UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Diana Krall и канадская публика.

Вчера нам посчастливилось отметить 23 февраля походом на концерт Дайаны Кроул. Впечатления просто волшебные, причем не только от концерта, но и от канадской публики и от поведения Дайаны на сцене.
Для тех, кто не знаком с ее творчеством, расскажу немного о Дайане. Это канадская джазовая певица, а также великолепная пианистка(чего лично я не знала). Многократная обладательница и номинант премий Grammy. Однако лучше всего о ней расскажет ее голос.

Послушайте хотя бы одну песню, а если есть много времени, то целый концерт Дайаны в Торонто.


Концерт в Торонто.


Отдельно хочется рассказать о поведении Дайаны во время концерта и канадской публике. Несмотря на то, что концерт проходил в зале примерно размером с БКЗ в Питере, было полное ощущение камерного концерта человек на 20, настолько по-домашнему все себя вели. Дайана предваряла практически каждую песню шутками и длинными рассказами из своей жизни.
В самом начале она рассказала как ей понравилось кататься на коньках на Ридо канале в Оттаве, чем сразу покорила весь зал, так как каток на Ридо канале - это городская гордость. Он тянется на 7, 8 км, это самый длинный каток в мире  и покататься на нем считают за честь не только оттавцы. Сюда приезжают на выходные из всех близлежащих городов, и даже из Торонто, до которого примерно 6 часов на машине. Когда она сказала, что на следующий день тоже будет кататься на катке, кто-то из зала спросил "At what time?", а ещё кто-то крикнул "Enjoy!"
Часть концерта было вообще "по заявкам". Дайана села за "салунное" пианино и спросила кто какую песню хочет. Что удивительно, люди тут же начали выкрикивать песни, которые бы они хотели услышать.  Что ещё удивительнее акустика в зале такая, что все пожелания было прекрасно слышно. Вообще звук на концерте был просто отличный, видимо в зале хорошая акустика, звукорежиссеры и техника.
Чего мне всегда не хватало практически на любом концерте в Питере, так это теплоты публики. Исключением за все годы был только один концерт -  шоу "Легенды Грузии"(кстати, очень рекомендую). Публика на этом концерте была почти сплошь грузинская и люди очень тепло встречали своих соотечественников. Приятно, что  канадцы в этом плане очень похожи на грузин :) Канадцы настолько тепло встречают исполнителя, что от этого даже повышается настроение. Не забывают похлопать в начале знакомых песен, отметить аплодисментами соло каждого музыканта и устроить целую овацию в конце каждой песни. Может быть поэтому Дайана спела на бис целых три длинных-длинных песни.
Почти в конце концерта, кто-то из зала выкрикнул: "We love you!", на что Дайана незамедлительно отреагировала: "I appreciate it because I am difficult".
Ещё хочется отметить законопослушность канадцев. В самом начале концерта попросили выключить мобильные телефоны, а также запретили делать видео и фотосъемку.  Мне было хорошо видно весь зал, так как мы сидели в первом ряду балкона и никто, ни один человек в зале не нарушил этого запрета. Так что нам тоже было неудобно и мы не стали ничего снимать :)
Отличия в организации концертов такие: в гардеробе берут деньги за сдачу одежды( 2 доллара за каждое пальто), а в буфете нет вообще никакой еды, только напитки. А жаль, нам вгрустнулось по бутербродам с сырокопченой колбасой.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень приятное впечатление. Мы бы тоже понравилось на таком концерте. :-) приятный голос!

    ОтветитьУдалить