UA-41141359-1

Поиск по этому блогу

понедельник, 25 февраля 2013 г.

Каток на Ридо канале в Оттаве.

Как я уже писала раньше, у Оттавы есть своя гордость - каток на Ридо канале. Эта трасса, длиной 7.8 км от самого центра города и Парламента до университета Карлтона, официально считается самым длинным катком в мире. Все оттавцы ну просто очень любят этот каток и по выходным он заполнен  тысячами отдыхающих. Не избежали этой участи и мы.



Каток бесплатный, платить нужно только за прокат коньков. Если же у вас есть свои, то развлечение абсолютно бесплатно. В принципе, ничто не мешает организовать подобное же действо на многочисленных каналах Петербурга, но почему-то этого не делают. Моей русской знакомой из Питера,  сейчас живущей в Оттаве, удивленные жители задавали вопрос "А почему вы не катаетесь на каналах в Питере?" Можно только похихикать(или погрустить) по этому поводу.
Многие канадцы ездят на коньках очень круто и даже могут делать всякие пируэты. Под мостами(там лед получше) команды детей играют в хоккей.
Также на льду замечены мамаши с колясками. Мамашки на коньках бодро толкают впереди себя коляски, приучая малышей к такому виду отдыха, что называется, с младенчества. Мелкие дети, начиная с 3-4 лет уже стоят на коньках сами.
Присутствуют люди всех возрастов и национальностей, даже тех, в родных странах которых снега и уж тем более льда вообще никогда не было.
Ещё мы видели людей на инвалидных колясках. Их катают примерно также как и детей. Сзади родственник или сиделка на коньках, а впереди инвалидная коляска.
На видео в зеленой куртке - это я. Простите, что попой к зрителю. Я не знала, что меня снимают :) И вообще на катке я до этого была последний раз лет 15 назад, так что не судите строго.



11 комментариев:

  1. Ну как-то мозги в эту сторону у частников уже поворачиваются: http://geometria.ru/announcements/night-life/2013/2/16/195917
    А так конечно грустно в Питере с этим делом. Я в микрорайоне нашем нашёл хоккейную коробку. Тупо завалена снегом. Может с налогом на недвижку чего сдвинется. Пока все деньги, кроме растащенных идут на то, чтобы мусор вывезти, да газоны-деревья как-то содержать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ромка, а откуда ты знаешь куда тратятся деньги? Ты видел какой-то отчет о трате городских денег? Было бы интересно вглянуть.

      Удалить
    2. ты у нас house maker :) Или журналист-блоггер уже? поищи. Я не видел отчётов. Выводы из логики делаю. Дворники на богатеев не походят. Да и газоны на канадскую траву не тянут.

      Удалить
  2. куртка у тебя, Юля, просто шик!:)

    ОтветитьУдалить
  3. В Питере народ бегает на лыжах и просто бегом по Фонтанке :)
    То ли у нас теплее, то ли водичку "теплую" сбрасывают многовато - но в районе опор мостов образуются полыньи и народ не рискует бегать рядом даже на лыжах.
    Конечно, пока это исключительные случаи и наблюдать такое приятно - люди осваивают пространство :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, я не знала. Не видела ни разу в Питере такое. Только водные мотоциклы летом на каналах.

      Удалить
  4. длина катка впечатляет!!! прикольно, весь город там! а канадцы дружные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, канадцы в-среднем более дружные чем русские, если говорить о способности общаться и помогать незнакомым людям. Тут это принято и воспитывается с детства. Например, наши соседи, даже не зная наших имен, периодически помогают убирать снег по собственной инициативе.

      Удалить
    2. А почему они не знают ваших имен? Они приходят молча по утру с лопатами, шуруют и уходят?:)

      Удалить
    3. Ага, именно так, они у нас в рабстве :)) Если серьезно, то уже знают, конечно. Просто поначалу они приходили помогать, даже ещё не зная нас. Так и познакомились :)

      Удалить