UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

суббота, 16 февраля 2013 г.

Секрет доминиканского счастья.

Помнится, однажды Ромка мне прислал хорошую ссылку с исследованием, где же живут наиболее счастливые люди. Исследование показывало, что более счастливыми себя люди ощущают не в более богатых странах, как можно было бы ожидать, а в южных, в частности на Карибах. Мы тогда с ним предположили, что ощущение счастья зависит не от богатства, а от климата.  Сейчас, по прошествии двух недель соприкосновения с карибской культурой,  я глубже понимаю в чем же секрет счастья в Доминикане.
Дальше будет нецензурно, так что всем чувствительным, маме, папе,  родственникам  и всем, кто не может меня представить с таким лексиконом, лучше не читать.

Как метко выразился мой муж, секрет доминиканского счастья в махровом похуизме. Доминиканцам пофиг на все: свое  и чужое время, свое здоровье, животных,  воспитание детей и уж особенно на свою работу им вообще покласть. Во время работы доминиканец может делать следующее: петь, танцевать, спать, играть в домино, оживленно болтать со знакомыми и друзьями, ходить в магазин и по другим делам, просто лицезреть окружающий мир  и, вероятно, ещё кучу всяких важных дел. Все вышеперечисленное мы видели собственными глазами всего за 2 недели общения с доминиканцами.
Самое частое занятие доминиканца - ничего не делать вообще. По всей стране основное времяпрепровождение такое: доминиканец или доминиканка сидит  на стульчике на улице и лениво провожает взглядом машины и прохожих.

Говорят, что доминиканцы любят детей и семью. Возможно это и так, мы не видели кричащих на детей родителей. Но также факт и то, что дети с 5-6 лет полностью предоставлены сами себе, ими никто не занимается. Дети бегают большими и маленькими группами в поисках развлечений где хотят и когда хотят. Некоторые дети попрошайничают. Окружающие взрослые это не пресекают.

Отношение к здоровью легко выражается способностью пить самим и предлагать выпить ром в полдень на 30 градусной жаре. И удивляться, что мы отказываемся.

Женщины в Доминикане имеют явно меньше прав, чем, например, в Тайланде. Хорошим критерием этого служит число женщин за рулем. И если в Тайланде на мотороллере сидит почти столько же женщин сколько и мужчин, то в Доминикане за рулем мотоцикла, типичного средства передвижения для экваториальных стран, практически одни мужчины. Доминиканцы также совершенно не стесняются шутить в духе "когда коран писали, то дороги не минировали", кто знает шутку, тот поймет.
Green peace однозначно должен основать представительство в Доминикане. Эта страна больших возможностей для деятельности, к животным тут относятся очень плохо. Мы  видели таких замученных лошадей, хозяин которых однозначно бы сел в тюрьму в любой развитой стране. Жертвы Дохау, а не лошади.  Так же много в стране бродячих собак, собирающихся в стаи.

Детали: мы ездили на экскурсию к большому водопаду Эль Лимон. Добираться к нему нужно по гористой местности через джунгли по очень скользкой и грязной дороге. Экскурсия эта конная, так как пешком идти практически невозможно. Если бы мы заранее знали, что лошади будут в таком ужасном состоянии, мы бы никогда на такую экскурсию не поехали. Просто кожа да кости с разбитыми копытами, бредущие  в гору по скользкой каменистой дороге и поминутно поскальзываясь. Желая облегчить хоть чуть-чуть участь лошадям, мы слезли с них как только дорога стала позволять это сделать. Так что вы думаете? Проводник-доминиканец тут же забрался в седло и радостно ехал ту часть пути, которую обычно идет пешком. Почему лошадей держат в таком плачевном состоянии у меня ответа нет. Также непонятно почему вообще используют лошадей, так как если бы выдавали резиновые сапоги и просто построили кое-где небольшие  деревянные лестницы, то дорога была бы вполне проходима.   

Ещё доминиканцы удивительно лживы, так что может они и несчастливы, просто хорошо притворяются. Муж посоветовал употребить для описания этой характеристики слово "пиздоболы". И действительно, ничего лучше я подобрать не смогла, уж простите.  Суть состоит в том, что если доминиканец чувствует, что информация может вам не  понравиться, он вам ее либо не сообщит вообще, либо исказит до приятной. Они это делают автоматически и большим грехом не считают.
Мы ни разу не смогли получить правильной информации, независимо от количества задаваемых уточняющих вопросов.
Сегодняшний пример: мы поехали на экскурсию на водопады.  Всего водопадов 27. Предполагался спуск по 12 водопадом с прыжками и скольжениями как в природном аквапарке. Считая, что уже научены горьким опытом, мы задали при бронировании все возможные вопросы: когда уезжаем, когда приезжаем, какая программа, что входит в стоимость, сколько ехать до места и т.д.
Хаха,  вместо обещанного одного часа нас везли четыре часа на транспортном средстве, которое я могу описать как грузовик 20-летней давности с открытым кузовом. Когда-то он был бодрым Мицубиси, но те времена давно прошли. Все четыре часа мы дышали таким выхлопом и были окружены таким шумом, которым бы позавидовал  Литейный проспект в час пик.  По пути нас завезли   в 4 туристических магазина в каких-то жутких еб..х далях с типичным ассортиментом любого туристического ларька в двух шагах от отеля. Также мы имели остановки в пункте обмена валюты, супермаркете, чтобы гид купил ром и колу, а также в какой-то деревне с якобы красивым видом. Ну действительно, куда торопиться-то? Зато сами водопады были сокращены с 12 штук до 7, которые по факту оказались даже не 7-ю, а 4-мя. Каково, а? Но мы то действительно уже научены опытом, поэтому наши расхождения были минимальными от озвученных.
Соседи по несчастью имели следующую информацию:
Пару пожилых американцев вообще не предупредили о сложности похода и они просто на смогли пойти на водопады по состоянию здоровья. Нормально, да? Четыре часа таскаться по магазинам и лишиться единственного стоящего события и цели экскурсии.
Вторую пару немцев якобы везли на один большой водопад с купанием в его бассейне и предположительными фотографиями этого водопада.
Стоит отметить, что в таком отношении частично виноваты сами американцы и европейцы. Излишняя политкоррекность мешает им высказать свое мнение и они даже дают чаевые и говорят "it was fun". Единственное объяснение, которое я могу придумать, это то, что они воспринимают все как экстремальное путешествие из разряда крылатых фраз постсоветских фильмов "катастрофически интересная страна" и  "натянуть глаз на жопу".
Детали: во время ланча, который почему-то был до "активити", в моей тарелке оказался кусок свинины вместе со шкурой, из которой торчали свиные волосы. Признаться, единственный раз в жизни, когда я видела свиную щетину до этого,  был приезд моего двоюродного брата из армии в отпуск в далекие 90-е. На нем были армейские ботинки из грубой свиной кожи, из которой торчала щетина. Увидев шкуру с щетиной в своей тарелке, я наглядно представила ботинок брата у себя на тарелочке. 

На фоне всего этого на радостные возгласы гида "Карашо, амиго?" с требованием чаевых хотелось ему высказать все, что мы думаем про доминикацев и их отношение к жизни в сильных русских выражениях. Жаль, русский они не знают.

Все это навело меня на очень печальные мысли. Во-первых, Доминикана местами очень напоминает Россию глазами туриста. Мы это все не очень замечаем, так как, имея местный бекграунд и зная язык, можно избегать многих неприятностей. Но психология "выжать денег здесь и сейчас по максиму, а там будь что будет" до боли напоминает российскую.

Многие скажут, что все это от бедности. Признаться, я тоже так думала. Также достоверно известно, что с ростом благосостояния число хороших людей растет. Но меня мучает вопрос, что первично, - разруха в головах или бедность? Порождает ли бедность разруху в головах или наоборот? Ведь не от бедности же современный российский горожанин кидает окурок мимо урны? Также относительно не так уж и бедны доминиканцы. Они однозначно не голодают. Доминиканский стандарт красоты - упитанная девушка 46-48 размера. Таких большинство. И этих размеров они достигают не на фаст фуде, а на вполне себе натуральной курице с рисом.

Детали: в Доминикане очень популярен бейсбол. Настолько, что многие доминиканцы играют в американской высшей лиге. Сегодня мы видели группу подростков, игроков в бейсбол, на пляже. Они пришли купаться в своих костюмах. Костюмы по местным меркам стоят дорого. То есть это дети не самых бедных родителей. Один мальчик содрал с себя белоснежный костюм, бросил на песок и потоптался на нем  ногами. Нет, не специально. Просто не думал совсем. Большинство подростков пошло купаться в длинных специальных бейсбольных носках, а потом прочапали по песку в них же обратно. Естественно, одежда превратилась в груду грязного песка. Это удивительно, примерно также, как слово из трех букв, написанное в одном из блестящих  и практически новых лифтов бизнес-центра Атлантик, в котором располагается Йота. Ведь не быдло же его написало? Написал кто-то из работающих в бизнес-центре, почти гарантированно человек с высшим образованием и доходом выше среднего. Нда.

В-общем, вопрос первичности для меня остается открытым. И я о нем поговорю в другой статье, посвященной обзору книг Ричарда Докинза, биолога и популяризатора современной теории естественного отбора - неодарвинизма.

В заключении хочу сказать для озабоченных политкорректностью, что не все доминиканцы такие. Мы встретили одного очень вежливого и во всех отношениях хорошего человека. Но только одного. Наверняка есть и другие, но исчезающе мало. А я пишу о среднестатистическом большинстве.

4 комментария:

  1. Никто ведь в исследовании не обещал, что счастье местного населения будет обязательно приносить счастье окружающим туристам, домашним животным и Green peace :) Сами доминиканцы может и неплохо себя чувствуют в таком безобразии, если не врут, действительно.
    Ну а по поводу превращения страны в развитую, остаюсь при своём мнении пока. Бытие определяет сознание. Юра говорил, что бросит мусор на землю, если 20 метров не встретит урны. А вроде как не гопник :) А на установку урн, на их опустошение и на полицию, которая контролирует горожан, идут деньги местного бюджета. Основная составляющая местного бюджета налог на недвижимость. Соответственно, где средний доход у горожан больше, там порядка должно быть больше.
    Слово из 3х букв в Атлантике мог, кстати, написать кто-то из обслуживающего персонала или на собеседование какой-нибудь невоспитанный чел забегал. Да и просто у гопников это круто влезть туда, куда сложнее попасть. Ну и отметиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и я не говорила, что туристам должно быть хорошо. Просто описала, что видела.

      Удалить
  2. Точно подмечено и правильные слова выбраны :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо, я, признаться, переживала, как вы отнесетесь к подобной статье. И вообще писать для широкого круга читателей оказывается очень тяжело, так как при разговоре автоматически подстраиваешься под человека, а в блоге приходится писать для "среднестастического" друга. А таких у меня нет, каждый обладает яркой собственной индивидуальностью :) Поэтому я каждый раз теряюсь, какой тон выбрать для статьи.

      Удалить