UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

четверг, 31 января 2013 г.

Из бытовухи: чего в Канаде нет.

Решила написать, пока ещё помню и режет глаз, о том, чего в Канаде нельзя купить из еды и вещей. А то вдруг кто-нибудь жить без этого не может и приедет в Канаду, а тут такое разочарование.
Понятное дело, что в век глобализации купить можно всё, заказав из Китая или ещё откуда-нибудь.
Поэтому под условным "нет" будем понимать следующее:
 - купить можно только через интернет, заказав из Китая или Штатов;
 - купить можно только изрядно побегав по магазинам в поисках;
 - купить можно только в специальных магазинах( например, в русских , польских или магазинах eco-продуктов).



Из еды тут нет:
- несоленого творога, кефира, моцарелы, полутвердых сыров типа "Гауда", "Сваля", "Российский" и т.д. С молочными продуктами тут вообще сложно, об этом писала в посте про еду.
- листового чая среднего качества. В супермаркетах продается только чай в пакетиках.
- по-настоящему хорошего листового чая. Впрочем, тут надо отметить, что я в чае, к сожалению, разбираюсь хорошо, и в России меня выбор чая тоже не устраивал. Поэтому чай мы давно покупаем в Китае и не паримся. Но тут нет чайных сетей а-ля питерские "Унция", "Кофейная кантата", "Море чая", в которых покупают чай многие мои друзья. Хотя среднестатистические американцы  и канадцы чай не пьют. Они пьют колу, Nestea, просто воду или кофе-американо.
- нормальных конфет. Видимо потому что к кока коле конфеты просто не нужны :)
- сырокопченой и вареной колбасы
- селедки
- средиземноморской вкусной рыбки дорадо, которая в последняя время появилась в России по хорошей цене
- икры :) ни тебе красной, ни черной, ни кабачковой ))))
- черного ржаного хлеба
- варенья( но есть джемы)
- нормального майонеза, сделанного из продуктов, а не химии.
- обычной поваренной соли (есть либо мелкая столовая, либо крупная морская)
- лечебных трав

Из вещей в Канаде нет:
- блюдец и вообще любой посуды небольшого размера. Например, маленьких сковородок пока не видела. Думаю, что надо передать привет американской гигантомании. Какая ерунда, подумаете вы, но представьте, что едите кусок шарлотки с тарелки диаметров 35 см и она там, бедная, смотрится как сирота казанская!
- пододеяльников европейского размера и вообще постельное белье тут в принципе другое, об этом напишу отдельно. Тоже привет гигантомании, все огромное.
- раскладывающихся диванов( условно есть, но выбор минимален - либо Икеа, либо пару моделей в других мебельных магазинах)
- трудно купить хорошую бытовую технику. Европейской почти нет, а американская, простите, г.. полное при цене хорошей европейской. Из европейской есть только бренды топ-уровня Miele, Electrolux с соответствующими ценами. Ещё сюда, к счастью, прорвался Tefal, который тут зовется T-fal.
- хороших пятновыводителей. Никогда не думала, что буду радоваться как ребенок, купив в русском магазине Vanish :)
- качественных гладильных досок :) Ну нет, что тут сделать. Мы купили уже вторую и собираемся ее опять сдавать в магазин. И думаем о конструировании гладильной доски своими руками. Также как и об изготовлении творога и сыра своими руками. Но очень лень. Проще перестать гладить, мне кажется.
- всяких разных проводков, например, чтобы соединить телевизор с антенной. То есть они есть, но стоят как самолеты, поэтому приравнены к отсутствующим и заказываются из Китая примерно в 20(!) раз дешевле.
- многих брендов автомашин: Шкода, Рено, Пежо, Опель, все китайцы(их не жалко), Мицубиши, почти нет Ниссан. Зато полно американских брендов, которые очень скоро можно будет сравнивать с нашим ВАЗом по качеству, они уже почти на одной ступеньке.

Чтобы смягчить всю эту волну негатива, не могу не отметить прекрасный выбор вин, пива и вообще алкоголя :) Причем цены на вина ниже, чем в России процентов на 10-20. На крепкий алкоголь цены пока не запомнила, так как почти не пью, но наверняка тоже пониже. В-общем, вы понимаете, чем мы тут заливаем горе от отсутствия блюдец :)

11 комментариев:

  1. Про сырокопченую колбасу не соглашусь - полно как салями в итальянском стиле, так и вяленых колбас - но стоят дорого и продаются в тех отделах магазинов где колбасы "на развес". Хотя по "Брауншвейгской" я иногда скучаю :)

    И Mitsubishi есть, официально продаются, но малопопулярны и на дорогах встречаются нечасто.

    ОтветитьУдалить
  2. Организуйте партию "За воссоединение с Китаем"? Для начала можно хотя бы соц опрос, мне кажется, это многим понравится. Или нет? ;)

    ОтветитьУдалить
  3. страна, которая объединится с Китаем станет Китаем :) Впрочем я поддерживаю. Тогда придётся им в Россию эмигрировать :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Бензин по 1.15-1.25. Прикольно, что цена меняется в зависимости от дня недели, с пятницы по вскр дороже.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  5. чувствую, в гости к вам надо будет ехать с приличных размеров авоськой:))
    без конфет это плохо...пойду сама скушаю конфетку :) :-р
    а разве нет икры в русских магазинах? кстати как они вообще выглядят, эти магазины?:) чем там промышляют?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В русских икра есть, конечно, но туда ехать полчаса. И вообще их всего 2 на всю Оттаву. А вот тем и промышляют: сыры, колбасы, селедка, варенья и соленья, конфеты, лечебные травы, йод, зеленка, пельмени, вареники, русская косметика недорогих брендов, бытовая химия. Есть даже ржаные сухарики Fazer, которые мы очень любили в Питере и продолжаем любить тут. Выглядят как мелкие ларьки, типа нашего шалмана под окнами на Щербакова. Первый раз когда я туда приехала, мне их ассортимент показался мягко говоря, странным. Сейчас я его целиком и полностью одобряю :)

      Удалить
  6. Так.... по некоторым продуктам у меня есть информация, в Loblaws довольно большой выбор сыров, даже брала моцареллу, но по вкусу сильно отличается. Колбаса там же, сырокопченую брали, понравилась, и по виду отварная лежит. Конфеты тут можно купить в специализированных магазинах, как я понимаю. По крайней мере leonidas в двух местах продается, судя по всему там не только их можно найти. Сама пока не добралась))) Майонез вроде устроил один, от PC c темно синей крышкой, плюс понравилось заправлять соусами от Renees, любимый Buttermilk ranch. С солью да - попа))) Я купила которые с мельницей, в итоге получаю мелкую)))
    С чаем пока не нашла хорошего магазина, раньше покупали в кантате всегда. Меня устраивал.

    С блюдцами, тарелками, сковородками такой проблемы замечено не было.
    Постелька согласна, отдельная тема))) А вот гладильную доску да... найти не помешало бы)))
    И мне кажется что сейчас, у тебя уже половина вопросов "чего нет" отпала)) Я вот была уверена, что нет гречки и манки)))) Бгы

    ОтветитьУдалить
  7. Вы ещё в классном месте живёте я вам скажу! 2 русских магазина на город это супер! Мы живём в Саскачеване там на всю провинцию 1 маааленький магазинчик где ни ваниша ни колбас ни сыров близко нет. И от нас ехать туда 3 часа.....

    ОтветитьУдалить
  8. Вы ещё в классном месте живёте я вам скажу! 2 русских магазина на город это супер! Мы живём в Саскачеване там на всю провинцию 1 маааленький магазинчик где ни ваниша ни колбас ни сыров близко нет. И от нас ехать туда 3 часа.....

    ОтветитьУдалить