UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Библиотеки в Канаде.


Вы ещё помните, что это такое? Ходили в детстве за книжкой Марка Твена? И в последний раз были в библиотеке наверное ещё в студенчестве? Лично мое новейшее воспоминание связано с написанием реферата по глобальному потеплению на первом курсе Политеха. Кстати, в то время было предсказано, что через 15-20 лет все будет уже совсем плохо. Видимо, ученые немного ошиблись, так же как и индейцы майя.
В отличие от почти что умершего в России понятия библиотеки, в Канаде этот сервис очень развит и востребован. В них ходят не только дети, но и взрослые.

Канадские библиотеки оборудованы по последнему слову техники.
У библиотеки есть сайт, на котором можно осуществить поиск нужной книги и заказать ее в ближайшее к вашему дому отделение. Вернуть книгу можно в любое отделение и в любой момент , даже ночью, когда библиотека закрыта,кинув ее в специальный ящик рядом со входом. Книги помечены радио-метками, поэтому сложности с распознаванием на чей билет она была взята не возникает. Стоит ли говорить, что членский билет представляет из себя пластиковую карту.
Выдача книг также происходит автоматически: сначала по email приходит уведомление, что книга доставлена в нужное отделение. Когда ты приходишь в отделение, то заказанные книги лежат на специальных полках, помеченные первыми буквами твоей фамилии. Для того, чтобы забрать книгу нужно пройти check out. Это делается автоматически в специальном автомате, в который просто кладешь книжки стопкой, прикладываешь свою карту  для идентификации и все - целая стопка книг записана за тобой. Взятые книги можно продлить 2 раза, в общей сложности книгу можно держать около двух месяцев.
Весь этот сервис абсолютно бесплатен для резидентов Канады. Но, естественно, за просроченные книги надо платить штраф.
Также на сайте библиотеки, можно взять и электронные книги. Это какой-то специальный download, который ,как я поняла, стирает электронную копию автоматически с вашего компьютера когда приходит время "вернуть" книгу. Как эта штука работает я пока до конца не поняла, так как этим сервисом ещё не пользовалась.

Отделения библиотек выглядят примерно так: это большие одноэтажные  здания, заставленные полками, среди которых можно бродить, выбирая себе книгу, если вы не выбрали ее через систему поиска. Любую книгу можно взять в руки, полистать и даже почитать в кафе, которое находится тут же, или же просто сидя на полу среди книжных полок или в кресле. В центре зала находится стойка, за которой сидят пару библиотекарей, готовых вам помочь. Также при библиотеке есть несколько компьютеров, которые вы можете  использовать два часа в день.
В библиотеке есть книги на разных языках, включая  и русский. Как правило такие книги попадают в библиотеку в качестве пожертвований от читателей. Кроме того можно взять DVD. Центральное отделение библиотеки в Оттаве занимает несколько этажей.
Книги и вообще контент в Канаде дороги,  поэтому библиотеки очень востребованы. Мы тоже оценили этот сервис, взяв правила дорожного движения для сдачи экзамена на права и путеводители по Доминикане.

11 комментариев:

  1. дааа....а в маяковке до сих пор нужно заполнять советский формуляр, отдавать тетеньке, которая его спускает в хранилище, а потом достает оттуда книжечку..:)и шкафы с картотеками..эх:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для справедливости нужно, наверное отметить, что маяковка скорее всего содержит в разы больше книг, так что ее оцифровать сложнее.

      Удалить
  2. Если электронные книжки выдаются по системе подобной нашей (американской), то читатель либо обещает удалить книгу со своего компьютера по истечении срока (для PDF и MP3), либо за него это делает электронная читалка (Amazon Kindle, Apple i[Штуковина])

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо за разъяснения, наверное у нас также.

      Удалить
  3. Классно, что книжки можно достать без денежных затрат! Только вопрос в том, какие? Насколько я поняла из коммента выше, объемы хранилища не то чтобы гигантские. Можно ли найти в библиотеке почитать что-нить интересное, а не только справочную литературу? Есть ли существенное государственное финансирование на пополнение книжного хранилища, или оно пополняется только тем, что было востребовано публикой сколько-то лет назад?
    И второй вопрос, а читальные залы есть? :) Помню, любила их в школьно-студенческие годы за атмосферу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проверила на сайте книжки, которые я прочитала за последние пару месяцев. Нашла Ричарда Докинза(биология, научно-популярная литература), Терри Пратчета(художественная), Уильяма МакНилла(история) и даже последний историко-философский роман Акунина "Аристономия" на русском языке. Так что вроде бы с фондами все не плохо :) Государственное финансирование наверняка есть, но какое точно я не знаю.
      Читальные залы вроде бы есть в особо крупных отделениях, но вообще локальные отделения библиотек сами по себе похожи на читальные залы. Только в них ещё есть и кофе :)

      Удалить
    2. Чувствую себя одноклеточной :) За последние пару месяцев не закончила читать ни одной книжки.
      Ну и ассортимент фондов впечатлил, да!

      Удалить
    3. Катя, ну я то не работаю сейчас, я тунеядка. И кроме того была на море. А что ещё делать на пляже, как не читать про тяжелые судьбы интеллигенции во время Гражданской войны? ;) Так что не кори себя, у тебя же вообще новая работа и сложный период. Как тебе, кстати, на новом месте?

      Удалить
    4. А я осталась на старом месте... :) Выходи в скайп, расскажу ;)
      И я вспомнила, что прочла таки одну книгу в этом году до конца, так что могу уже причислить себя к водорослям! Кстати, рекомендую: сборник рассказов японского автора Такеси Кайко "Гиганты и игрушки", "Паника", "Голый король". Необычный и яркий японский взгляд на современную (20 века) жизнь.

      Удалить
    5. Спасибо, почитаю. А я вроде в скайпе все время...

      Удалить
  4. Вот я кстати вчера поняла популярность библиотеки, когда зашли в Chapters и купили несколько книг )))

    ОтветитьУдалить