UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

понедельник, 21 января 2013 г.

О чем пишут в местных канадских газетах

Женя М., спасибо тебе, что сподвигла меня писать о всяких первых впечатлениях и отличиях от российской действительности. А то правда, привыкаешь ко всему моментально и перестаешь замечать удивительное.
Каждый четверг к нам на порог дома кладут большую кучу спама, в том числе и местечковые бесплатные  газетки. Их содержание как минимум необычно для россиян.

Итак, в канадской газете можно прочитать
- объявления о свадьбах, причем уже состоявшихся. Манера подачи пафосная, что-то типа "Элеонора Гилс теперь гордая жена Даниэля Смит"
- объявления о смертях, некрологи. Родственники считают своим долгом почтить уход родного человека некрологом. И люди здесь похоже действительно живут долго. Очень редко встречаются некрологи об ушедших ранее 80 лет. Встречаются и люди, дожившие почти до 100 лет.
- отчеты местных муниципалитетов о проделанных делах и объявления планов. Вот это самое удивительное. Ну просто не могу себе представить мэра любого российского города или городского района, отчитывающегося перед избирателями. Знает ли кто-нибудь в России своего местного депутата? Здесь этих людей знают в лицо.
- разные статьи и объявления о благотворительности и как можно в этом поучаствовать. Например, завядшие рождественские елки предлагается отвозить на одну из ферм, где хвою скармливают оленям, оказывается это для них очень полезно и вкусно. Взамен предлагается экскурсия по ферме.
- общегородские проекты, выставляемые на публичное обсуждение. Например, сейчас в Оттаве собираются строить метро и в городе проходит презентация проекта, в которой каждый может принять участие и внести свои предложения. Я просмотрела презентацию полностью и самое в ней удивительное - это наличие четких помесячных планов на 5 лет вперед. На котрасте вспомнилась "Йота -  очень динамичная компания". Кто там работал и работает, тот поймет о чем я :)
-реклама церквей разных конфессий. Что-то типа "Католическая церковь Св. Патрика приглашает прихожан". Таких объявлений десятки.


5 комментариев:

  1. Местами напоминает "Северный рабочий". Это основная газета города Северодвинска. Хотя у вас население в Оттаве раза в 4 больше. Но видимо все эти свадьбы, некрологи исчезают только в больших мегаполисах из газет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это районная газетка и думаю, что население нашей Канаты меньше Северодвинска. Забавно, я не знала, что в России ещё остались такие газеты.

      Удалить
  2. мне казалось, это пережитки старой доброй Англии) а вы повезете елку оленям??

    ОтветитьУдалить
  3. Нет, не повезем. Там было написано, что олени любят свежие елки, а наша уже засохла. Мы по старой доброй традиции меньше месяца елку не держим :)

    ОтветитьУдалить