UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

вторник, 19 февраля 2013 г.

Доминикана vs Тайланд в цифрах и фактах.

Как вы уже поняли из предыдущего поста, Доминикана нам не понравилась. При этом я не исключаю того факта, что если вы никогда не были в ЮВА, не очень много путешествовали или никогда не путешествовали самостоятельно за пределами Европы,  то Доминикана вам понравится. Все таки это море, солнце, пляжи и закаты.
Для первого самостоятельного путешествия Доминикана тоже, я думаю, будет очень интересной :) Мы с мужем  во-многом "зажрались", так как путешествовали уже достаточно много и нам есть с чем сравнить.
Мой обзор дает сравнение по отелям, питанию, качеству пляжей, развлечениям, уровню сервиса, архитектуре, транспорту, безопасности, отношению к туристам и туристической инфраструктуре в вышеупомянутых странах для самостоятельных путешественников и не затрагивает пакетные туры.
Следует учитывать, что мы никогда не ездим в сильно испорченные туризмом места, каковыми в Тае считаются Пукет и Патайя, а в Доминикане Пунта Кана и Баваро. Мы ездим туда, где мало пакетных туристов.
Итак, поехали в сравнительный отпуск :)

Отели.

Стоимость приличного отеля в Тайланде 50-60$ в сутки, в Доминикане 100-120. Поскольку понятие приличного отеля у всех свое, то ожидайте относительной разницы в 2 раза.
Если кому-нибудь интересно, то для нас понятие приличного отеля на морском отдыхе включает нижеследующее. Если не интересно, то сразу переходите к следующему пункту.
- номер или ещё лучше бунгало непосредственно на берегу с видом на океан и шумом прибоя или как минимум видом на сад, но никак не на чужие окна.
- небольшие размеры отеля, так как мы не любим толпы народа.
- удаленность отеля от центра городка(что равноценно основной концентрации ресторанов и дискотек) в 10-15 минут ходьбы по берегу океана, иначе будет слишком шумно.
- в номере должно быть чисто. Особых претензий к дизайну мы не имеем, потому что в отелях только спим.
- кондиционер не обязателен, так как если отель на берегу, то обычно номер прекрасно продувается бризом. В вышеуказанную стоимость  кондиционер, как правило, входит. Номера без кондиционера стоят в Тае 20-40$.
- в стоимость должен входить завтрак.

Стоит отметить, что в Доминикане не везде в принципе возможно снять номер на берегу океана, если у вас не all inclusive отель. В городе Сосуа, например, это невозможно. Но можно снять отель в 3-5 минутах ходьбы от пляжа, что тоже неплохо.

Еда.

Стоимость ужина на двоих с 1 алкогольным напитком на каждого в Тае 16-30$, в Доминикане 30-60$.
Тайская кухня обладает ярким колоритом, доминиканская нет. Тайская кухня имеет кучу поклонников по всему миру. Широко используются в тайской кухне морепродукты, при этом стоимость их невысока.
Основная идея доминиканской кухни- курица с рисом и бобами. Также они часто используют несладкие бананы, по вкусу очень напоминающие картошку. Называются эти бананы плантан и используются в качестве гарнира, из них делают пюре и чипсы.

Стоимость коктейля в Тае и Доминикане примерно одинакова и равна 3-6$ за коктейль, в течение happy hour дешевле на 30-50%. Стоит отметить, что в Доминикане не везде есть в принципе понятие happy hour, в городе Лас Терренес его, например, нет. Там же где он есть, то  использовать эти скидки затруднительно, так как основная идея happy hour это встреча заката солнца с коктейлем в руках. Закат в Доминикане случается в районе 7 вечера, а happy hour при этом обычно с 4-6 вечера, когда ещё очень жарко.
Алкоголь как таковой в Тае выражен в основном пивом, в Доминикане же полно дешевого и качественного рома на каждом шагу. Поэтому любителям 40-градусных напитков в этом отношении Доминикана понравится. Также в Доминикане очень хорошие сигары, известные не менее кубинских, но мы не пробовали, мы не курим.

Пляжи

Самая спорная рубрика, но субъективно в Тае пляжи лучше. Они длиннее, на них меньше народа, солнце падает в океан прямо перед вами, а не сбоку и за гору как в Доминикане. Обусловлено это географией, в Тае лучшие пляжи почему-то чаще всего на западе островов. А в Доминикане на западе - Гаити :) , то есть ни на одном доминиканском пляже солнце в океан для вас не упадет.  В Тае намного сильнее выражены приливы и отливы, нам это нравится, но вообще-то это на любителя, некоторым понравится больше в Доминикане.
На пляжах в Тае меньше коралловых остатков, об которые можно поранить ноги.
На тайских пляжах тысячи мелких смешных крабов, которые рисуют целые картины на песке.  На доминиканских пляжах крабов единицы.
Пляжи в  Лас Терренас в Доминикане наиболее напоминают тайские и считаются одними из лучших в стране( и это, похоже, действительно так), но в воде много водорослей и камней и плавать неприятно. Песок белый и мелкий, на пляже растут красивые пальмы, длина около 5 км.
Пляж в Лас Терренес.
Пляжи в Кабарете очень ветрены и прекрасно подходят для кайт-серферов, винд-серверов и просто серферов. Мы при таком ветре жить не можем, так как он буквально сдувает с ног и холодно даже на жаре. Кабарете - основное место для backpacker'ов в Доминикане, с наибольшим числом хостелов. Место, определенно, имеет свое очарование, но для нас все таки слишком ветрено.

Пляжей в Сосуа два. Один, основной, переполнен народом и назойливыми продавцами всего и вся и длиной всего около 1 км. Второй тихий, но очень маленький, всего метров 500, особо не погуляешь, но в-целом хорош. Море чистое, вода прозрачная, песок желтый :)
А звездное небо ночью прекрасно и в Тае, и в Доминикане :)

Развлечения.

Теоретически, уровень развлечений в Тае и Доминикане примерно одинаков. И там, и там есть  природные заповедники, пещеры, водопады, zip-lines, дайвинг, аквапарки, танцевальные шоу  и прочие туристические радости. Но вот возможность получения удовольствия от них в Доминикане разбивается об уровень местного сервиса. Из всех заказанных нами экскурсий гладко прошла только одна, которая была полностью организована европейцами от и до.
Поскольку мы дайверы, то отдельно стоит упомянуть дайвинг. В Доминикане мы, к сожалению, так и не нырнули по следующим причинам:
- попытка нырнуть на хорошем дайв-споте Кабо Каброн разбилась об сервис, даже не начавшись. Нам почему-то самостоятельно надо было собрать группу как минимум из 5 человек. Как мы должны были это делать я не знаю.
- встреченный позднее русский дайв-инструктор отсоветовал нырять вообще, так как "после Тая и Индонезии в Доминикане ловить нечего". Он знает о чем говорит, так как до этого 6 лет прожил на Пукете. Мы дайвили и в Тае, и в Индонезии и решили не портить себе впечатление в Доминикане.
Что в Доминикане действительно стоит посмотреть:  в феврале-марте на севере Доминиканы мигрируют горбатые киты, которые выращивают детенышей и размножаются. На экскурсии мне посчастливилось близко увидеть 40-тонного кита, выпрыгивающего из воды! Это круто! Китов хорошо смотреть именно в Доминикане, потому что они прыгают в-основном в период размножения, привлекая таким образом самок. Гид сказал, что самое лучше время для прыжков - март. Те же самые киты есть в Канаде в районе Квебек Сити, но, насколько я поняла, там они не прыгают. Съездим - проверим :)
Кит нам машет плавником :)

Сервис и язык.

Владение английским языком в Доминикане сильно зависит от места.
В Лас Терренас вообще не говорят по-английски. Ну вот вообще.  Да-да, именно там, где лучшие пляжи :(  Нам очень повезло на третий день встретить в своем отеле русскоязычного сотрудника ресепшена Андрея, которого судьба в виде метущейся мамы занесла из России сначала в Канаду, а потом  и в Доминикану :) Именно он после этого решал сложные для нас языковые проблемы типа заказа такси и вообще дал много полезных советов, спасибо ему огромное.
В Санто-Доминго по-английски почти не говорят. Но все же ситуация лучше чем в Лас Терренас. Все таки столица. Но вот карты центра города в отеле ожидать уже не приходится.
Сносно говорят(примерно на уровне тайцев) в Сосуа и Кабарете, где основной контингент туристов американцы. Но следует учитывать, что Сосуа - город доминиканской проституции, поэтому если вас это сильно бесит, то ехать туда не стоит. Валерке было тяжело ходить по улицам одному, но я его спасала :)
В принципе, испанский язык - третий по распространенности в мире, может быть поэтому доминиканцы не считают нужным учить инглиш. Поэтому туристам это надо учитывать. Выучить испанский на уровне нескольких фраз не трудно и под конец путешествия мы вполне сносно находили общий язык с местными, разговаривая на смеси испанского, английского и языка жестов. Обязательно надо выучить числительные, так как цены вам почти всегда будут произносить по-испански.
Сервис же в Доминикаяне просто никакой, при этом откровенно дорог. Об этом уже написала целый пост с примерами, поэтому повторяться не буду.
В Тае сервис вполне себе надежен. Вы можете рассчитывать на получение того, за что заплатили и по вполне приемлемой цене. Начиная от тайского массажа и до таксистов все понятно, адекватно и качественно.   По-английски в тур бизнесе говорят все. С большими или меньшими трудностями, но говорят. Из прошлой поездки, нам запомнился один трансвестит официант, мужскую натуру которого выдавал только голос. Понять его английский было практически невозможно, но он так старался, что вызывал большое уважением своими усилиями. Я не говорю, что у меня хороший английский( у меня лично он ужасен, особенно четко это осознаешь в англоязычной стране), я просто подчеркиваю, что владение английским очень важно в тур бизнесе и тайцы вовсю стараются.

Архитектура и достопримечательности.

В Тае это в-основном Бангкок плюс древняя столица Тайланда Аютайя.
Бангкок - это громадный современный город с азиатским колоритом, небоскребами, королевским дворцом, шикарными буддистскими храмами и, для контраста,  трущобами. Архитектура очень непривычна для европейцев. Жизнь бурлит. Посмотреть однозначно стоит. Даже аэропорт интересен с архитектурной точки зрения.
В Доминикане в плане достопримечательностей можно съездить в Санто Доминго. Тут нас опять ожидало некоторое разочарование. Это один из первых городов колонизаторов в Америке, исторический центр внесен в список культурного наследия Юнеско, первая церковь Америки, могила Колумба. С таким описанием казалось, что это будет очень интересно.
По факту - так себе. Колониальная архитектура по бюджетному принципу вперемешку с современными убогими постройками. Сохранность плохая. Если вы были в Испании, на Канарах в Пуэрто де ля Круз, а также в любом месте, колонизированном испанцами, то Санто Доминго вас совсем не впечатлит.  Поэтому ехать стоит только если ранее подобной архитектуры вы не видели.
Типичная колониальная архитектура.
Действительность можно расцветить воображением, представляя как по этим улицам ходил сын Колумба или как в одной из часовен первого собора Америки(на фото ниже) спал на полу пират Френсис Дрейк. Он, кстати, и разрушил добрую половину соборов, поскольку питал большую ненависть к Католической Церкви. В этой церкви был похоронен Колумб, пока останки не перенесли в новое место, о котором ниже.
Что же касается современнной могилы Колумба - Фаро де Колон - то это вообще совершенно убогая конструкция, напоминающая советские постройки 70-х годов(фото ниже). Однако при написании этой статьи я залезла в Википедию и узнала удивительный факт, что маяк построен в 1986 году, но по проекту шотландского архитектора Глива 1931 года. Я не знаток архитектуры, но как такой проект мог зародиться в мозгах шотландца да ещё и в 1931 году, мне просто не понять. Надо будет спросить у сестры, она лучше меня разбирается в архитектурных стилях.

Транспорт.

Такси: в Тае строго по счетчику и недорого. Почти часовая поездка из аэропорта в Бангкоке до центра города обошлась  примерно в 20$. Поездки по городу в пределах 5-10$.
В Доминикане такси БЕЗ счетчика и архидорого. И не забудьте, что вам надо по-испански договориться о цене заранее :) Говорят, что существует даже специальная таксисткая мафия. Не знаю как насчет мафии, но вот преступный сговор точно есть. Поездка длиной  примерно 20 км ночью из аэропорта Саманы в Лас Терренас нам обошлась в 70 долларов. Поездка длительностью 7 минут из Сосуа в местный аэропорт 25 долларов. Поедка по городу длиной 1-2  км минимум 250 руб.  Такси между городами стоит неразумных денег в 200-300$.
Междугородные автобусы. И в Тае и в Доминикане этот вид транспорта развит очень хорошо и очень дешев. За 10$ можно пересечь по полстраны. Это примерно 4-5 часов на автобусе. В Тае автобусы очень хорошие, в Доминикане разные. Бывают хорошие, а бывает что-то ужасное, видимо местного производства, напоминающее российские пазики, если помните что это такое. В таком автобусе на серпантине меня стало укачивать, хотя со мной не случалось подобного с детства.
Местный транспорт. В Тае это чаще всего тук-тук - мотороллер с коляской и  крышей, вмещающей 2-4 пассажира. Шумно, медленно, но дешево и прикольно. Относительно безопасно, так как опора на 3 колеса. В Доминикане это мотокончо. Это просто мотороллер, вы садитесь сзади водителя. Шумно, дешево(50-150 руб), но небезопасно. Процент смертей в авариях с мотокончо очень велик.
Аренда мотороллера:  в Тае примерно 200 руб в день, в Доминикане в 3 раза дороже 20-25$.
Аренда машины: в Тае практически не нужна, в Доминикане от 60$ в день плюс страховка и залог.

Безопасность.
Ни в Тае, ни в Доминикане с нами ничего плохого не случилось. И думаю, что русским в обе страны можно путешествовать совершенно спокойно. У русских врожденное чувство опасности, которое предотвращает многие неприятности :)
Чисто субъективно, Тай воспринимается абсолютно безопасным, Доминикана немного хуже, примерно сходно с Россией. По-крайней мере, оставить дорогой фотоаппарат на пляже и пойти купаться желания не возникает. В Тае мы это делали.
Среди американцев и канадцев бытует мнение, что в Доминикане выходить за пределы all inclusive отеля вообще нельзя, сразу убьют или ограбят. Такое мнение для русских явно относится к разряду мифов, хотя американцам возможно и нельзя, они слишком расслаблены. Хотя все равно я не думаю, что кто-то их будет убивать. В-целом, доминиканцы дружелюбны, легко идут на общение и улыбаются.
Тай же вообще называют страной улыбок и это правда. Показывать гнев или отрицательные эмоции тайцам запрещает религия, поэтому мы ни разу не видели там какого-либо проявления агресии или недружелюбия, даже в ответ на агрессию. Однажды мы видели отвратительную сцену на аэропорту, когда какой-то араб громко и явно несправедливо кричал на тайца, работника аэропорта,  а тот только улыбался и тихо пытался уговорить араба.

Отношение к туристам.

Понятное дело, что белый человек, что в Тае, что в Доминикане вызывает повышенное внимание. Он заметен и это потенциальный клиент. Но степень назойливости довольно сильно отличается.
Продавцы на пляже в Тае редки и даже если и пытаются вам что-либо продать, то делают это молча. Да-да, молча подходят, молча показывают товар и, при отсутствии интереса, с улыбкой исчезают из поля вашего зрения через пару секунд.
Продавцы в Доминикане будут ходить и кричать по пляжу, подходя и зависая над вами как минимум на полминуты. Любой человек на улице при виде вас отвлечется от созерцания жизни и попытается вам что-нибудь продать: такси, мотокончо, сувенир или что-нибудь ещё. Если вы явно идете на пляж в шортах и в полотенцем, то это не помешает таксисту или меняльщику денег вас окликнуть,  следуя простой идее что вы вот сейчас вдруг все бросите и помчитесь покататься на такси :)
Хотя доминиканцы - это не худший вариант назойливости. Турки, египтяне или индонезийцы иногда ведут себя хуже. По-крайней мере, никто в Доминикане не хватает вас за руки в попытке увести в магазин.  В такой обстановке быстро понимаешь, как тяжело жить суперзвездам. Они постоянно привлекают повышенное внимание публики. И если от них не хотят денег, то уж точно хотят внимания. А это очень энергетически емко.

Туристическая инфраструктура.

В Тае проблем с инфраструктурой мы не встречали. Везде были нужные магазины, мелкие супермаркеты 7-eleven, банкоматы, продавцы уже очищенных фруктов, пункты обмена валюты, тайский массаж, рестораны со столиками прямо на берегу океана, уютные бары с музыкой, красивой подсветкой и шезлонгами, установленными для наилучшего вида на закат и т.д. Линии отелей не прерывались заброшенными отелями.
В Доминикане инфрастуктура сильно разнится от места к месту и иногда даже поесть - это проблема. Дальше будут местные подробности, которые можно смело пропустить, если не собираетесь ехать.
В Лас Терренас, городе с лучшими пляжами, рестораны расположены на расстоянии полкилометра друг от друга, исключая одну кучку из 5-6 ресторанов с очень высокими ценами. Баров на берегу не было вообще, за исключением отельных.
Самый лучший ресторан был русский  - "Тройка" с шеф-поваром Колей из под Тамбова, с которым мы проболтали весь вечер. Коля накормил нас котлетами, шашлыком из дорадо, конфетами грильяж и даже налил какой-то вкусной настойки. Встретить все это посреди Доминиканы было поистине чудом :)  Так что если вас занесет в Лас Терренес, то мы очень рекомендуем Колю. Он не только прекрасно готовит, но и очень душевный  и открытый человек.
Единственный мелкий магазин, который тут громко называется супермаркетом, расположен на улице, далекой от пляжа, по которой непрерывно едут газующие мотороллеры. В-общем, жесть.
В  Кабарете ситуация лучше, в целом сходная с тайской. Но в Кабарете, как и в Лас Терренес, встречаются большие заброшенные отели прямо на первой линии, которые сильно портят впечатление своим мрачным видом. Также если вы остановились на пляже для кайт-серферов, но там нет ничего вообще.
Наиболее развитый город в плане инфраструктуры - это Сосуа. Однако тут нет ни ресторанов, ни баров на пляже, только на улицах. Отдельно выделенная улица переполнена шумными барами, заполненными мужчинами с их "временной компанией".

Резюмируя, можно сказать, что соотношение цена/качество для нас оказалось явно в пользу Тайланда. Тем не менее, отдохнуть и в Доминикане можно неплохо :)
Закат в Доминикане. Хорошего вам отдыха!

5 комментариев:

  1. Юлечка, спасибо за такую тщательную работу!!! Тайланд однозначно рулит!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Валерий в буденовке хорош! Порадовал бывших коллег :)

    ОтветитьУдалить
  3. Лучшую рекламу Тайланду и придумать сложно :) Спасибо за такие подробные статьи!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, друзья, за такую оценку моей работы :) Очень приятно :)

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово, отличная статья! Говорят, что в Доминикане не сильно дешево. Мои друзья ездили в Доминикану летом 2016 года, своим ходом. Планировали пробыть 2 месяца, но уехали через месяц. Если интересно, тут все подробно расписано о их путешествии, сколько денег на что потратили, скольконужно брать по минимуму и т.д. https://goal-life.com/page/travel/dominicana. Описали именно то, что проверили на себе.

    ОтветитьУдалить