UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

четверг, 24 января 2013 г.

О дебетных картах замолвите слово или как в Канаде подсаживают на кредитки.

Новость хорошая: дебетные карты в Канаде есть.

Новость плохая: пользоваться ими в повседневной жизни почти невозможно.
Вот в чем прелести канадской финансовой системы.


1. Для того чтобы стоимость ведения расчетного счета была нулевой, вам нужно хранить на дебетной карте не менее 2500 долларов. Это получается замороженная сумма, которой ваш банк пользуется бесплатно.

2. На дебетной карте всего 25 бесплатных транзакций в месяц. Транзакция - это любой платеж. Если вы хотите купить хлебушка и заплатить картой 3 доллара, то это минус одна транзакция. Начиная с 26-ой транзакции вы начинаете платить за каждый платеж 1 или 2 доллара, точно не помню.
Конечно, можно снять сразу, например, 500 долларов в банкомате( а это, кстати, максимальный(!) лимит в день) и расплачиваться наличкой.  Но в магазине на вас каждый раз будут смотреть как на бандита или идиота. Я, конечно, люблю выделяться из толпы, но не в эту же сторону :)

3. Господа ипотечники, радуйтесь, вы живете в России. У вас есть счастливая возможность купить трусы без кредита. Если бы вы захотели купить недвижимость в Канаде, то без кредитной истории вам бы тут отказали. Либо предложили совершенно грабительские условия по ипотеке. Ха-ха, если вы не покупали чайник в кредит, то об ипотеке даже и не думайте! Это не по-канадски и крайне подозрительно. Утром деньги кредитная история, вечером стулья ипотека.

Вот по этим причинам мне тут нужна кредитная карта, хотя я терпеть не могу долги. Кредитный лимит мне, кстати, дадут просто громаааадный -  500 или в лучшем случае 1000 долларов.

Для справедливости стоит отметить следующее:

1. Нам везде предлагают наихудшие условия, потому что мы newcomers - новенькие. То есть выглядим как Джамшут, пришедший в Райфайзен и попросивший кредит через неделю после переезда из Средней Азии в Москву. Знакомые говорят, что через год банки за нами начнут бегать сами и уговаривать взять их кредитку.

2. На хороших кредитках( которые нам пока не дают) есть всякие прикольные бонусы. Например,cash back - это когда небольшой процент от любых покупок вам возвращают обратно, то есть у вас всегда есть маленькая скидка.

3. Если у вас украли деньги с вашей дебетной карты - это, ребята, ваши проблемы. А если у вас украли деньги с кредитной карты, то это уже проблемы банка и вам все вернут :) Поэтому через инет тут лучше платить кредиткой.

P.S. Пин код для карты тут выбираешь сам. Никто не выдает никаких конвертиков, есть специальный аппарат, в который вставляешь новую карту и задаешь пин-код по своему усмотрению.

P.S.P.S. Знаю, что мои посты читают и из Германии и из США( всем большой привет:). А как у вас устроена кредитная система? Буду благодарна за комментарии.

8 комментариев:

  1. Я и так от банков не в восторге. Переводы тормозные, безопасность карточек продумана плохо и устарела, реквизиты неудобны и совершенно разные в разных странах и т.д. При этом без банков тоже никуда.
    Но оказывается в РФ всё еще довольно удобно в плане карточек. У меня вон дебетная карточка одна есть. Хочешь трать её всю. А ежели на конец месяца там больше 10тыс руб на счету, то тебе еще 4.5% годовых добросят на неё.

    ОтветитьУдалить
  2. А на кредитке могут лежать твои деньги?
    Или там обязательно идешь в минус и потом оплачиваешь счет?

    Кста, а сколько там ипотека, если с фиксированной ставкой и если с переменной?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Нет, на кредитке деньги лежать не могут, использование кредиток аналогично российским и проценты такие же конские - около 20% в год. Но мы пока погашаем все в течение grace period. На дебетную карту перечисляется валеркина зп и с нее мы перекидываем деньги на оплату кредитки.

      По поводу ипотеки точно не скажу, так как для нас пока не актуально и я вопрос подробно не изучала, но ставки в районе 5-6% И это сейчас одни из самых низких за весь исторический период в Канаде. Такие ставки даже вызвали что-то типа пузыря, аналогичного американскому, но немного в меньшем масштабе.

      Удалить
    3. Кстати, инфляция тут отрицательная, так что 20% годовых по кредитке - это грабеж хуже российского.

      Удалить
  3. в Германии всё достаточно удобно. Оформляешь себе Girokonto (грубо говоря, зарплатный счёт в банке с дебетной картой Maestro) и практически не паришься больше. Вероятность, что в магазине не принимают кредитку выше, чем вероятность того, что не принимают Маэстро.
    При этом кредитки тоже суют все на каждом углу: многие скидочные карты в различных крупных магазинах типа Дугласа или Реала - все оформлены в виде кредиток, которыми ты в принципе можешь пользоваться, если хочешь. Я же оформила себе амазоновскую - за год набираю нужное количество пунктов, и годовая стоимость карты становится бесплатной. Правда лимит по умолчанию на карте небольшой (тоже 500 евро), но можно позвонить и попросить, чтоб увеличили. Если негативной банковской истории у тебя не найдут, то скорее всего повысят. Я правда этого делать не хочу, чтоб лишний раз не залезать в кредит))) Ах да, кредитки привязаны к банковскому счёту, так что каждый месяц приходит расчётный листок и можно либо полностью погасить, либо растянуть выплату в кредит. Проценты не помню - всегда полностью оплачиваю.
    Но кредитка тут практически не нужна, так как ещё есть PayPal и какой-нибудь Google Wallet, которые в отличие от рашки удобно интегрируется с чем угодно - от кредиток до банковских счетов. Может когда-нибудь и NFC заработает... Поэтому плюс от кредитки в другом - снимать деньги с меньшим процентом за границей или беспроцентно в банкоматах на улице (с дебетной карты всегда дерут здоровенную комиссию). Ну или в тех редких случаях, когда пейпелом не оплатить.
    В банке же, помимо Girokonto, можно ещё открыть сберегательный счёт Tagesgeld. Проценты тут мелкие - 1% уже очень хорошо. Но зато можешь распоряжаться этим счётом как угодно в любой день. Перекладывать деньги туда-сюда и т п.
    А ещё тут бывает PrePay кредитки. Т.е. на ней нельзя уйти в минус. Но на неё можно перевести деньги с основого счёта и затем ей пользоваться. Была бы очень полезная штука, но т.к. перевод может занять до пяти рабочих дней, теряет всякий смысл, т.к. никогда заранее не знаешь, когда понадобятся деньги на кредитке, а надо чаще всего срочно, а не неделю спустя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо, очень интересно. Похоже Германия менее заинтересована в подсаживании на кредиты, чем Канада.

      Удалить
  4. :))) У меня вчера как раз была отличная история с кредиткой. Точнее как, я забыла свой пароль к онлайн-банку, так как вводила его полтора месяца назад у менеджера в офисе. Пришло время закрывать долг, и опа... обломидзе))) Я не помню свой пароль. После третьего раза блокируется счет. В общем пичалька. Пришлось звонить, проходить систему безопасности, и вводить по телефону новый пароль. Это было весело. Тем более, что менеджер обладал настоящим канадским акцентом, и его я понимала на 50% )))

    ОтветитьУдалить