UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

вторник, 29 января 2013 г.

Cортируем мусор по-канадски


Канада известна своей прекрасной экологией и не менее прекрасной природой. С одной стороны, заботиться об экологии тут легко, ведь  в Канаде живет всего 33 млн человек.  А все кто хорошо учились в школе, помнят, что Канада - вторая по размерам страна в мире после России-матушки. Так что средняя плотность населения тут просто пшик, нету ее. Хотя в России она тоже пшик, но, глядя на Москву, этого не скажешь.
С другой стороны, я лично проживаю в самой густо заселенной провинции Канады под названием Онтарио. Тут живет аж целых 12 млн человек и вопрос заботы о природе стоит ребром :)
Вот и будем о ней заботиться. Сегодня я расскажу как мы тут сортируем мусор.

Ребята, без знаний о сортировке мусора в Канаду ехать нельзя. Жить будет сложно, но правительство вам поможет.
Существует специальный городской сайт, на котором подробно расписано какие виды мусора бывают, в контейнеры какого цвета их надо засовывать, а также самое главное - график приезда мусоровозов! Ура, товарищи, мусор забирают раз в неделю. И не дай бог ты перепутаешь цвет контейнера,  твой мусор останется с тобою ещё на неделю, ведь "невозможно жить в обществе где нет цветовой дифференциации штанов." (с)
Итак, мусор надо делить на следующие категории:
- Бумага и картон. Сюда летит еженедельная пачка спама прямо с порога дома.
- Стеклянные и пластиковые бутылки, пластиковые контейнеры. Бутылки, кстати, можно не отдавать бесплатно государству, а копить большими горками и потом сдавать в специальные магазины за "недорого." Мы не копим, мы богатые ленивые.
- Листва. Прекрасная категория мусора, которую мы пока не видели в связи с зимой.
- Рождественские елки. Да-да, елки забирают специальные люди и последняя дата была 23 января. Кто не успел, тот рубит ее сам на мелкие кусочки и жжет в камине, просто так на улицу елку выкинуть уже нельзя.
- Самая главная и интересная категория - пищевые отходы. Собирать их полагается в специальные контейнеры, но идея в том, что такой мусор нельзя класть в полиэтиленовые пакеты, а только в бумажные, потому что Что? Праааавильно, полиэтиленовые пакеты не разлагаются, не умеют они. А бумажные умеют. Поэтому местный бизнес быстро просек эту тему и продает мааааленькие такие пакетики размером примерно 15*20 см по цене 5 долларов за 10 штучек. То есть где-то 15 рублей за пакетик, которого хватает на 1-2 дня. Вот они, красавцы, на фотке ниже. А рядом фотка с нашим пищевым настольным контейнером. С трудом удалось найти красненький и симпатичный :)
 

- И, наконец, general - это все то, что не подошло в другие категории. Конечно, ушлые люди быстро сообразят, что вот тут-то можно схитрить и ничего не сортировать, а выкидывать все в general мусор. Но это не наш метод, я забочусь о природе, хоть и не российской, а канадской.
А как же мне помогает государство в этом нелегком деле?
- муниципалитет выдает большие контейнеры для всех этих видов мусора бесплатно после регистрации по месту жительства. А вы думали тут нет прописки?!! Хаха, она тут есть, но в ней кажется есть хоть какой-то смысл.
- сайт про мусор создали и регулярно обновляют.
- что приятно, они ещё и отчитываются перед гражданами. Например, на сайте можно узнать, что газеты удается переработать на 90%, а вот контейнеры из под йогурта только на 40%. Недоработка, однако. Обещают исправиться.

Как это все работает?
В нашем районе каждый четверг вечером сознательные граждане выставляют весь свой мусор к дороге, все остальное время бережно храня это сокровище по домам. Поэтому по четвергам у нас гулять некрасиво, зато все остальное время мусора на улицах нет вообще. Общественных помоек нет, и ветер бумажки по улицам не гоняет. В пятницу с утра приезжают бравые парни на специальных мусоровозах и забирают свой вид мусора, а  контейнеры оставляют у дома. Надо отметить, что контейнеры для пищевых отходов закрываются герметично, поэтому вони нет и это хорошо.

Несмотря на ироничный тон статьи, хочу серьезно сказать, что мне все это очень нравится, даже учитывая некоторые расходы(около 500 руб в месяц на бумажные пакеты) и неудобства. Мне нравится, что тут трясутся над природой, а не разбазаривают ее ресурсы, и мне нравится, что муниципалитет подробно отчитывается о проделанной работе. Это поддерживает в те минуты, когда страшно лень идти в гараж выкидывать бумажку в специальный контейнер.


Забавный side-effect: вся эта система сортировки мусора приводит к тому, что полиэтиленовые пакеты просто не нужны. В России мы их покупали в продуктовых магазинах, а потом использовали под мусор. Тут они у нас копятся и мы стараемся их не покупать. В любом продуктовом магазине можно купить сумку подтипа "авоська", с которой большинство канадского населения и ходит в магазины. В такой ситуации полиэтиленовый пакет пропадает из вашей жизни как факт. Ну и слава богу, ведь согласно Вики "В окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению. Таким образом, они образуют устойчивое загрязнение. 4 триллиона пакетов в год используется в мире. Они убивают 1 млн птиц, 100 тысяч  морских млекопитающих и неисчислимые косяки рыб. 6 млн. 300 тыс. тонн мусора, большую часть которого составляет пластик, ежегодно сбрасывается в Мировой океан."

9 комментариев:

  1. Да, очень позитивно.
    Мне вот интересны 2 момента:
    1) "картинка сверху" что ли. Почему это выгодно там и невыгодно у нас.

    2) Ещё интересна эволюция этой системы. Ну можно предположить, что когда-то было что-то вроде нашего, хоть что-то выбросил в урну и на том спасибо, родной. Интересно как и за какое время пришли к тому, о чём ты пишешь.

    Слышала/читала что-нибудь по этим вопросам?

    А полиэтиленовые пакеты - фу, да.

    А ещё. А вот всякие упаковочки типа для творога, для сметаны и тд - c этим как? Борются? С пластиком, короче, по поводу и без.
    У нас меня тоже это бесит, но в одиночку непонятно как с этим бороться, поскольку покупать развесную сметану может и экологичнее, но не гигиеничнее ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сразу оговорюсь, что все отвеченное - это мои мысли, основанные на общем кругозоре.
      1) "картинка сверху" что ли. Почему это выгодно там и невыгодно у нас.
      Женя, ты упомянула очень правильное слово "выгодно". Дело в том, что мусор - это бизнес. Причем очень сложный и многокомпонентный бизнес. Когда-то я читала очень хорошую статью по поводу российской мусоропереработки в Эксперте, которая все отлично объясняла, но найти на нее ссылку сейчас не смогла. Недостаточно просто построить мусороперерабатывающий завод. В России все ещё дешевая земля и много помоек ещё советских времен практически в черте городов, поэтому закапывать мусор часто дешевле, чем его перерабатывать. Крупные инвестиции в мусороперерабатывающие заводы окупаются долго, а сделать помойку не стоит практически ничего. В России плохая инфраструктура и я читала, что даже уже построенные заводы по мусоропереработке в России часто разоряются, так как они далеко за городом и возить туда мусор дорого и долго. При этом у них непрерывный производственный цикл и если транспорт застрянет по дороге, то что делать непонятно. Это только часть причин. Вторая часть состоит в том, что нужны громадные инвестиции во внутригородскую структуру(опять таки контейнеры на каждую семью) и популяризацию этого дела среди населения. Все это на данном этапе в России просто невыгодно бизнесу. Я уверена, что когда-нибудь все это будет и в России, но не так быстро, как хотелось бы.

      2. Эволюция. По поводу сколько лет это заняло точно не знаю, вот что удалось найти по этому поводу в инете: "То, что происходило в Канаде в 60-х годах прошлого столетия сравнимо с мрачным фильмом о судьбах человечества: большое количество дымящихся местных свалок, выбрасывающих в атмосферу ядовитые газы, разъедающие почву и отравляющие воду мусорные стоки.
      Проблема управления отходами решалась в Канаде посредством тесного сотрудничества граждан и власти. Власти убедили население активно подключиться к программе сокращения количества отходов, были предложены щедрые премии за разработку новаторских решений по сокращению отходов. Были задействованы три направления: минимализация отходов при выпуске продукции, повторное использование готовых изделий и использование отслуживших изделий в качестве вторичного сырья. Было доказано, что большую часть отходов можно утилизировать. Была налажена мощная просветительская работа – занятия, выставки, экскурсии, плакаты, видеопрезентации. Среди населения распространялись листовки и брошюры с показательными примерами разделения мусора. Был введен запрет на сжигание мусора, изготовлены цветные контейнеры для раздельного сбора мусора населением. Все эти меры в итоге привели к сокращению количества отходов."

      Если же говорить о текущей ситуации, то вот только в сегодняшних новостях был репортаж по поводу переработки мусора и приводились цифры. За последний год в Оттаве количество НЕперерабатываемого упало на 19%, а количество собираемого биоразлагаемого мусора увеличилось на 16%. Этому уделяется большое внимание в масс медиа, мэр хвалит жителей, жители хвалят мэра, возникает положительная обратная связь.

      А пластиковые упаковочки для творога и сметаны идут в один контейнер с бутылками, они прекрасно перерабатываются. Каждая упаковка тут помечена специальным значком, подлежит ли она переработке, в России, кажется, тоже помечают, но никто на это не обращает внимания.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ.

      Эх, ну что тут скажешь... Ушла устраивать "большое количество дымящихся местных свалок, выбрасывающих в атмосферу ядовитые газы, разъедающие почву и отравляющие воду мусорные стоки", чтобы "Власти убедили население активно подключиться к программе сокращения количества отходов" и тд

      Удалить
  2. эх...далеко нам до них, как до Луны:(

    ОтветитьУдалить
  3. Нам не так уж и далеко до них :-) по крайней, мере ближе, чем до Луны. Делюсь своим опытом сбора и сдачи раздельных отходов в Питере. Да! У нас это тоже возможно. Есть инициативная группа http://vk.com/rsbor, которые 4 раза в месяц по субботам ездят по разным районам города на газельке и принимают раздельно собранные отходы. Карта пунктов сбора здесь http://goo.gl/maps/Kbw5W.
    Как сдавать и что сдавать тоже можно найти по этим ссылкам. Одно есть правда неудобство в этом - дома не где хранить отдельно собирающийся мусор. Места под мойкой мне явно не хватает, поэтому приходится сдавать чаще, чем раз в месяц. Радостно видеть людей с огромными пакетищами, стекающиеся к месту сбора.. У машины стоят 10 коробок для разных видов отходов.Организаторы этого процесса производят самое приятное впечатления. Конечно, они, возможно, зарабатывают на этом деньги, сдавая мусор на заводы по переработке. Но я не против, если кто-то сохраняя нашу природу, заработает на этом деньги. В выигрыше все равно остаемся все мы и наши потомки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Круто, Аллочка, я не знала. Питерцы, присоединяйтесь к такому движению!

      Удалить
  4. Молодцы канадцы! Когда мы до этого дойдем...свалки вокруг питера растут, переработка ничтожна по сравнению с объемами...

    ОтветитьУдалить
  5. Веселый фшэшмоб: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-xy-shFd2QE

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, действительно классный :) Спасибо :)

      Удалить