UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

понедельник, 25 февраля 2013 г.

Что канадцы одевают в театр :)

Забыла в посте про Дайану написать про внешний вид канадцев. Так что напишу отдельно.
В России бытует мнение, что на Западе народ в театр ходит в джинсах и рваных майках. Мы тоже были под таким впечатлением, поэтому толком не знали что же надеть на концерт.
В итоге, оделись в джинсы и рваные майки итальянские рубашки, чтобы не сильно выделяться в ту или иную сторону. И прогадали!
В джинсах были только мы и ещё пару человек, наверное тоже русские. Половина канадских женщин была в платьях, юбках, каблуках и вообще выглядели очень даже по-вечернему. Вторая половина была одета по-офисному, то есть пиджаки, блюзки, брюки или юбки. Мужчины тоже по большей части были одеты весьма прилично. Вот так-то, разбиваем стереотипы. 

5 комментариев:

  1. насколько я знаю это обычно у финнов-шведов. Дресс-код везде есть. В офисе могут быть и джинсы. А ежели какое-то мероприятие, то там куча вариантов типа no dress code / informal suite / formal suite. Последнее может значить вообще фрак. Ужас-ужас. И все соответствуют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, я помню, как вы мерзли на корпоративе в своих фраках и вечерних платьях :)

      Удалить
  2. Здорово, что есть где вечерний наряд выгулять!
    А драматические театры в Оттаве есть? Концертная публика, смею предположить, отличается от театральной. Кто и в чем туда, интересно, ходит? Опять же рискую ошибиться, но театральные традиции в Канаде не занимают такого места, как в Питере. Поэтому рафинированных интеллигентов пожилого возраста там, наверное, вряд ли встретишь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще драматические постановки есть, я видела афиши и рекламу по телеку показывают. Но вот именно театров как старых и красивых зданий типа Мариинки или Александровского, боюсь, что нет. Пьесы идут в тех же местах, что и концерты.
      Какая там публика мы, боюсь, узнаем не скоро, так как для понимания театральной пьесы нужно иметь очень хороший уровень английского, до которого нам ещё далеко. Но рискну предположить, что публика вряд ли сильно отличается от концертной. Во-первых, в Оттаве больше 50% населения имеет высшее образование, это один из самых "образованных" городов Канады. Во-вторых, тут что-то вообще не заметно каких-то возрастных границ в любой деятельности, что на концерты, что на каток ходит публика от 3 до 80 лет.

      Удалить
  3. Нам говорили,что Оттава довольно консервативный город. А главный стереотип разбился, когда соседи не прибежали к нам с тортиком после переезда)))

    ОтветитьУдалить