UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

пятница, 18 января 2013 г.

Наш дом в Оттаве.

 Друзья, по многочисленным просьбам рассказываю и показываю про дом.


Мы живем в таунхаусе. У нас 3 спальни, 2 этажа, гараж и бейсмент(подвал). В подвале тоже есть комната, в которой можно жить, но окошко очень маленькое и к тому же с витражом,  а также постелен ковролин, который хорошо глушит звуки. Поэтому там мы планируем кого-нибудь мучить, когда подвернется хорошая кандидатура :)
Но начнем с жилой части дома.
На первом этаже находится то, что здесь называется open concept kitchen, то есть кухня-столовая-гостиная в одном флаконе. Тут есть настоящий дровяной камин, а также окна и двери до пола с выходом на бэкярд (маленькая лужайка за домом, на которой стоит газовая барбекюшница, которая входит в рент).
Надо отметить, что дома тут сдаются без мебели, то есть мы все покупали сами.
Но в сдаваемых домах есть обустроенная кухня с холодильником, посудомойкой, плитой и вытяжкой, а также обустроена прачечная в подвале со стиральной и сушильной машиной в комлекте.
Также в доме все шкафы встроены, то есть покупать шкафы не надо. Шкафы есть в 2-х спальнях и в коридоре при входе, а также в мелком коридорчике перед ванной, чтобы хранить там полотенца. В-общем, места хватает.
Мы купили диван для гостиной, стол и стулья для столовой, кофейный столик, а также обстановку для спальни. Ещё мы купили ковер для гостиной, но пока что его не положили из-за елки. Потом добавлю ещё одну фотку :)
1 этаж:
 Столовая зона
Гостиная зона.
На заднем плане виднеется кухня.

Сорри, завален горизонт, но камин все равно видно. Привет друзьям, ваши сувениры очень удачно встали на каминную полочку :)

Кухня довольно простая, но функциональная. Размеры всей техники примерно в полтора раза превышают российские. Высота полок тоже для меня плохо досягаема, поэтому мы купили приступочку.

Коридор при входе в дом. Дверь налево - в гараж, справа лестница в подвал, потом встроенный шкаф, потом лестница наверх и дверь в туалет. Прямо по курсу мои сапоги и выход на улицу.  

День, к сожалению, выдался не солнечный, поэтому красивых фоток двора не получилось. Черная штука за стелом - это барбекюшница под чехлом.
За забором проходит только пешеходная дорожка, машин и дорог нет. Тишина стоит такая, что шелканье фотика воспринимается как громкий посторонний шум. Размер участка примерно 1 сотка, так что мини дача летом мне обеспечена :)
Теперь поехали на второй этаж. 
Наша спальня. Ещё 2 спальни, в которых мы не живем, я не фотала, но выглядят они примерно также как и наша, только без мебели. В Канаде(как впрочем и в США, и Европе) на стены не клеят обои, а просто их красят. Поэтому очень многие украшают стены картинами, но мы пока не успели. Ещё в спальнях тут не делают разводку под люстры и все освещение только от торшеров и ламп. Напротив кровати встроенный 3-х створчатый шкаф.

Ванная комната. Санузлы тут все совмещенные, но учитывая, что их 3, нам хватает :) В санузле на картинке есть ещё ванная, но ее не видно.
Вход во второй санузел прямо из нашей спальни. Кстати, спальни тут имеют названия. Самая большая как правило называется master bedroom  и зачастую имеет свою гардеробную с отдельным входом и ванную, которая называется ensuite bathroom. Остальные спальни также могут иметь гардеробные(помимо встроенных шкафов), но редко. Также на втором этаже как правило располагается ещё одна ванная комната, часто в нее организованы входы из 2-х оставшихся спален. Предполагается, что master bedroom со своей ванной комнатой используют родители, а остальные спальни  и санузлы используют дети.
Санузел со входом из нашей спальни имеет душевую кабину, туалет и раковину. Также мне очень нравится, что в нем есть окно. Я всегда мечтала о ванной с окном. Плиткой тут ванные обкладывают как правило не полностью, а только там где попадает вода. В нашем доме плитка более чем скромная, а какую плитку как правило используют в своих домах канадцы я пока не знаю, так как строительные магазины ещё не посещала. 
Ниже, ура-ура,  последний санузел в этом доме, он находится на первом этаже и позволяет не нестись стремглав на второй этаж, когда приспичило. В каждой ванной также есть розетки, так что подключить фен очень удобно.

На этом скучную тему санузлов будем считать закрытой и поехали в подвал :)
Комнату для пыток я не фотала, так как она пустая и темная, зато сфотографировала прачечную-котельную. 
Это стиралка вместе с сушилкой, на них написаны рекомендации по стирке и часы, когда электричество стоит дешевле. Стоимость электричества здесь имеет 3 градации(дорого, дешевле и дешево) и меняется в зависимости от времени дня и года. Например, зимой электричество дешевле всего ночью, а дороже всего в утренние и вечерние часы, а летом самое дорогое электричество в середине дня. Связано это с тем, что летом днем все используют кондиционеры. Наши машинки используют электричество в минимальном количестве, так как они не нагревают воду и воздух, а берут их из бойлера, который нагревается газовым котлом.

Стиральные машины тут в-основном вертикальной загрузки, с винтом посередине и невероятных размеров. При некоторой степени изобретательности  в барабан можно засунуть меня :) 

Также в прачечной есть полки для хлама, бойлер и газовый котел. Газовое отопление здесь самое дешевое, поэтому Валера специально искал такой дом. Центрального отопления тут не бывает, каждый дом отопливается самостоятельно.


Ещё в доме есть кладовка, которую я даже не сразу обнаружила. Но Валера ее уже успешно освоил под серверную :)
Ниже ответы на часто задаваемые вопросы:
- Не сложно ли убирать такую громадину?    Как ни странно, нет, хотя я ожидала, что погибну на ниве ударной уборки. Секрет простой - тут чище на улицах. Поэтому намного меньше пыли и грязи, чем в Питере. Это позволяет убирать реже и не так сильно напрягаясь. В-общем, пока что это легче, чем убрать мою 1-комнатную квартиру. 
- Какова площадь дома? Примерно 120 метров.
- Сколько это стоит? Аренда стоит 1300 долларов  в месяц плюс коммунальные услуги и страховка. Сколько стоит коммуналка мы пока толком не знаем, потому что декабрь по расходам не показателен, а за январь счетов пока ещё нет.
- У вас холодно как и во всех европейских домах? У нас термостат и температурой в доме мы управляем сами. Я люблю тепло, но я счастливый человек и пока что не знаю сколько это стоит :) Может быть, получив счет за газ, я изменю свое мнение и начну закаляться, кто знает :)
- Зачем вам на двоих  такой большой дом? Ответ прост: других тут нет :) На весь наш пригород под названием Каната(не путать с Канадой:)  есть аж 2 многоэтажки и стоимость аренды в них дороже, чем нашего дома, так как в рент входит куча дополнительных сервисов, типа наличия бассейна при здании и спортзала. Управляют такими "рентовками" специальные компании.То есть многоэтажки тут -  это специальные здания, в которых сдаются квартиры, владельцев отдельных квартир там нет. Кроме того, в таких рентовочных зданиях как правило отдельная большая прачечная на все здание и постирать там стоит каких-то небольших денег. Меня категорически не устраивает делить стиралку с ещё кучей людей из соображений гигиены, хотя, возможно, они неплохо дезинфицируются и я не права в своих опасениях. Кроме того, нам нравится жить в таунхаусе с собственным двориком, особенно это будет удобно летом :) 
- Из чего сделан дом? Дом каркасно-щитовой, в России эта технология непопулярна, но мой муж всячески ее защищает и говорит, что главное делать правильно теплоизоляцию. 
-Вы живете в деревне? Далеко ли до работы? Мы живем в пригороде Оттавы, который считается местной канадской силиконовой долиной. До работы  Валере 15 минут на машине, пробок нет. Он работает в районе, где сосредоточены практически все айтишные компании Оттавы. Например, на улице со смешным названием Innovation drive находится офис Cisco. Здесь дорогая недвижимость, однородная айтишная социальная среда, хорошие школы и очень тихо. Так что да, мы живем в айтишной деревне. В 10 минутах ходьбы от нашего дома начинается так называемый Green Belt - зеленый пояс вокруг Оттавы. Это специально не застраиваемые территории, по сути большие парки с вело и прогулочными дорожками, зимой там прокладывают лыжню. 
- Нравится ли тебе жить в доме? ДА :)

Всем большой привет и надеюсь, я не утомила подробностями :) 

12 комментариев:

  1. IT-шная деревня? Так вот он какой... Эльдорадо!!! :)))

    ОтветитьУдалить
  2. "Тишина стоит такая, что шелканье фотика воспринимается как громкий посторонний шум." - от этого больше всего слюни потекли... В нашем доме и в квартире-то такое редкость...

    ОтветитьУдалить
  3. аххх какие замечательные санузлы!!:)))) но меня больше всего порадовали ваши хорошо знакомые вещички - оранжевое рогатое существо, пианино, книжки..)) а насчет подвала с машинками и бойлером - мне сразу вспомнился старый американский сериал, в котором дети у костра рассказывали всякие ужасы, в том числе ужасы про подвал с котельной и машинками)) мне было бы страшно туда спускаться))
    и дворик у вас клевый! можно его летом обустроить - всякие стульчики столики) цветочки)

    ОтветитьУдалить
  4. мне очень понравилась гостиная с елочкой. Думаю скоро-скоро ты оживишь дом!

    ОтветитьУдалить
  5. Дом клевый, я бы с радостью в таком пожил. И уют вы создать уже смогли.
    Наличие камина - просто прелесть!
    Правда, наверно с коммуналкой - удовольствие дорогое...

    ОтветитьУдалить
  6. Друзья, спасибо за теплые слова :) Приезжайте в гости, места у нас много :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я ОБЯЗАТЕЛЬНО приеду!!! только не знаю, в каком году...:)))

      Удалить
  7. Ко второй странице блога у меня создалось ощущение, что между Питером и городом Каната трудно найти сходства в плане житейского устройства.

    и ещё ощущение огромного какого-то незаполненного пространства вокруг вас, это и от канадских просторов и от отрывочности информации, наверное:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леша, почему же сходства есть и довольно много, просто люди в-основном интересуются отличиями, поэтому об этом и пишу. Хотя ты подал хорошую мысль, напишу и про сходства :) Но, конечно, Канада больше похожа на Штаты с небольшой примесью европейского социализма, чем на Россию.

      Удалить
  8. Как здорово=) Очень уютно у вас! Камин и барбекю во дворе - мечта! Обязательно посади во дворике цветочки))

    ОтветитьУдалить
  9. Как интересно. Бытовая техника написано, что прилагается, а барбекьюшница тоже?
    Просто в Нидерладнах в съемных домах даже пол не лежит, нужно свой класть. А техника только если она на кухне встроенная, часто нужно свою привозить.

    Ну и настоящий дровяной камин - это мечта....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, барбекюшница в нашем случае тоже прилагалась, но обычно такого счастья нет. И в данном случае она "complimentary", то есть если сломается(а она уже "пожившая"), то ее заменять или чинить не будут. А другую технику, если ломается, то хозяин должен чинить за свой счет.
      Дровяной камин тут тоже редкость уже, в-основном газовые или электрические, и кроме того их в новых домах располагают в basement(подвале), а не гостиной, что на мой взгляд очень бестолково. В-общем, муж довольно долго дом искал, около двух месяцев и это не плохой вариант :) Дом 94го, кажется, года, и похоже это последние годы когда тут строили ещё более менее нормально и с умом.
      Про полы вы меня шокировали. Даже пол надо класть самому? С ума сойти...
      Мне то кажется ужасом, то мебель пришлось полностью купить, а тут ещё и пол...

      Удалить