UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

четверг, 25 июля 2013 г.

Фестиваль фейерверков в Монреале.


Обещала вообще-то политический пост, но да ну его :) В принципе мое мнение по поводу Навального хорошо отражает вот этот пост популярного блогера, на чем тему Навального предлагаю считать закрытой.
А мы будем про отдых, а точнее про то, чем наполнено канадское лето. А наполнено оно всевозможными фестивалями самого разного толка. Фестивалей в течение лета проходит несколько десятков, а может и больше сотни. Тут и музыка, и еда,  и алкоголь, и спорт, а что ещё человеку надо? Зрелищ! Их есть у меня :) Каждое лето в Монреале проходит фестиваль фейерверков. И можно смело сказать, что монреальцам повезло на бесплатные красивейшие салюты.


Каждый год представители разных стран приезжают в Монреаль и почти два месяца соревнуются в искусстве удивить публику. В этом году в общей сложности в Монреале будет девять салютов в рамках фестиваля.
Мы были на этом фестивале ещё в 2011 году во время первой своей поездки в Канаду. И решили посетить это мероприятие и в этом году с учетом исправления ошибок. В 2011 году мы были довольно далеко от источника салюта и это было, конечно, красиво, но салют вдалеке это все таки совсем не то, что салют у тебя над головой. Поэтому в этот раз было решено пододвинуть голову поближе к зрелищам :)
Вообще говоря, на салют продают билеты в специальное место, где слышно сопровождающую музыку и обеспечен самый лучший вид. Но салют явление истинно народное и сложно скрываемое и посмотреть его собирается весь Монреаль, занимая весь центр. По этому поводу перекрывается центральный городской мост - мост Жака-Картье и народ заполняет мост, старый порт, а также остров Святой Елены. В прошлый раз мы были в порту, а в этом году поехали на остров Святой Елены и правильно сделали, вид оттуда несравнимо лучше. Так что канадцы и туристы , планирующие посетить салют, имейте в виду - правильные места для салюта это мост Жака Картье или места вокруг La Ronde на острове Святой Елены. Доехать туда можно на метро и оттуда к La Ronde ходят автобусы, которые в период салюта едут нескончаемыми косяками и не заморачиваются проверкой билетов, так как народу многие тыщи. Также можно почитать по ссылке про лучшие места для просмотра салюта в Монреале и выбрать самостоятельно.
Монреальцы готовятся к зрелищу основательно, по-канадски: собираются компанией, приносят с собой складные стульчики, еду, сумки-холодильники, а также  вино, рассаживаются и начинают отдыхать. Кстати, наличие алкоголя на мероприятиях отличает квебекцев от остальной Канады, так как в других провинциях употребление на улицах запрещено. Квебек вообще самая свободная провинция в плане "свобод" на алкоголь, курение и другие увеселительные развлечения для организма.  Например, закупаясь вчера в Квебек-Сити очередными бутылками я была удивлена, что нам их не положили в бумажные пакеты. А в Квебеке оказывается можно разгуливать с бутылкой в руке, не скрывая своих намерений напиться у колодца и забыться культурно отдохнуть. С другой стороны обойти этот закон и в Онтарио довольно просто при желании. Во-первых, можно выпить заранее, то бишь дома, а во-вторых можно налить алкоголь во что-нибудь внешне приличное, например термос.  В-общем, желающих выпить вряд ли что-то может остановить на самом деле кроме совести. Надо сказать, что совести у канадцев в избытке и обычно никто до белочки не напивается. По крайней мере я ни разу не видела ничего более того, что можно описать как "под шафе", да и то редко, а если конкретно, то один раз. На день Канады пьяная девица что-то плакала слабо сочувствующим ей полицейским. Но как-то я отвлеклась на тему алкоголя слишком сильно, вернемся к салюту. Хотя в-общем понятно почему я отвлекаюсь на эту тему, когда пишу о массовых мероприятиях. Дело в том, что в РФ я уже сто лет не ходила ни на какие массовые гулянья, потому как стремно. Слишком большая давка, слишком много сильно пьяных людей, слишком грязно и слишком плохо организовано. Поэтому все салюты и другие массовые праздники в последние годы проходили мимо нас, даже и мысли в голову не приходило сходить на салют 9 мая. А тут на салют ходят родители с младенцами в колясках, люди в инвалидных колясках, люди на костылях с переломами ног, молодежь и старики, то есть вообще всё. Никакой давки, никакой агрессии, никакой пьяни. А регулировщики движения предупреждают когда подъезжает автобус и говорят "thank you for your patience" если этого автобуса пришлось ждать аж целых три минуты.

Салют 12 июля был в исполнении испанцев и был посвящен, конечно же, страстной испанской любви :) Это было великолепное зрелище на целых полчаса! Все полчаса небо было залито сотнями огней, было очень здорово. Дыма напустили за эти полчаса столько, что заволокло весь город.

Например, вот так выглядел мост Жака Картье до начала представления.

А вот так примерно в середине и это ещё совсем не конец! Снято с той же самой точки.

Соответственно можете сделать выводы как много было залпов.
Дальше текста мало, смотрите на салют. Спасибо Валере что ему удалось поймать эти моменты, так как без штатива снимать такие штуки сложно, я бы не смогла совсем.
























А это Биодом в ночи - экомузей Монреаля. Он расположен на том же острове Святой Елены и на обратном пути мы его щелкнули на память.



Если будете в Канаде как туристы, не пропустите этот фестиваль, он реально классный и бесплатный, что, вообще говоря, для недешевой с туристической точки зрения Канады явление нечастое.

P.S. У меня печалька. Я четыре часа  корячилась и осваивала методы видео и звукомонтажа методом научного тыка, чтобы показать вам салют. Но как выяснилось в самом конце, когда все уже было готово, триальная Movavi  добавляет уродские watermarks прямо по центру видео :( В-общем, выкладывать нечего, а пост этот писать уже не могу больше, сто лет уже с этого салюта прошло и 4 новых поста на очереди,  поэтому публикую как есть, без видео, простите.

5 комментариев:

  1. Красотища!!! особенно зелененький порадовал:)) и разноцветненький!:) Валера-фотограф просто класс!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, не только в Канаде есть фестиваль фейерверков ) Например, в Японии тоже проводится что-то подобное, только своими достижениями в красоте фейерверков хвастаются различные префектуры Японии. Также бесплатное зрелище. Правда, японцы при просмотре красоты еще наряжаются в летние кимоно - юката.
    Само событие называется hanabi matsuri.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная идея - наряжаться на событие. В Канаде очень редко наряжаются в красивую одежду, но правда любят всякие разные парады, вытекающие корнями из средневековых карнавалов.

      Удалить
    2. Я вот даже представить не могу, если у нас на какой-то праздник народ оденет традиционные костюмы :D

      Удалить