провести? Вы же хотели вроде...

      Удалить
  3. Здорово!
    Теперь нужно на 4 июля в Америку махнуть - посмотреть как там отрываются на день независимости ;)

    PS: с повсеместными красными костюмами... никак не могу отделаться от ощущения, что на фотке с тобой твое "отражение" живет отдельно от тебя )

    ОтветитьУдалить
  4. удивилась доступности травки. я думала это только в Европе. А что думают по поводу курящих траву полицейские, которых на празднике было очень много?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь идет активная борьба за легализацию травы и я не очень в курсе подробностей закона, но вроде бы курить ее в личных целях можно, нельзя распространять. Я сама, кстати, за легализацию, ведь курят в-основном подростки. А запретный плод сладок и чем больше разрешаешь, тем более это не интересно молодежи. Все равно ведь находят способы даже если запрещаешь. Примерно та же ситуация с алкоголем, смысла запрещать до 21 года на мой взгляд никакого.

      Удалить
    2. Что касается полицейских, то во-первых их было не так уж и много по сравнению с массовыми праздниками в РФ. А во-вторых, полицейские следят за неадекватным поведением, но не мешают людям отдыхать. То есть если кто-то сильно напился, его заберут, но если ты выпил кружку пива, то отдыхай и дальше спокойно. Думаю, что такое же отношение и к траве. Главное, не переходить границ нормы.

      Удалить